Инструкция, как в "Ворде" сделать формат А5

Рядовые пользователи, которые используют программу "Майкрософт Ворд", зачастую пользуются ею для будущего распечатывания документа на листах А4. Именно этот формат используются в программе по умолчанию. Но эти же пользователи, возможно, и не догадываются о том, что в любимом текстовом редакторе можно использовать другие форматы.

как в ворде сделать а5 формат

В представленной статье речь вестись будет о том, как в "Ворде" сделать формат А5. Будет рассказано о двух способах, которые не очень отличаются друг от друга, однако отлично замещают сами себя. В любом случае, по итогу прочтения статьи вы поймете, как сделать формат А5 в "Ворде" 2010, 2013 и 2016 годов выпуска. К слову, инструкция будет применима и к предыдущим версиям программы, однако некоторые элементы интерфейса могут несколько отличаться: иметь другое расположение на панели инструментов или графическое отображение.

Выбор шаблона

Как говорилось выше, в статье мы разберемся, как в "Ворде" сделать формат А5 двумя способами. Первый будет подразумевать использование пресета, который автоматически задаст нужные размеры ширины и высоты. Итак, перейдем непосредственно к инструкции:

  1. Запустите программу. Сделать это желательно с новым документом, не открывая ранее созданный, так как вся веденная информация может сместиться после изменения формата.

  2. Кликните по вкладке "Разметка страницы". Обратите внимание, что такое наименование вкладка имеет в версиях программы 2007, 2010 и 2013 года, в версии 2016 года вкладка именуется как "Макет".

  3. Нажмите на стрелочку, располагающуюся в группе инструментов "Дополнительные параметры" в нижнем правом углу. Обратите внимание, что в версиях 2013 и 2016 года группа инструментов называется "Параметры страницы".

  4. В развернувшемся окне кликните по вкладке "Размер бумаги".

  5. Нажмите на выпадающий список "Размер бумаги".

  6. Выберите формат А5.

  7. Нажмите кнопку "ОК".

как сделать формат а5 в ворде 2010

После всех проделанных манипуляций вы увидите, что лист в стопроцентном масштабе значительно уменьшился, это означает, что вы все сделали верно и теперь понимаете, как в "Ворде" сделать формат А5.

Внесение параметров вручную

Если предыдущую инструкцию вы выполнить не смогли, ввиду того что попросту не смогли найти в выпадающем списке пункта "А5", то второй способ, как сделать книжку формата А5 в "Ворде", вам поможет достичь поставленной задачи.

Изначально вам необходимо перейти в уже знакомое окно "Параметры страницы". Для этого:

  1. Откройте программу.

  2. Перейдите во вкладку "Макет" ("Ворд" 2016 года) или "Разметка страницы" ("Ворд" 2007-2013 года).

  3. Кликните по стрелочке в группе инструментов "Параметры страницы" ("Ворд" 2013-2016 года) или "Дополнительные параметры" ("Ворд" 2007-2010 года).

как сделать книжку формата а5 в ворде

Итак, в появившемся окне надо перейти во вкладку "Размер бумаги". Именно в этой вкладке можно задать формат вручную, вписав в соответствующие поля ширину и высоту листа.

Далее чтобы сделать формат листа А5, вам необходимо в поле "Ширина" вписать значение 14,8 см, а в "Высота" - 21 см. После этого смело нажимайте кнопку "ОК".

Почему в списке нет А5?

Вы уже знаете, как в "Ворде" сделать формат А5, однако напоследок хотелось бы объяснить, почему в выпадающем списке порою не бывает этого формата. На сама деле все просто, он устанавливается самостоятельно только в тех случаях, если к компьютеру был когда-то подключен принтер такого формата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, спасибо вам
Копировать ссылку
1
Можно ли отпечатанный текст книги перевести из формата А4 в формат А5? Объем книги в этом случае увеличится или останется прежним?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.