Грунт полиуретановый: виды и свойства

При осуществлении отделочных работ очень важно соблюдать технологию. По общим правилам декоративное покрытие наносится на поверхность после грунтовки. Этот этап очень важен, поскольку от правильности его выполнения зависит расход и качество укладки отделочного материала. Лучшим составом для подготовки поверхности считается полиуретановый грунт. Рассмотрим его особенности подробно.

грунт полиуретановый

Преимущества состава

Грунт полиуретановый считается универсальным составом. Его можно использовать для подготовки оснований с разной впитывающей способностью из самых разных материалов. Прекрасно подходит полиуретановый грунт для бетона, металла, дерева и пр.

Состав можно наносить на теплый пол. Другие грунтовочные смеси не дадут необходимого сцепления с такой поверхностью.

Грунт полиуретановый одинаково эффективен и для внутренних, и для наружных работ. При этом расход состава минимальный – в пределах 0,2-0,5 кг на кв. м. Он будет зависеть от глубины впитывания. Расход большинства грунтовок составляет порядка 0,8-1 кг на кв. м.

Немаловажным преимуществом является долговечность покрытия. Реставрация поверхности с полиуретановым грунтом потребуется нескоро. Состав обеспечивает надежную защиту.

Недостатки

Есть у полиуретанового грунта несколько минусов. В первую очередь, высыхает покрытие достаточно долго, порядка 3-5 часов. Для большинства грунтовок этот период не превышает 2 часов.

Кроме того, стоимость полиуретанового состава довольно высокая. Однако специалисты уверяют, что экономить на грунтовке нецелесообразно. Чем дешевле состав, тем скорее потребуется его обновление.

полиуретановый грунт для бетона

Однокомпонентные смеси

В состав грунтовки входит полиуретан и разные растворители. Однако в зависимости от материала основания, его расположения (внутри или снаружи помещения), в смеси могут добавляться специальные компоненты. Грунт полиуретановый может быть одно- или двухкомпонентным.

Первые состоят из основного вещества и растворителя. Подходит однокомпонентный полиуретановый грунт для МДФ, бетонных стен, деревянных поверхностей. Они эффективно укрепляют основания, позволяют выровнять его и повышают сцепление с финишным покрытием.

Двухкомпонентные составы

Они выпускаются в виде 2 флаконов. В первом находится полиуретановая смесь, во втором – отвердитель. Содержимое флаконов смешивают непосредственно перед нанесением на поверхность. Такой состав отличается высокой прочностью. Однако он менее тягуч, поскольку в нем присутствует отвердитель.

полиуретановый грунт элакор

Одним из наиболее распространенных двухкомпонентных составов считается полиуретановый грунт "Элакор". Для бетона эта смесь подходит идеально. Особенно часто его используют для покрытия пола с высокой проходимостью.

Если в смеси присутствует цинконаполненная составляющая, ее можно нанести на металлические поверхности. Такой состав обеспечит надежную защиту от коррозии.

Двухкомпонентный полиуретановый грунт для дерева используется редко.

В некоторых помещениях грунтование является единственным способом окрашивания (к примеру, при отделке пола мастерской или гаража). В этих случаях рекомендуется применять грунт-эмаль. Она позволит укрепить основание и защитить его от разрушений.

Классификация

Грунтовочные составы бывают:

  • Акриловыми. Они обычно однокомпонентные. Такие грунтовки используются преимущественно для обработки МДФ и деревянных поверхностей. За счет своей тягучести они глубоко проникают в материал, заполняют поры и выравнивают основание. Эти свойства особенно важны при нанесении на неламинированную МДФ. Акриловые растворы эффективны и при обработке бетонных оснований внутри помещений. Немаловажным преимуществом смеси является нетоксичность.
  • Алкидными. Эти растворы применяются при наружной отделке дерева, МДФ. Такие составы надежно защищают материал от разрушений. Если необходимо подчеркнуть фактуру основания, целесообразнее использовать грунт-эмаль. Она станет одновременно и финишным покрытием.
  • Эпоксидными. Такие смеси используются преимущественно для обработки металлических поверхностей.

полиуретановый грунт для бетона элакор

Рекомендации по выбору

Несмотря на то, что полиуретановые составы универсальны и могут использоваться для обработки почти любой поверхности, необходимо учитывать:

  • Расположение поверхности. На выбор состава влияет место, где находится основание (снаружи или внутри помещения), какие факторы на него воздействуют (дождь, ветер и пр.), уровень влажности и температура.
  • Особенности материала поверхности. Следует помнить, что смеси, подходящие для дерева или МДФ, плохо будут ложиться на металлическое основание.
  • Экологичность. Для отделки внутри помещения необходимо приобретать нетоксичные смеси. Рекомендуется выбирать составы из полиуретана с акрилом. Эти грунтовки прекрасно подойдут для обработки бетонных и деревянных поверхностей. Именно эти материалы чаще всего используются при устройстве стен и пола.

Инструменты

Технология обработки оснований полиуретановыми грунтами практически аналогична методике, используемой для других составов. Разница состоит в том, что структура таких составов не подойдет для нанесения через краскопульт.

полиуретановый грунт для дерева

Обрабатывать поверхность полиуретановой смесью можно:

  • Валиками разных размеров. Этот инструмент позволяет быстро покрыть большую площадь.
  • Кисточкой. Их рекомендуется использовать как вспомогательные инструменты. Например, не обойтись без кисточек при нанесении грунта в труднодоступные участки. Покрытие поверхности большой площади займет много времени.

Подготовка поверхности

Грунтовку можно наносить на неочищенное основание. Однако для лучшего сцепления поверхность следует:

  • Очистить основание от пыли и остатков предыдущего покрытия.
  • Промыть.
  • Высушить и обезжирить.

Если на поверхности есть крупные трещины, их следует заделать. Мелкие дефекты можно оставить, поскольку смесь их заполнит.

Особенности нанесения состава

С помощью валика раствор следует распределять по поверхности равномерно.

Второй слой наносится после полного высыхания первого (через 3-5 ч).

Работать рекомендуется крест-накрест. Это значит, что, если первый слой наносился вертикально, то второй раз поверхность покрывают горизонтальными движениями валика. Так обеспечивается равномерное впитывание состава в поверхность.

Третий слой обычно не наносят. После высыхания второго слоя начинают финишную отделку.

полиуретановый грунт для мдф

Полиуретановый грунт "Элакор"

Этот состав выпускается разных видов. В некоторых грунтовках используются уникальные компоненты, что обеспечивает решение широкого спектра задач при отделке.

Например, полиуретановый состав "Эко грунт" используется при обработке поверхностей, постоянно контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами. "Люкс грунт" применяется для отделки поверхностей прозрачными покрытиями. Он не желтеет, устойчив к воздействию прямых лучей.

Грунтовки "Элакор" различаются и в зависимости от необходимой глубины проникновения. Максимально глубокий состав, например, используется для обработки пористых поверхностей: полимерцементных, магнезиальных бетонов. При этом смесь можно наносить на влажную (не мокрую) бетонную поверхность. Обработку основания можно осуществлять на 10-12-е сутки после заливки.

Полиуретановая грунтовка повышает прочность поверхности примерно вдвое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.