Одноуровневые натяжные потолки: описание, монтаж, фото. Натяжные потолки двухцветные одноуровневые

Натяжной потолок – пожалуй, самый популярный вид отделки. Конструкция может иметь один или несколько уровней. Самыми простыми являются одноуровневые натяжные потолки (фото есть в нашей статье). Давайте посмотрим, какие преимущества у подобных конструкций, как их устанавливать.

Особенности

Такой потолок имеет массу преимуществ перед любыми другими видами отделки. Его выбирают за счет отличных характеристик.

Так, на процесс монтажа потолка с одним уровнем нужно значительно меньше времени и усилий. Это делает цену на одноуровневые натяжные потолки ниже, чем на их многоуровневые аналоги. При этом конструкция практически ничем не уступает в дизайне.

одноуровневые натяжные потолки фото для зала
Такие потолки отлично подойдут для небольших по размерам комнат с низкими потолками. Вся конструкция украдет не более 4 сантиметров высоты – двухуровневые модели требуют значительно больше пространства. Полотна, используемые при изготовлении, отличаются высоким уровнем прочности и очень надежны. Материал натяжного потолка способен выдержать вес 100 литров воды на один квадратный метр. Потолок с одним уровнем имеет более значительную влагоустойчивость, чем многоуровневые аналоги. На полотне не будет образовываться конденсат, а в помещении всегда поддерживается нормальный уровень влажности.

После установки натяжного потолка образуется идеально ровная поверхность. Никакой другой способ отделки не позволит получить этого. Можно спрятать любые неровности. Также внутрь прячется электрическая проводка и другие коммуникации.

Существует большой выбор фактур полотен, а также огромная цветовая гамма. Это позволяет создавать по-настоящему оригинальный интерьер. Можно изменить дизайн практически до неузнаваемости, несмотря на то, что уровень только один. Если одного цвета мало, то сегодня изготавливаются натяжные потолки одноуровневые двухцветные (фото смотрите в нашей статье). Это позволяет расширить возможности в плане дизайна. Что касается фактуры, то с помощью матового полотна интерьеру можно придать больше домашнего тепла и уюта. Глянцевое или сатиновое полотно позволит расширить помещение (естественно, только визуально).

Полотно и любые другие элементы конструкции не вредят здоровью людей и домашних животных. Все материалы экологически чистые, без содержания токсинов. Еще один плюс – полотно будет свободно пропускать через себя воздух, а это естественная вентиляция. Ухаживать за одноуровневым потолком значительно проще - он практически не требует внимания. Также материал обладает антистатическими свойствами. На натяжном потолке не будет скапливаться пыль.

Имеются и недостатки, но они незначительны. Главный минус – риск повреждения полотна острыми предметами. В этом случае конструкция будет испорчена, а восстановлению она не подлежит. Также специалисты не рекомендуют устанавливать одноуровневые натяжные потолки в местах, где отсутствует отопление. Пленка полотна при воздействии низких температур будет хрупкой и может легко разрушиться.

Одноуровневые потолки в интерьере

Может показаться, что такой простой потолок будет выглядеть скучно. На самом деле это не так. Современные конструкции имеют стильный и интересный дизайн. Оформляют такие полотна по-разному.

Среди вариантов оформления можно выделить глянцевое одноцветное полотно – с его помощью можно визуально увеличить небольшую комнату. Для разнообразия можно использовать 3D-принты или фотопечать.

натяжные потолки двухцветные одноуровневые
Нередко выбирают "звездное небо". Данное решение подойдет не только для детских комнат или спален. Оно отлично впишется и в гостиную. Также среди вариантов оформления полотна можно выделить и роспись. При помощи красок и кистей, а также навыков рисования можно сделать полотно настоящим произведением искусства.

Для придания роскоши и изысканности дизайнеры советуют подобрать фактурное полотно. Так, существует большой выбор фактур с имитацией древесины, кожи, мрамора и других материалов.

Особенности полотен

Чтобы с помощью одноуровневого натяжного потолка в комнате создавалась нужная атмосфера, необходимо правильно подобрать полотно. Для придания большего объема выбирают зеркальное светлое полотно. Глянец может быть только на основе пленки ПВХ.

 натяжные потолки двухцветные одноуровневые фото
Для просторных помещений дизайнеры рекомендуют выбирать фактурные полотна с имитацией различных материалов. Такие полотна изготавливаются преимущественно из тканевых материалов. Выбирая фактуру под кожу или замшу, следует быть аккуратнее. Чаще всего эти полотна темные и могут сделать атмосферу мрачной.

Классический интерьер

Для этих стилей лучше подобрать матовое или сатиновое полотно.

натяжные потолки одноуровневые
Для большего эффекта лучше отдавать предпочтение более светлым тонам. Для украшения поверхности дизайнеры допускают использование рисунков и принтов.

Хай-тек

В интерьерах хай-тек оптимальным решением являются глянцевые полотна. Что касается цветовой гаммы, выгодно будут смотреться светлые или светло-серые тона. В современных стилях также приветствуются стальной и металлический цвета.

Модерн

Этим интерьерам присуща элегантность, плавные линии. Можно использовать глянцевые одноуровневые натяжные потолки для зала в бледно-зеленом, сером или бирюзовом цветах. Конструкция с одним уровнем выгодно подчеркнет интерьер.

Особенности двухцветных потолков

Двухцветные изделия с одним уровнем – это практически аналог многоуровневых конструкций. Однако эффект будет срабатывать лишь в том случае, если комната будет иметь большую площадь. Двухцветное полотно акцентирует внимание только на определенных участках и деталях помещения. Так, для ванной комнаты один из цветов может быть схожим с напольным покрытием. На кухне он должен соответствовать расцветке мебельного фасада.

одноуровневые натяжные потолки фото
Одноуровневые натяжные потолки для зала (фото есть в нашей статье) из разноцветной полосы позволяют визуально расширить пространство. Если подобрать контрастное сочетание цветов, то можно выделить роскошную люстру. Главная задача двухцветных потолков – разделение комнаты на функциональные зоны. Также можно акцентировать внимание на отделку иных деталей.

Монтаж

Установка одноуровневых натяжных потолков значительно проще, чем многоуровневых. Работы следует начинать с разметки. При помощи уровня в каждом углу выставляют нулевые точки и определяют самый низкий из них. На последнем ставят отметку на расстоянии 3,5 сантиметра от потолка. Затем измеряют расстояние от нулевых точек до этой отметки. Во всех углах делают отступ на этом расстоянии.

натяжные потолки для зала одноуровневые
Далее красящей ниткой отбивают линии, на которых будет крепиться профиль. Последний кладут так, чтобы его нижний край ложился четко вдоль линии. Монтируют профиль на дюбеля или «бабочку». Перед монтажом полотна следует предусмотреть и место для люстры.

Затем начинается этап монтажа полотна одноуровневого натяжного потолка. Первым застегивается в профиль угол, специально обозначенный на полотне (это тот, с которого ранее снимали замеры). Чтобы застегнуть угол в системе, применяют специальный шпатель. Если используется бесщелевая система, то застегивают руками. После застегивания левого угла застегивают противоположный. Затем те же операции проводят и с другими углами. Далее постепенно застегивают все отрезки. Первым делом после углов полотно застегивается посередине стены. А далее каждый участок делится пополам и затем застегивается в профиль. На этом этапе установка успешно завершена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.