Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом?

Во многих современных домах в качестве напольного покрытия используется ламинат. Это недорогой материал с отличными потребительскими свойствами. Но пол нужно регулярно чистить, чтобы сохранить его внешний вид. Влажная уборка является одной из эффективных, поскольку позволяет поддерживать чистоту дома. Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом, рассказано в статье.

Особенности

Производители уже не выпускают ламинат 21-го, 22-го, 23-го классов, которые не допускается мыть. Влагостойкость материала для коммерческих объектов (31-й-34-й класс) является более высокой. Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом или следует обрабатывать его вручную?

можно ли мыть ламинат моющим

Для использования этой техники требуется влагостойкий или водостойкий ламинат. Этот материал имеет защитные слои, пропитку, а сверху он оклеен устойчивым к влаге специальным покрытием. Желательно выбирать материал таких марок, как Tarkett, Egger и Classen, Alloc, Pergo, Kaindl. Хотя есть и другие фирмы качественных товаров.

Виды покрытий

Ламинат обладает многослойной структурой. Наверху находится специальная водоотталкивающая пленка. Из-за этого покрытия – «ламинирования» - образовалось наименование изделия. Этот слой служит защитой от внешних факторов, механических и химических. Он определяет качество поверхности и его цену.

можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

За верхним слоем следует декоративный, имитирующий поверхности различных материалов. Основу ламината делают из ДСП или ДВП. Плита для этого материала должна быть прочной, сохранять форму, быть устойчивой к влаге.

Нижний слой представлен из нерафинированной или пропитанной смолами бумаги, которая защищает ДВП или ДСП от влаги. Также он служит для стабилизации всей плиты.

Если учитывать европейские нормы, то ламинат делится на бытовой и коммерческий. Второй вид выдерживает большие нагрузки. Класс №31 относится к бытовым покрытиям, дома он может использоваться на протяжении 10-12 лет. Класс №32 применяется для офисов с умеренной нагрузкой, его применяют для кухонь и частных домов. Срок его службы составляет 12-15 лет.

К самому долговечному относят ламинат 33-го класса, его можно использовать до 20 лет. Его внешний вид сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации. При выборе ламината надо учитывать класс и возможность выполнения влажной уборки. Помимо качества ламината и пылесоса, период эксплуатации пола зависит от метода его укладки.

Определение влагостойкости

Чтобы узнать, можно ли мыть ламинат моющим пылесосом, следует определить вид технологии получения материала. На упаковке следует отыскать маркировку, включающую 3 буквы. Там может быть указано:

  1. DPL. В этом случае использовать воду для ухода нельзя. Покрытие чистят стандартным пылесосом или обрабатывают специальной пеной. Для данного типа уборки предназначен кэшированный ламинат.
  2. DPR. Может использоваться ручная мойка через 5-7 дней, но после этого обязательно вытирать сухой тряпкой.
  3. HPL. Покрытие можно мыть 1 раз в неделю.
  4. CPL. Материал не портится от влаги, при уборке можно использовать моющий пылесос.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом, если он уже постелен? Водостойкость застеленного покрытия можно определить экспериментальным способом. Требуется увлажнить маленький участок в малозаметном месте. Если покрытие не покоробится, можно использовать моющий пылесос.

Устойчивость к влаге определяется методом укладки покрытия: вода не должна проникать под панели, иначе произойдет их раскисание. С клеевым способом крепления досок и установкой «шип в паз» во время эксплуатации возникают щели, в которые будет попадать влага. Можно ли использовать моющий пылесос для ламината этого вида? Для защиты покрытия от разрушения надо затереть швы с помощью водоотталкивающей замазки, силиконового герметика.

У замкового варианта вида Click плотная фиксация доски, поэтому может присутствовать дополнительная герметизация. Многие производители используют для замков влагостойкого ламината каучуковую полоску, которая защищает от проникновения влаги под покрытие. Может применяться и восковая пропитка. Дополнительная защита от влаги обеспечивается герметиком.

Требования к пылесосу

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом, зависит не только от материала, но и от техники. Есть ли оборудование специально для этого покрытия и чем оно отличается от других приборов?

можно ли мыть ламинат моющим пылесосом thomas

Специальная техника имеет следующие параметры:

  1. Жидкость расходуется минимально, благодаря чему будет не намокание, а увлажнение поверхности.
  2. Повышенная мощность всасывания. Обычно ее устанавливают от 450 Вт.
  3. Присутствие функции сушки после мойки (может быть не везде).
  4. Наличие специальной насадки, предназначенной для ламината.

Определяя, какой пылесос выбрать, желательно убедиться, что в паспорте написано о его назначении – для ламината и паркета. Многофункциональное устройство является удобным прибором, особенно если его использовать для разных покрытий.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом универсального вида? Для чистки подходит и обычный прибор, если купить специальную насадку. Но в этом случае необходимо контролировать, чтобы после уборки на полу не было воды.

Популярные бренды техники

Как считают хозяйки, можно ли мыть ламинат моющим пылесосом? Отзывы свидетельствуют, что лучше выбирать товары проверенных марок, которые востребованы у потребителей. Выбор прибора определяется его возможностями и надежностью. Можно ли мыть ламинат роботом-пылесосом? Все зависит от того, предназначено ли приспособление для этого или нет. Более подробные сведения о пылесосах можно узнать у продавцов-консультантов, а также на сайтах производителей.

можно ли моющим пылесосом мыть ламинат отзывы

Перед покупкой желательно посетить форумы, расспросить об этом знакомых, которые применяют подобные приборы. Желательно покупать технику проверенных производителей. У покупателей востребованы товары немецких компаний Karcher, Thomas. Большой спрос наблюдается на товары марок Electrolux, Samsung, Vax.

Thomas Parkett Style XT

Этот вид прибора является одним из востребованных, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом Thomas? Этот универсальный прибор подойдет для разных напольных покрытий и чистки ковров. Приспособление оснащено:

  1. Закрытым аквафильтром.
  2. Моющимся фильтром.
  3. Фильтром-мешком.
  4. Шлангом с пультом управления.
  5. Насадкой для очищения паркета и ламината.
  6. Распылителем.

можно ли использовать моющий пылесос для ламината

В Thomas Parkett Style XT присутствуют насадки для очищения ковров и пола, сухой обработки паркета, очищения кресел и диванов, устранения пыли из щелей. Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом «Томас»? Этот прибор будет идеален для данной поверхности.

Правила влажной уборки

Даже если выбран подходящий пылесос, не нужно часто мыть эту поверхность.

можно ли роботом пылесосом мыть ламинат

Перед выполнением регулярной влажной уборки надо учесть несколько правил:

  1. Еще во время укладки надо выполнить герметизацию стыков между досок. Лучше всего каждый год обрабатывать швы с помощью затирки или мастики по ламинату.
  2. Не следует очищать поверхность в режиме парогенерации. Из-за горячего пара портится даже качественный материал. Мыть пароочистителем можно в том случае, если применяется специальная толстая салфетка.
  3. Если в конструкции прибора нет системы сушки после мытья, необходимо протирать поверхность сухой тряпочкой. Это помогает увеличить срок службы.

Можно ли использовать прибор от сильных загрязнений? Специалисты рекомендуют осуществлять эту работу вручную, а потом выполнять обычное мытье. Для устранения жирных пятен пол надо протирать тряпкой, обработанной в жидком хозяйственном мыле.

Пятна от соуса или сока надо устранять моющим средством с нейтральным pH, а потом насухо вытереть поверхность. Если к полу прилипла жевательная резинка или воск, то их надо охладить льдом или специальным спреем. Затем загрязнители можно соскаблить с помощью скребка из пластмассы.

Уход за ламинатом

Перед выбором моющего пылесоса следует узнать, как правильно выполнять уход за ламинатом. Вода является главным врагом этой поверхности, поскольку по причине слоистой структуры с проникновением влаги она набухает и расслаивается. Сухая уборка будет подходящей для данных покрытий, но она не такая качественная. К примеру, после выполнения требуется влажная уборка.

Можно мыть пол влажной тряпкой, только она должна быть качественно отжатой и не очень мокрой. Если на ламинат попало много воды, ее надо быстро убрать. После этого следует протереть поверхность сухой тряпкой.

можно ли мыть ламинат моющим пылесосом томас

Для мытья можно выбирать обычные моющие средства без абразивных компонентов. Есть и специальные средства, предназначенные для ламинированных полов. Желательно брать для уборки тряпки или мягкие губки, не оставляющие царапин. Трудновыводимые пятна надо удалять этиловым спиртом или ацетоном. Раствор наносят на минуту. А затем необходимо промывание водой.

С помощью сухой нейлоновой тряпки удаляются следы от цветных карандашей и фломастеров. Пятна от ягод, кофе, чая желательно убирать специальными средствами и водой. Для жирных загрязнений лучше брать жидкое хозяйственное мыло. Чтобы поверхность блестела, необходимо использовать специальные средства, которыми натирается покрытие.

Вывод

Таким образом, для некоторых типом ламината подходит моющий пылесос. С ним можно регулярно выполнять влажную уборку помещения. Подходящий метод очистки поможет увеличить срок службы покрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.