Что такое система информирования?

Система информирования – это автоматизированный комплекс, посредством которого доносятся те или иные сведения. В настоящее время такие комплексы функционируют в разных сферах жизнедеятельности человека. К примеру, существует система информирования о результатах госэкзаменов, которые сдают выпускники школ. Распространены автоматизированные комплексы оповещения на транспорте, в системе налогового контроля и пр. Рассмотрим далее несколько систем информирования.

система информирования

Приостановление операций с банковским счетом

В НК закреплено несколько мер воздействия на плательщиков-должников. Одной из наиболее эффективных считается заморозка счета.

Для проверки данных обо всех счетах, заблокированных налоговой службой, была разработана "Система информирования банков о состоянии обработки электронной документации". Коротко она называется "Банкинформ".

Доступ к этой системе информирования открыт. Проверить сведения о приостановленных операциях может любое заинтересованное лицо, располагающее сведениями о БИК или ИНН банка.

Виды запросов

В системе информирования "Банкинформ" заинтересованный субъект может направить запрос:

  • По действующим решениям о приостановлении расчетных операций.
  • Состоянию обработки электронной документации кредитного учреждения.
  • Участникам финансовых операций.
  • Сводным файлам архива ФНС.

Как работает сервис?

Система информирования "Банкинформ" содержит сведения о решениях налоговых органов, принятых в отношении разных граждан и организаций. Сервис позволяет узнать номер и дату блокировки, в том числе электронных счетов, время размещения соответствующего решения в базе данных. Любой кредитор может проверить состояние счетов контрагента.

Сервис размещен на официальном сайте ФНС. Для проверки существующих решений нужно зайти в раздел "Действующие решения по приостановлению". В специальной форме вводится БИК или ИНН банковской организации. Ответ будет получен практически мгновенно.

ОКСИОН

Эта система информирования используется для оповещения населения об экстренных ситуациях.

ОКСИОН – общероссийская организационно-техническая система, включающая аппаратно-программные методы и средства обработки, передачи, отображения данных, представленных в аудио- и видеоформатах.

Этот комплекс используется для обеспечения защиты от ЧС и подготовки к ним населения, пожарной безопасности, охраны порядка, безопасности на различных водных объектах. Система информирования ОКСИОН позволяет своевременно известить граждан об угрозе терактов, провести мониторинг обстановки в местах массового скопления людей.

В основе комплекса используются передовые технические средства и технологии.

Задачи комплекса ОКСИОН

Система информирования позволяет:

  • Сократить время оповещения о ЧС.
  • Повысить оперативность информирования граждан о правилах безопасности при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.
  • Повысить уровень подготовленности жителей страны в сфере безопасности.
  • Увеличить эффективность информационного воздействия для ускорения реабилитации граждан, пострадавших в ЧС.
  • Повысить уровень культуры населения в вопросах безопасности.
  • Увеличить эффективность мониторинга химической и радиационной обстановки, состояния порядка в местах массового скопления людей.

Особенности функционирования

Для оповещения населения важные сведения размещаются на специальных терминалах. Они устанавливаются в помещениях и на улицах. В качестве терминалов выступают проекционные и светодиодные экраны, плазменные панели. Кроме того, в настоящее время активно внедряются мобильные комплексы оповещения.

В каждом терминале установлены камеры наблюдения и датчики контроля. Эти устройства не только выполняют функцию оповещения, но и обеспечивают сбор информации, съемку местности. Данные поступают в информационный центр, в котором обрабатываются и анализируются.

система информирования о результатах огэ

Система информирования о результатах ОГЭ

Как известно, учащиеся 9-х и 11-х классов должны сдавать экзамены. Порядок их проведения установлен на федеральном уровне.

Существует несколько способов узнать об итогах сданного ОГЭ. В системе информирования можно получить сведения о предварительных и утвержденных результатах. Как правило, сервисом пользуются те, кому необходимо как можно раньше узнать свои баллы для поступления в учреждения профобразования.

В настоящее время существует единая система информирования о результатах ЕГЭ. В регионах уполномоченные ведомства могут публиковать результаты самостоятельно. Сложности с получением сведений могут возникнуть у лиц, сдававших экзамен повторно. Чтобы узнать результаты, может потребоваться получение официального доступа в систему. Его можно получить в региональном информационном центре.

В остальных случаях узнать результаты можно на официальном информационном портале ЕГЭ. Для этого вводятся Ф. И. О., номер паспорта (без серии) или код регистрации, наименование региона - и ввести код с картинки (капчу).

система информирования о результатах егэ

Системы оповещения на транспорте

Они предназначены для обеспечения безопасности населения. Использование комплексных систем позволяет передавать сведения о текущей или следующей остановке в аудиовизуальном формате, о номере маршрута и прочие сообщения через внутреннее табло, маршрутоуказатель и автоинформатор.

система информирования о результатах

Особенности функциональных возможностей

Размещение сообщений на внутреннем табло, внешнем маршрутоуказателе и в автоинформаторе осуществляется с учетом места нахождения транспортного средства. Выведение информации при этом может осуществляться и в ручном, и в автоматизированном режиме.

Система автоматически фиксирует вход в "зону остановки", начало движения, открывание/закрывание дверей.

система информирования о результатах

Автоматизированный комплекс позволяет удаленно изменять маршрут следования и перечень остановок. За счет большого объема памяти устройств в них сохраняется нужное число последовательностей сообщений для разных маршрутов.

В системе предусмотрена функция предупреждения о закрытии дверей. Соответствующее сообщение воспроизводится при нажатии водителем на специальную кнопку. При этом фактическое закрывание производится после воспроизведения предупреждающей информации.

Для удобства пассажиров предусмотрена возможность оповещения о предстоящей остановке, если она не последняя в рейсе.

При необходимости водитель может оперативно переключиться с основного маршрута на другой, выбрав соответствующий номер или наименование из перечня. Такая функция необходима, например, в экстренных ситуациях, при заторах на дороге и пр.

система информирования банков о состоянии

Преимущества системы оповещения на транспорте

Благодаря использованию возможностей спутникового мониторинга система может автоматически определить местоположение ТС, автоматически воспроизвести или вывести на информационное табло сведения об остановках без участия водителя.

В комплексе может использоваться как встроенный, так и выносной (мобильный) автоинформатор.

В зависимости от особенностей транспортного средства, информационные табло могут быть нестандартных размеров. Однако при этом должны соблюдаться требования законодательства в сфере обеспечения безопасности на дорогах.

Разработчики информационных систем обеспечивают комплексное сопровождение проекта, в том числе на стадии подготовки конструкторской документации и сдачи комплекса в эксплуатацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.