Достопримечательности Ливерпуля: самые интересные места

В музыкальной энциклопедии он указан как место рождения «Битлз», в Книге рекордов Гиннеса - как столица поп-музыки... Стоит посмотреть достопримечательности Ливерпуля, прежде чем город навсегда перестанет быть культурной столицей Европы.

Всемирное наследие Ливерпуля

Современный Ливерпуль (Великобритания) является важным торговым мегаполисом, университетским и финансовым центром, а также ключевым местом для католических и англиканских церквей.

Ливерпуль — бывшая европейская столица культуры и современный футбольный центр. Кроме того, это родина квартета ливерпульских "жуков", которые стали мегазнаменитыми в шестидесятых годах, и архитектурное убежище для тех, кто пытается найти что-то, затерянное во времени.

достопримечательности ливерпуля

Город в своей истории выиграл от двух событий: промышленной революции и торговли рабами. В конце XVII века каждый четвёртый корабль, покидающий порт Ливерпуля, был вовлечён в работорговлю, а одноимённая компания оказалась задействованной в этой печальной операции почти три столетия.

На протяжении веков Ливерпуль развивался как торговый и портовый город. Благодаря коммерции с Китаем, он является сейчас центром старейших китайских общин Европы. Стоит на минутку взглянуть на Китайский квартал, и можно очутиться в небольшом районе Поднебесной, с ее ресторанами и закусочными.

Прогуливаясь по улицам Ливерпуля, иногда можно испытать чувство, что переносишься на столетия назад в прошлое. Не зря его улицы как декорации часто используются кинокомпаниями. Город является местом съёмки кинолент, в которых действие происходит в далёком прошлом.

Городской музей расскажет туристам о фильмах, снятых в Ливерпуле. Некоторые названия могут напомнить об этом, например «Капитан Америка» или «Гарри Поттер».

По следам "Битлз"

Ливерпуль — это родина знаменитейшей группы. Ее участники здесь появились на свет, встретились и играли вместе как коллектив. И отсюда отправились покорять мир.

The Cavern клуб —​ место, где дебютировали музыканты из "Битлз". Группа начала тут играть в 1961 году и со временем стала привлекать толпы фанатов и устраивать концерты по вечерам. Вскоре маленький громоздкий подвал уже не мог разместить всех поклонников ливерпульской четверки (очередь желающих послушать их даже блокировала Мэтью Стрит).

ливерпульские жуки

Стоит также посетить посвященный знаменитой группе музей The Beatles Story. Здесь можно окунуться в их атмосферу и представить себе вехи истории музыкантов. Например, посмотреть белую комнату Джона Леннона и его фортепиано, на котором он сочинил Imagine. Или рассмотреть его знаменитые очки.

музей the beatles

Кроме того, там выставлены плакаты, костюмы и множество других памятных вещей музыкантов — даже первая гитара Джорджа Харрисона.

Рядом находится интересный магазин для поклонников ливерпульских "жуков". В нём продается много сувениров:

  • тарелки;
  • футболки;
  • чашки;
  • магниты;
  • игральные карты;
  • закладки.

Стоит прогуляться также к домам, где жили сэр Пол Маккартни и Джон Леннон.

Три грации

В районе Пирс-Айленд расположены традиционные достопримечательности города — исполины гавани, ещё известные как «Три грации» Cunard (офисное здание в итальянском стиле 1914–1917 гг.), Port of Liverpool (дом в стиле барокко 1908–1911 гг.) и достопримечательность Ливерпуля – так называемое Королевское здание. Это величественное строение было сооружено между 1908 и 1911 годами и символизирует былое могущество империи.

royal liver building

Это, пожалуй, самое известное строение в городе - первый небоскрёб в Великобритании, построенный архитектором Карлом Бартельсом Бернардом. На вершине двух его башен расположены шестиметровые мифические птицы, смотрящие в разные стороны. Легенда гласит, что у этих птиц было важное предназначение: одна наблюдает за горожанами, а другая - за моряками, которые приплывают к Ливерпулю. На каждой башне расположены часы, диаметром 8 м. Это, кстати, самые большие часы с электронным управлением в Великобритании. Высота Royal Liver Building - 90 метров (13 этажей).

достопримечательности ливерпуля

Музеи и галереи

В картинной галерее «Национальная галерея северной Англии» представлена впечатляющая коллекция произведений искусства, начиная от средневековья и до современности (Рембрандт, Тернер, Моне, Россетти, Хокни). Здесь можно посмотреть удивительные комбинации шедевров Родена, Пикассо, Матисса и Дега с видеоинсталляциями и современными картинами. Что касается количества галерей и музеев, то Ливерпуль отдаёт в этом первенство только Лондону.

Посещая достопримечательности Ливерпуля, не стоит забывать и о визите в Большой морской музей, который поведает о трансатлантических судах и военных операциях, связанных с историческими событиями города. Стоит также заглянуть в музей современного искусства Tate.

Художественная галерея Уокер

Художественная галерея Уокер может похвастаться богатой коллекцией произведений итальянских, фламандских и французских мастеров начиная с XIV века и до наших дней.

Здесь вы увидите шедевры Рубенса, Рембрандта и Родена. В ней выставлены работы английской живописи и скульптуры XVIII–XX веков. Она не имеет себе равных и хранит работы Гейнсборо, Хогарта и Мура. Тут каждый год проводится важнейший показ современного британского искусства — выставка «Джона и Питера Мур».

"Энфилд"

Среди достопримечательностей Ливерпуля стоит посетить знаменитый "Энфилд" — дом главной английской футбольной команды. Построенный в 1884 году, футбольный центр вмещает до 45 362 зрителей, хотя рекордная посещаемость составила 61 905.

Стадион имеет площадь более восьми тысяч квадратных метров и покрыт травой. Дело в том, что «Ливерпуль» — один из лучших клубов Премьер-лиги. Он выиграл титул чемпиона страны 18 раз.

Сегодня мощность объекта составляет 44 742 места.

Клуб славится своими традициями, основанными на истории предыдущих поколений. Перед главным входом здесь можно найти статую знаменитого Билла Шенкли, легендарного тренера «красных».

энфилд стадион

Музей стадиона "Энфилд"

Несмотря на небольшие размеры, музей ливерпульских футболистов является одним из интересных клубных музеев Англии. В нем можно посмотреть на достижения игроков, их победы (европейские кубки). В музее вы сможете проникнуться и двумя огромными трагедиями в истории современности: происшествием на стадионе Хиллсборо, где погибли 96 фанатов LFC и трагедией на стадионе Heysel в Брюсселе.

Ливерпульский клуб

Ливерпульский клуб находится на стадионе "Энфилд", у главного входа со стороны Уолтон-Брек-роуд. Внутри можно найти огромный выбор футболок для матча и тренировок, в том числе исторических, и множество других гаджетов. На майках можно напечатать своё имя и любой номер за дополнительную плату.

На стадионе, под знаменитой Коп Трибуной, есть клубное кафе, с названием Boot Room Sports Cafe. Внутри туристам предлагается перекусить бутербродами, стейками на гриле, наслаждаясь при этом исторической атмосферой.

Вокруг много красивых зданий, а также садов, парков, музеев и других мест отдыха. Город является популярным местом для шоппинга, особенно с центром мод Liverpool One, площадью 42 акров. Ливерпуль не оставит вас равнодушным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.