Как сделать книжку своими руками. Как сделать книжку-малышку

О том, как сделать книжку в домашних условиях, пойдёт речь в этой статье. Здесь представлены различные варианты мастер-классов, которыми могут воспользоваться взрослые.

Очень важно знать, как сделать книжку малышу

Все родители мечтают, чтобы их малыш в будущем стал успешным и разносторонне развитым человеком. И все люди знают, что без любви к книге успеха не добиться. Но как можно заставить ребёнка полюбить чтение? Узнать, как сделать книжку малышу собственноручно! А затем заняться этим и даже привлечь к этому процессу и самого ребёнка, при условии, что он уже достаточно взрослый, то есть старше двух лет. Уж это «печатное издание» любая кроха будет любить беззаветно, листать постоянно и восторгаться «содержанием»! О том, как сделать книжку своими руками, пойдёт речь в этой статье.

как сделать книжку

Без острых уголков, не рвётся и стирается

Циники сейчас насмешливо усмехнутся. А между тем такие книги реально существуют. И кое-кто даже может с гордостью поделиться советами, как сделать книжку из ткани.

Для работы мастеру понадобится светлая ткань, швейная машинка или игла с ниткой, ножницы, линейка, карандаш, кусочки цветной ткани для аппликаций и обложки. При помощи линейки и карандаша делается разметка страниц на материи светлого тона. Так как сделать книжку своими руками нужно таким образом, чтобы она листалась, то есть странички в ней были бы соединены, то вымерять нужно не по одной странице, а разворотом.

Затем по картонному шаблону заглаживаются края листов и прошиваются, чтобы не мохрились. Перед тем как соединить страницы в книгу, «редактор» данного «издания» должен разместить в нём материал: картинки, буквы. Так как сделать книжку-малышку из ткани удобнее всего для совсем маленьких читателей, то и содержание её должно соответствовать возрасту. Аппликации животных, домики, растения, транспортные средства, игрушки – вот основные темы таких «изданий».

Можно книжку почитать и на ней можно поспать

А ещё некоторые умельцы рассказывают, как можно сделать книжку-подушку. Эта вещь также в первую очередь предназначена для крох. Ведь они могут случайно пораниться об острые уголки обычной картонной книги. Да и сон может сморить маленького читателя в самый неподходящий момент. А во сне с малышами (кто этого не знает!) случаются некоторые казусы… Дорогую книгу жаль портить, а самодельную, про которую мы ведём речь, очень легко постирать и высушить.

Так как сделать книжку-малышку из ткани мастерица уже умеет, то реализовать этот вариант ей и вовсе не составит труда. Отличие заключается лишь в том, что внутрь каждого листа вкладывается слой синтепона. Можно сделать на обложке книги застёжку на кнопке или липучке. Теперь каждому понятно, что создать своими руками интеллектуальную игрушку для малыша не так уж и сложно, как сделать трудовую книжку, например.

Картинки для книги из ткани

Очень важным моментом является содержание самоделки. Яркие картинки для аппликации можно подобрать из тканей, которые сегодня в большом ассортименте выставляются на продажу. Но вполне реально составить аппликацию самому из разноцветных лоскутков. Только для этого сначала нужно нарисовать сам сюжет будущей иллюстрации, разбить рисунок на составляющие и вырезать все детали. Затем составные части картинки размещаются на странице. Так как сделать книжку-малышку для ребёнка хочется еще и практичной, можно после того, как аппликация украсит листы, желательно обшить их полиэтиленом. Такая вещь прослужит в разы дольше обычной матерчатой книги.

Пришиваем картинки для Олежки и Маринки

Существует несколько способов выполнения аппликации. Одним из общепринятых является пришивание детали из ткани по контуру обмёточным швом. Это можно делать вручную иглой и нитками, а можно воспользоваться швейной машинкой.

Некоторые мастерицы предпочитают вышивать картинки для матерчатых книг. Это очень красиво, но трудоёмко.

Вариант вышивки из пуговиц, бисера или бусин подходит лишь при создании книги для детей старше пяти лет, так как существует опасность, что кроха оторвёт и проглотит мелкие предметы.

как сделать книжку малышку

Утюгом и полиэтиленом картинку в книгу приклеим

Так как сделать книжку-малышку из материи иногда хочется побыстрее, да и швейная машинка не всегда под рукой, умельцы советуют воспользоваться «горячим» вариантом. Деталь не вырезается, а лишь наносится её контур на ткань. Кусочек материи с контуром накладывается на чистый полиэтилен, вниз подкладывается газета, затем сверху слегка проглаживается горячим утюгом. Ткань с полиэтиленом должны «схватиться», а вот газета пусть не прилипает.

Затем деталь вырезают по контуру и накладывают на определённое ей место полиэтиленом вниз. Горячий утюг завершит начатое – картинка «прикипит» к своему месту. Однако стоит помнить, что этот вариант не столь прочен, как обычный пошивочный, поэтому после стирки, возможно, книжке потребуется починка. Тогда аппликацию можно сверху обметать машинкой или вручную.

как сделать книжку своими руками

Книга на бумагоносителе

О том, как сделать из бумаги книжку, знают многие. Нужно просто взять несколько листов, соединив их посередине тетрадными скрепками или прошив обычной иглой. Обложку следует сделать отдельно, можно на картоне, чтобы книга прослужила дольше.

Содержание этого издания может быть различным. Можно попросить малыша нарисовать иллюстрации к какому-то конкретному произведению. Кстати, текст можно попросить переписать печатными буквами самого «издателя» - ребёнка, который уже научился читать и держать в руках карандаш. Но можно и помочь малышу – перепечатать текст на компьютере либо печатной машинке.

А можно собрать детские рисунки, объединив их в книгу. Тогда листы лучше всего соединить методом сшивания не посередине, а по краям. Либо в этом случае нужно использовать клеевой способ, подобный тому, как делают записные книжки. Кстати, многие типографии сегодня выпускают печатные издания, где страницы крепятся именно так.

как сделать из бумаги книжку

Клеевой способ соединения листов

Говоря о том, как сделать из бумаги книжку, соединив листы с помощью клея, следует учитывать, что такая вещь будет недолговечной. Обычно так делают пачку отрывных листочков для заметок – стикеров. А ещё этот способ пригодится для тех, кто не знает, как сделать записную книжку без сшивания или крепления степлером.

Процесс клеевого соединения листов довольно прост. Нужно сложить в стопочку необходимое количество листов, крепко зажать их прищепками. Если есть возможность использовать столярные струбцины или другие устройства для зажима, то изделие получится более качественным.

Теперь мастер смазывает зажатый край бумажной стопки листов клеем. Подходит ПВА, клей для склеивания резины. А вот пользоваться силиконовым (жидким стеклом) или канцелярским не стоит, так как они при высыхании делаются хрупкими. В результате изделие очень быстро будет испорчено.

как сделать записную книжку

Книжка-игрушка

Если взрослые задумались, как сделать книжку-самоделку для малыша, многие детские психологи посоветуют им «поймать двух зайцев». Ведь изделие может выступать сразу в двух ролях: быть интересной книгой с картинками и увлекательной игрушкой. Для этого просто нужно выбрать для самоделки оригинальную форму.

Например, книжка-домик обязательно понравится крохам до 2 лет, которые только начинают познавать мир. Перелистывая её, малыш каждый раз наблюдает смену главного героя и его окружения. Вот норка мышки, у которой повсюду припрятаны припасы: колоски, мешки с зерном, орешки и семечки. А вот берлога медведя, который сладко спит всю зиму, посасывая лапу. А это и вовсе дупло белочки: вот связка сушеных грибов, вот веточка высушенных ягод, а вот и шишки с орешками.

Для деток постарше книжка-домик может представлять героев сказок. Здесь живёт Снежная Королева, а на следующей странице – Мальчик-с-пальчик. Но переверни лист и попадёшь в дом ленивого мальчика, который завтракает в постели и с набитым пирожным ртом говорит: «А где компот?»

Конечно, такую самоделку следует изготавливать из прочного материала – бумага здесь не пригодится. Поэтому перед началом работы мастеру следует поинтересоваться, как сделать книжку из картона. Может быть, можно распечатать материал через принтер, если картон не сильно толстый. А может быть, есть смысл наклеить на страницы бумажные картинки.

Соединять листы можно при помощи ткани, которую приклеивают к каждой странице, а затем маскируют сверху белой бумагой. Но процесс этот достаточно трудоёмкий, поэтому пользоваться им лучше всего при выполнении обычной книги с картонной обложкой.

как сделать книжку из картона

Соединение страниц проволочной спиралью или кольцами

Каждому хоть раз приходилось иметь дело с общими тетрадями на проволочных спиралях. Именно таким образом проще всего соединять страницы картонных книжек-самоделок. Для этого как раз понадобится старая исписанная тетрадь с листами, соединенными подобным образом.

Проволочную спираль необходимо аккуратно извлечь со старого места. А вот в картонных листах книжки нужно как раз наделать отверстий, стараясь делать расстояние между ними таким же, какое было в тетради. Затем надо вплести проволоку, концы которой с обеих сторон требуется закрепить.

Можно сделать всего несколько отверстий в картонной книжке-игрушке. Особенно это актуально в том случае, когда изготавливается самоделка нетрадиционной формы, например, округлой. В отверстие вставляется проволока, которую можно согнуть пассатижами, но трудно разогнуть руками. Сформировав кольцо, мастер отрезает ненужное. Чтобы предохранить пальцы будущего читателя от ран и уколов, можно спрятать место соединения в кожаный или дермантиновый футляр, края которого приклеиваются к обложке книги.

как сделать детскую книжку

Верстать можно научиться и дома

Есть ещё один способ печатания книги самостоятельно. Такие издания можно выпускать не в одном экземпляре, а том количестве, в котором нужно «издателю». Да и портить фотографии или картинки из книг для аппликаций совсем не нужно. Надо просто познакомиться с программой Publisher, который есть во многих версиях Microsoft.

Открыв документ, мастер выбирает вариант макета страницы: размер и ориентацию (альбомную либо книжную). Удобнее всего выбрать А5 в книжном варианте.

Далее на страничке размещаются отсканированные картинки, фотографии или скопированный из интернета материал. Программа позволяет использовать различные шрифты и цвета текста, делать картинкам рамочки или располагать их веером, накладывая друг на друга. Готовая страничка сохраняется в формате .jpeg.

как можно сделать книжку

Вёрстка книжного листа

Так как сделать детскую книжку следует таким образом, чтобы читателю было удобно её перелистывать, странички оформляются в листы. Здесь издателю снова понадобится программа Microsoft Publisher. Но теперь нужно работать в формате А4 альбомной версии. Две скопированные странички А5 размещают рядышком и сохраняют в формате .jpeg. Главная трудность здесь – правильное постраничное размещение. На альбомном листе А4 следует печатать страницы не подряд, а с учётом последующего скрепления. Здесь нужно быть внимательнее.

Например, если планируется сделать книгу из 12 страниц, то первый лист готовят из первой и 12 страницы, второй – из второй и одиннадцатой и так далее. Также нужно проследить за распечаткой обратной стороны листа. Чтобы не ошибиться, можно взять готовое издание с соответствующим количеством страниц и использовать его как шпаргалку. Только средний лист будет выполнен из следующего расчёта: шестая страница рядом с седьмой. Для удобства рекомендуется в уголках публикаций ставить номер.

как сделать книжку самоделку

После распечатки листов их необходимо скрепить. Самым оптимальным вариантом будет использование тетрадных скрепок. Обложку можно сделать из картона.

Такие книжки-самоделки можно делать не только для детей, но и как подарок. Ведь в качестве материала для них можно использовать фотографии и смешные надписи, стихи, рассказы. Многие начинающие авторы таким образом своими силами выпускают свои шедевры для первых читателей.

Но все описанные выше способы не дадут ответа на вопрос о том, как сделать трудовую книжку, ведь это – документ, который создать самостоятельно невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.