Глазные капли "Тафлотан": инструкция по применению, аналоги и отзывы

При диагностированной глаукоме необходимо лечение без промедлений с применением самых качественных из доступных медикаментов, в противном случае есть вероятность быстрой потери зрения, вплоть до полной слепоты. К счастью, современные аптеки предлагают довольно большой ассортимент медикаментозных средств, позволяющих бороться с глазными заболеваниями. Хорошей репутацией обладают глазные капли «Тафлотан», отзывы об эффективности которых преимущественно положительны.

глазные капли тафлотан

Что и сколько?

Как отмечают многие, глазные капли «Тафлотан» вызывают доверие, так как этот медикамент производится в Финляндии. Финские фармацевтические компании давно создали себе прекрасную репутацию как надежные производители качественного и эффективного товара. Это позволяет доверять препарату, о чем свидетельствуют и отзывы – как отмечают использовавшие препарат, глазные капли «Тафлотан» (инструкция по применению, безусловно, должна соблюдаться) оказывают хороший эффект при глаукоме.

В аптеках за одну упаковку глазных капель «Тафлотан» просят от 500 до 900 рублей. Цена, нужно признать, высокая, в то же время отзывы подтверждают эффективность препарата, и многие использовавшие медикамент сходятся во мнении, что средство стоит своих денег. Для тех, кто не готов тратить такие суммы на свое здоровье, аптеки предлагают аналоги «Тафлотана». Самые дешевые препараты в продаже отечественного изготовления, но их эффективность (по мнению многих пациентов и врачей) значительно ниже, нежели финских медикаментов.

На что заменить?

Аналоги глазных капель «Тафлотан», представленные в большинстве отечественных аптек:

  • «Арутимол».
  • «Окумед».
  • «Трусопт».

тафлотан глазные капли инструкция

А если поподробнее?

«Арутимол» показывает неплохие результаты при разных типах глаукомы, стоит относительно недорого – до ста рублей за упаковку. Имеет, в сравнении с глазными каплями «Тафлотан», побочные явления, противопоказания – довольно широкий список, перечисленный в инструкции по использованию.

«Окумед» хорош возможностью использовать препарат в детском возрасте – до 10 лет. Производитель оговаривает, что такая терапия допустима только при контроле со стороны лечащего врача и при тщательном соблюдении инструкции. Медикамент стоит относительно недорого, но также характеризуется негативными явлениями при применении и некоторыми противопоказаниями. Оказывает эффект не только при глаукоме, но и при давлении внутри глаза выше нормы.

«Трусопт», как видно из медицинской практики, полезен при глаукоме, при недостаточном продуцировании жидкости глазом. Средство стоит приблизительно столько же, сколько и глазные капли «Тафлотан», то есть от полутысячи рублей за одну упаковку и больше. Препарат не подходит несовершеннолетним пациентам и тем, у кого диагностирована недостаточность работы почек.

На что еще можно заменить?

Довольно часто врачи советуют использовать аналоги глазных капель «Тафлотан» (инструкция при этом должна соблюдаться) - «Бетоптик», «Ксалатан». Первые хороши минимальными негативными эффектами при применении. При высокой степени переносимости средство позволяет предупредить деградацию органов зрения. Стоит относительно недорого – до 300 рублей за упаковку.

«Ксалатан», по мнению многих врачей, представляет собой образчик одного из самых качественных средств против глаукомы, высокого глазного давления. Применение не сопровождается негативными реакциями, хотя средство не предназначено для несовершеннолетних пациентов. В ряде случаев допускается применение во время вынашивания плода и кормления грудью, но только под контролем лечащего врача.

тафлотан глазные капли инструкция аналоги

Заболевание больше не страшно!

Возвращаясь к финскому препарату «Тафлотан», необходимо отметить, что этот медикамент построен на активном веществе тафлупрост. Препарат отличается длительным терапевтическим эффектом, позволяющим привести в норму давление внутри глаза. Глазные капли «Тафлотан» подходят для постоянного использования.

Препарат принадлежит к группе искусственных простагландинов, восстанавливающих нормальное функционирование тканей зрительной системы. При применении «Тафлотана» по инструкции обменные процессы нормализуются, что сказывается на качестве работы органов зрения. «Тафлотан» подходит не только в качестве единственного средства для борьбы с глаукомой и давлением, но также может использоваться в рамках комплексной терапии заболеваний зрительных органов.

Как это работает?

Как обращает внимание производитель, инструкция глазных капель «Тафлотан» при применении медикамента должна соблюдаться предельно четко, в противном случае высока вероятность возникновения побочных эффектов и негативной реакции организма. Препарат показывает результативность уже через несколько часов после первого применения (до 4 часов), а спустя 12 часов накапливается наибольшая концентрация в организме. Эффективность заметна до 24 часов. «Тафлотан» в малом количестве может проникнуть в кровь, что иногда провоцирует негативную реакцию.

В продаже «Тафлотан» представлен каплями, содержащими не только активный компонент, но также очищенную воду и глицерин, некоторые другие вспомогательные компоненты. Это прозрачное вещество, упакованное во флакон объемом 2,5 мл, либо тюбики по 0,3 мл, оснащенные капельницей. В комплекте обязательно идет инструкция к глазным каплям «Тафлотан».

Когда использовать?

Показания к применению «Тафлотана» следующие:

  • повышенное давление внутри глаза;
  • открытоугольная глаукома.

тафлотан глазные капли аналоги

Средство может использоваться в сочетании с адреноблокаторами для повышения эффективности этой группы препаратов. Допускается применять «Тафлотан» как единственный медикамент при лечении указанных выше заболеваний. Упаковка в виде оснащенного капельницей тюбика подходит пациентам с непереносимостью консервантов.

Когда нельзя?

В инструкции к «Тафлотану» перечислено несколько случаев, когда использование средства категорически не разрешено или допустимо только при постоянном контроле лечащего врача и с оценкой возможных рисков и последствий. Ограничения накладывают:

  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата;
  • вынашивание плода, кормление грудью;
  • несовершеннолетний возраст (нет информации о специфическом влиянии «Тафлотана» на детей);
  • афакия, ирига;
  • риск возникновения в макуле кисты;
  • увеит.

глазные капли тафлотан побочные явления

Негативные эффекты при использовании

Если «Тафлотан» используется в рамках продолжительной терапии, а также при превышении рекомендованных производителем норм применения есть вероятность развития негативных эффектов. Возможно что-то из следующего перечня:

  • зуд, покраснение, раздражённость тканей глаза;
  • корректировка цвета радужки глаза;
  • сухость слизистой;
  • головная боль;
  • повышенное слезоотделение;
  • коррекция толщины ресниц;
  • снижение остроты зрения;
  • отек;
  • эритема;
  • повышенная чувствительность к свету.

Передозировка: что предпринять?

Как указано в инструкции к медикаменту, вероятность передозировки крайне мала. В то же время производитель акцентирует внимание на необходимости соблюдения правил использования и дозы, указанной лечащим врачом при назначении «Тафлотана». При передозировке вероятно появление описанных ранее побочных эффектов. Также возможно осложнение течения болезни. Необходимо срочно обратиться к доктору. Лечение подбирают исходя из симптомов.

Сочетаемость с другими препаратами

На текущий момент не проводилось специальных исследований с целью выявить взаимодействие «Тафлотана» и других медикаментов. Специалисты отмечают, что вероятность влияния на результативность приема большей части препаратов крайне низкая, так как в кровь попадает лишь несущественное количество активного компонента – его недостаточно, чтобы оказать влияние на любой другой препарат.

При использовании «Тафлотана» и других глазных капель рекомендуется выдержать временной промежуток между применением разных средств – хотя бы пять минут.

Особенности

При использовании «Тафлотана» рекомендовано вначале снять мягкие линзы, только после этого закапывать капли. В составе препарата присутствует хлорид бензалкония, оказывающий негативное влияние на качество линз. Изделия для коррекции зрения надевают через четверть часа после использования «Тафлотана».

глазные капли тафлотан инструкция по применению

При применении препарата необходимо регулярно отслеживать состояние слизистой глаза, в частности, уровень сухости. При появлении побочного эффекта необходимо обратиться к лечащему врачу. Как правило, «Тафлотан» меняют на аналогичный медикамент или сочетают со средствами, в составе которых присутствуют искусственные слезы.

Это важно!

Производитель упоминает об этом в инструкции, а доктор обязан предупредить, прописывая пациенту капли «Тафлотан»: использование препарата может сказаться на ресницах, изменить их толщину. Также возможна коррекция цвета глаз. В редких случаях во время использования «Тафлотана» отмечают потемнение кожи век. Пациент должен быть предупрежден о вероятности такого влияния на организм.

Как только капли «Тафлотан» закапаны, есть вероятность снижения остроты зрения – все видится, словно в тумане. Этот негативный эффект проходит довольно быстро, и все же производитель не рекомендует во время прохождения курса лечения медикаментом водить машину.

Правила использования

Как видно из инструкции, «Тафлотан» применяют один раз в сутки. Желательно ежедневно закапывать капли в одно и то же время. Дозировка на один глаз – одна капля. Повышение частоты относительно рекомендованной в инструкции медикамента негативно влияет на результативность препарата: терапевтический эффект ощутимо уменьшается.

Оснащенный капельницей тюбик предназначен для одноразового использования, после чего средство выбрасывают, даже если препарата оказалось больше, нежели было нужно для одного закапывания. Важно соблюдать дозировку, если у пациента выявлены нарушения деятельности печени, почек. В этом случае уже в момент назначения «Тафлотана» необходимо предупредить лечащего доктора о подобных проблемах со здоровьем. Как правило, назначают регулярную проверку анализов с целью выявления негативного эффекта от использования, если таковой будет.

Используем правильно!

Особенности применения подробно расписаны в инструкции к глазным каплям «Тафлотан». Когда доктор прописывает препарат, он дополнительно сообщает пациенту, каким образом применять капли, как закапывать правильно, чего опасаться, как использовать средство не нужно.

Производитель обращает внимание, что наибольшего эффекта можно добиться, если сразу после закапывания «Тафлотана» закрыть веки и прижать уголок глаза пальцем. Обратите внимание: необходимо делать это очень аккуратно, чтобы не повредить ткани органов зрительной системы. Такое применение позволяет предупредить попадание активного компонента «Тафлотана» в кровь пациента. Если средство попало на кожу, его сразу же вытирают салфеткой. Есть вероятность потемнения этого участка.

тафлотан глазные капли отзывы

Надежно или нет?

Как видно из размещённых во Всемирной паутине отзывов, «Тафлотан» действительно эффективно уменьшает давление внутри глаза и оказывает незаменимую помощь больным глаукомой. В то же время больные отмечают, что использование «Тафлотана» сопряжено с появлением побочных эффектов, особенно если препарат использовали вечером, перед сном – по утрам многие жалуются на головную боль. Некоторые пациенты также отмечают, что при лечении «Тафлотаном» их преследовало ощущение нахождения в глазу мусора, пылинки. Крайне редко больные жаловались на одышку, нарушение ритма биения сердца. Как правило, негативные эффекты сопровождали использование «Тафлотана» по своему усмотрению, без рекомендации и рецепта врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.