Музей мадам Тюссо в Лондоне: история создания, описание экспонатов, отзывы

В Лондоне, как, впрочем, и в любой другой мировой столице, история которой уходит своими корнями в далекое прошлое, туристы могут ознакомиться с большим числом самых различных достопримечательностей. Внимание многих путешественников привлекают знаменитый Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, Гайд-парк и множество других мест.

Но практически каждый, кто посещает этот город впервые, стремится попасть в музей мадам Тюссо, являющийся таким же символом Лондона, как и Биг-Бен. Одно лишь отличие у этой достопримечательности от многих других кроется в том, что она имеет человеческое лицо, а точнее, сотни лиц. Такое количество фигур насчитывается на сегодняшний день в музее мадам Тюссо. Каждый год посмотреть на эти удивительные экспонаты приходит практически 2,5 млн посетителей. Эта внушительная цифра является явным признанием заслуг основательницы музея – Марии Тюссо, которая положила начало этому делу еще два столетия назад.

В мире существуют и другие выставки восковых фигур. Однако музей мадам Тюссо выделяется из всех них не только внушительным количеством представленных экспонатов, но и своей медийной раскрученностью. Появление новых фигур в экспозициях нередко освещается СМИ, считаясь своеобразным признанием тех или иных заслуг личности.

История создания

Будущая основательница музея Мария Тюссо родилась в 1761 г. в Страсбурге (девичья фамилия – Гросскольц). Вскоре ее семья переехала в Швейцарию. Здесь мать Марии стала работать экономкой у доктора Филлипа Кертиса, специализировавшегося в том числе и на создании различных восковых моделей. Он и начал обучать девочку своему мастерству. Мария оказалась способной ученицей. Уже в свои 16 лет она стала автором первой восковой фигуры самого Вольтера. После этого она работала над созданием подобных копий Бенджамина Франклина и Жан-Жака Руссо.

мадам тюссо

До 30 лет Мария была преданной помощницей Филлипа Картиса. Вместе с ним организовывала выставки и вела дела доктора. Ее деятельность Картис оценил по достоинству. Он завещал Марии все собрание своих работ. Оно отошло ей после его смерти в 1794 г. С такой обширной коллекцией Мария объездила всю Европу с временными выставками. В 1795 г. девушка вышла замуж, став мадам Тюссо.

В 1802 г. Мари находилась в Англии и из-за наполеоновских войн не смогла вернуться на свою родину. После некоторого периода переездов по Великобритании и Исландии будущая основательница знаменитой экспозиции вместе с семьей решила остаться в Лондоне, где сняла помещение на знаменитой Бейкер-стрит. Это улица, на которой в 1836 г. началась история музея мадам Тюссо.

Смена владельца

После кончины Мари в 1850 г. ее дело продолжили дети. Они также были обучены искусству создания скульптур из воска. Первый музей мадам Тюссо проработал на Бейкер-стрит до 1883 г. После этого внук Мари принял решение о строительстве собственного помещения. Необходимость в этом была вызвана рядом факторов, среди которых небольшие размеры здания и увеличенная в разы арендная плата. Новое помещение было возведено на Marylebone Road, где музей мадам Тюссо находится и сегодня.

Переезд принес владельцам выставки целый ряд проблем. Затраты оказались столь велики, что между членами семьи начались финансовые разборки. Кроме этого, в 1925 г. в музее случился пожар. Он уничтожил практически всю коллекцию. В результате свой бизнес наследникам мадам Тюссо пришлось продать. К счастью, новый владелец быстро восстановил фигуры, что позволили сделать сохранившиеся формы. Еще раз музей мадам Тюссо пострадал в 1940 г. В него попала авиабомба.

Музей был вновь восстановлен, причем популярность его продолжала постоянно расти. Вскоре его экспозиция стала одной из самых популярных в Англии, а затем и во всем мире.

Где можно посмотреть на восковые фигуры?

На сегодняшний день в различных государствах на нашей планете функционирует более 20 филиалов этого известного музея. Главный из его выставочных залов расположен в Лондоне, в одном из самых престижных районов столицы Англии – Мэрилебон. Есть его отделения и в таких крупных городах США, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лас-Вегас и Орландо.

Где находится музей мадам Тюссо в Азии? Его представительства расположены в Бангкоке и в Пекине, в Гонконге и в Шанхае, в Токио и в Сингапуре. Повезло в этом отношении и Европе. Приехавшие сюда туристы могут знакомиться с восковыми скульптурами в Берлине и Барселоне, Вене и Амстердаме. Популярность мадам Тюссо позволила отправить ее работы и в далекую Австралию. К сожалению, на 2017 г. в странах СНГ таких выставок пока нет.

Адрес музея

Главный выставочный зал находится на Мэрилеборн-Роуд (Лондон, NW1 5LR). Недалеко от него расположен Риджентс-парк.

здание музея

В шаговой доступности от музея есть станция метро Baker Street. Добраться до этой лондонской достопримечательности можно и на автобусе. Сюда ходят такие маршруты, как 274, 139 и 82. Доехать до выставки восковых фигур удобно и на электричке.

Покупка билетов

Судя по отзывам, музей мадам Тюссо встречает своих гостей огромными очередями. Создается впечатление того, что добраться до выставочных залов просто невозможно. Однако очередь движется быстро: простояв в ней порядка 40 минут, посетители подходят к кассе.

Билеты в музей мадам Тюссо бывалые туристы рекомендуют покупать через Интернет. В таком случае тот, кто намерен посетить уникальную выставку, будет уверен, что попадет на осмотр ее экспозиций в определенное время, что позволит правильно распланировать свой день. Помимо этого, туристы отмечают и тот факт, что приобретение билетов через Интернет позволит сэкономить до 25% от их стоимости, которая достаточно высока. Так, в кассе приходится отдавать за посещение музея 30 фунтов (42 доллара). Покупка билета в Интернете обойдется в 22,5 фунта (31,5 доллара).

Стоит иметь в виду, что музей предоставляет скидки. Они предлагаются при посещении выставки детьми или всей семьей. При планировании осмотра лондонских достопримечательностей и желании посетить музей мадам Тюссо стоит прислушаться к советам бывалых туристов и заранее забронировать билет. Судя по отзывам посетителей, в этом случае им предлагается выбрать конкретное время прихода с 30-минутным промежутком.

Стоимость билета в течение дня меняется. Она находится в прямой зависимости от времени посещения музея. Самыми дорогими являются утренние билеты. Дешевле сходить в музей после 15 часов, а самым экономным вариантом станет его посещение после 17 часов. В последнем случае цена на билет составит 15 фунтов (20 долларов).

Что ждет посетителей?

На входе в музей гостей встречает его основательница – мадам Тюссо. Вернее, не совсем она, а ее фигура-автопортрет, выполненная Мари собственноручно. Эта работа, которой открывается коллекция музея, расположенная в нескольких залах, обладающих различной тематикой. На то, чтобы осмотреть все имеющиеся экспонаты, понадобится не один час. Судя по отзывам бывалых путешественников, тот, кто собирается прийти в этот удивительный музей, должен по максимуму зарядить свой фотоаппарат.

В лондонском выставочном зале можно увидеть около четырехсот восковых фигур. Большая их часть – это музыканты, звезды кино, спортсмены и политики. Некоторые фигуры являются копиями знаменитых представителей прошлого. Есть в музее и экспонаты, которые посвящены художественным персонажам. Самой большой восковой фигурой данной тематики является Халк, а самой маленькой – фея Тинкер Белл.

Некоторые знаменитости представлены своими сценическими образами или персонажами. Так, Джонни Депп изображен капитаном Джеком Воробьем.

Те фигуры, которые находятся в музее, включаются в действующую экспозицию не всегда. Часть из них уже изначально считается временной. Как правило, таковыми выступают тематические выставки, приуроченные к выходу на экран популярных фильмов. Но существует и другая причина того, что восковые фигуры со временем убираются из экспозиции. Ею служит падение к ним интереса посетителей.

Судя по описанию музея мадам Тюссо, он существенно отличается от иных подобных выставок. Здесь к большинству фигур не запрещено подходить посетителям. Также людям разрешается обнимать экспонаты и фотографироваться с ними. Исключение составляют только фигуры, сохранившиеся со времен Мари.

Действующие выставки по той или иной тематике сотрудниками лондонского музея периодически меняются. Однако существует ряд комнат, которые являются постоянными.

Королевские особы

Все фигуры музея мадам Тюссо в Лондоне расположены в галерее залов, в каждом из которых находятся персонажи, объединенные одной тематикой. Самое почетное место в главном вставочном зале, находящемся в Англии, занимают члены королевской семьи, правящие страной.

восковые фигуры членов королевской семьи Великобритании

Их фигуры, словно ожившие картинки, сошедшие со страниц журналов, находятся в комнате под названием «Мировая арена». Среди членов венценосной династии совсем недавно появилось изображение герцогини Кембриджской. Это Кейт Миддлтон, которая нежно держит за руку своего мужа – принца Уильяма. Левее молодой пары стоит владелица Букингемского дворца – Елизавета II. Неподалеку от нее находится сэр Гарри. Здесь же и великолепная леди Диана.

Мировые лидеры

Во второй части этого же зала музея мадам Тюссо в Лондоне – экспонаты, представляющие собой фигуры главнейших религиозных и политических деятелей, вошедших в историю человечества.

девушка возле восковой фигуры

Здесь можно увидеть Адольфа Гитлера и Уинстона Черчилля, Николя Саркози и Индиру Ганди, а также многих других выдающихся политиков разных времен. Зайдя в этот зал, посетители могут сфотографироваться с самим Бараком Абамой, вокруг которого воссоздана обстановка Овального кабинета Белого дома. Слева от бывшего президента США стоит неизменно спокойный Владимир Путин.

Зайдя в этот зал, каждый из посетителей получает уникальную возможность высказать свое мнение любому из представленных здесь мировых вождей и пожать ему руку.

Знаменитости

Одна из частей экспозиции «Мировая арена» отведена для звезд музыкальной индустрии. Здесь можно сфотографироваться с кумирами миллионов людей и постоять возле Джастина Тимберлейка, увидеть Бритни Спирз и Кристину Агилеру, а также Бейонсе. Несколько в стороне от них расположился знаменитый Пласидо Доминго. Не обошлось в этой экспозиции и без импровизированной сцены.

мастера с восковыми фигурами

На ней словно продолжает свое творчество великий Фредди Меркьюри. Во время экскурсии туристы могут поздороваться с музыкантами группы «Битлз» и пожать руку Майклу Джексону.

«Ночь премьеры»

В этом зале можно посмотреть на прототипы голливудских звезд. Среди них Джим Керри, Гаррисон Форд, а также великий Арни (актер Шварценеггер представлен в образе Терминатора). Есть здесь и Мерилин Монро, которая находится в образе, созданном ею в фильме «Зуд седьмого года». Не остались без внимания в музее и анимационные персонажи. Здесь можно наткнуться на Человека-Паука и Шрека.

женщины с восковой фигурой

Недавним музейным нововведением стали персонажи из комиксов Марвел. Они представлены 4D-шоу, в которое входит 3D-фильм, длящийся в течение 10 минут и дополненный движущимися креслами, брызгами и ветром.

«Вечеринка списка А»

Есть в музее мадам Тюссо зал, в котором можно увидеть мировых селебритес. Здесь находится фигура красавицы Джоли и ее мужа Бреда Питта. Недалеко от них расположилась звездная семья Бэкхем, фигуры Леонардо Ди Каприо, Роберта Паттинсона, а также Джей Ло.

«Комната Ужаса»

Это самый жуткий зал, который находится в музее мадам Тюссо. Комната ужасов включает в себя самые страшные и жуткие экспонаты, а также сюжеты кровавых историй. В этом зале стремятся побывать те посетители, которые любят острые ощущения. Но стоит иметь в виду, что вход в этот зал запрещен людям с неустойчивой психикой, а также беременным женщинам и детям до 12 лет.

В комнате хранится полная коллекция голов, отрубленных женам Генриха Восьмого. Кроме этого, в зале находятся фигуры наиболее известных в истории убийц и маньяков, а также орудия, которые применялись в средние века для пыток.

Ощущения ужаса усиливается сотрудниками музея. Одетые в темные одежды, они внезапно выскакивают из темноты, хватая посетителей за руки. Как правило, все экскурсии в этом зале непременно сопровождаются женским визгом. Для желающих поднять уровень адреналина в крови предоставляется возможность за дополнительную плату, провести в этом зале всю ночь. Говорят, что такие желающие есть, причем их предостаточно.

В чем состоит притягательность музея?

Все фигуры, находящиеся на выставке, можно назвать настоящими шедеврами. Каждая из них настолько похожа на оригинал, что даже на фото сложно заметить подделку. Подобный эффект достигается благодаря соблюдению мастерами точных пропорций тела, комплекции фигуры и роста знаменитости.

парень с восковой фигурой

Самым любознательным посетителям музей предоставляет возможность увидеть процесс изготовления восковых кукол.

Конечно, никаких новых знаний при посещении музея человек не получит. Однако для многих экспозиция является не просто развлечением с занятными фотографиями. Посетители пользуются шансом посмотреть на того, о ком много пишут, снимают фильмы и говорят. Ведь у людей всегда присутствует мечта о встрече с земными звездами, оставившими свой неизгладимый след в науке, культуре, спорте, политике и искусстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.