Дьявол кроется в деталях, так ли это?

Сегодня никто уже не сомневается в том, что красота кроется в деталях. Особенно это близко девушкам. Ведь никогда не получится создать гармоничный образ, если не продумать его от и до. Красивое платье – это еще не все. Чтобы ловить восхищенные взгляды, нужно еще сделать хорошую укладку, маникюр и встать на каблуки. В этой статье мы приоткроем завесу тайны и узнаем, откуда же берет корни фраза «Дьявол кроется в деталях».

Почему детали играют такую важную роль

Все дело в том, что человеку сложно все продумывать заранее. Но целостная картина получается только тогда, когда все детали проработаны. Кажется, что применимо это только к художественному искусству, но это далеко не так. Любое творчество, будь это писательская, музыкальная или архитектурная деятельность, требует внимания к мелочам. Если их не учитывать, то книги будет неинтересные, музыка непривлекательная, а в домах невозможно будет жить. Почему так происходит? Разберём на примере книги.

дьявол кроется в деталях

Писатель должен не только прорабатывать сюжет, но и хорошо продумывать образ героев. Если он этого не сделает, то может возникнуть авторское противоречие самому себе или же персонажи книги будут настолько нереалистичными, что их жизнь не будет цеплять внимания. А если читатель перестает сопереживать вымышленным героям, какой бы интересный сюжет ни был, книга будет заброшена на середине. Дьявол кроется в деталях, и это знают не только люди искусства. Инженеры, ученые, строители, конструкторы, в общем, люди любых профессий вынуждены уделять пристальное внимание мелочам, чтобы результат целого проекта был на высоте.

Происхождение фразы

Впервые выражение «Дьявол кроется в деталях» было напечатано в газете «Нью-Йорк Таймс» в 1969 году. Там оно встречалось в статье архитектора Людвига Мис ван дер Роэ.

дьявол кроется в деталях кто сказал

По национальности архитектор был немец, что наводит на мысль, что и выражение явно имеет немецкие корни. Точно это установлено не было, но скорее всего, высказывание «Дьявол кроется в деталях» – это народная немецкая мудрость. Ведь если задуматься о культуре страны, то все становится на свои места. Немцы очень пунктуальны и педантичны, они, в отличие от наших соотечественников, любят, чтобы все шло по плану.

Значение фразы

В каждой стране есть аналог этого выражения. В России фраза в своем первозданном виде не прижилась, и наши соотечественники ее немного переиначили. Теперь услышать выражение, что «Дьявол кроется в мелочах» можно чаще, чем исходную идиому «Дьявол кроется в деталях».

дьявол кроется в деталях значение

Значение, впрочем, от этого не меняется. Расхожая фраза повествует о том, что если не уделять внимания мелочам, то хорошего результата не получится. Имеется в виду, что именно детали иногда играют важную роль и могут испортить весь проект. Непредусмотренная вовремя максимальная нагрузка на деталь, плохо пришитая пуговица или же непроверенное лекарство - урон от всех этих оплошностей будет разный, но как следствие, все эти проекты закончатся провалом. В русском языке есть выражение «И так сойдет», к сожалению, многие наши соотечественники делают его чуть ли не девизом по жизни. А ведь все знают, что значит «Дьявол кроется в деталях» и, соответственно, последствия своей халатности тоже всем известны.

Применяем поговорку в жизни

Не имеет значения, кто сказал «Дьявол кроется в деталях», главное, что эта народная мудрость теперь доступна каждому. Конечно, это еще не значит, что все поголовно ей пользуются. Сегодня доступ к знаниям стал открытым, но, к сожалению, люди слишком любят все проверять на собственном опыте. А ведь это не так сложно - перед началом любого проекта уделить некоторое время проработке его деталей. В дальнейшем это однозначно принесет плоды и «дьявол» не будет поджидать вас за каждым метафорическим поворотом. Если нет возможности проводить мозговой штурм в начале проекта, то желательно проводить его хотя бы в конце. Так свои ошибки можно будет найти постфактум. Это, конечно, будет неутешительно, но лучше, если их найдете вы сами, чем кто-то другой.

что значит дьявол кроется в деталях

Уделять внимание мелочам - это не какой-то врожденный навык, а привычка, которая вырабатывается усилием воли. Каждый день нужно заставлять себя быть более сосредоточенным. Начинать практиковать такую осознанность необязательно на работе, можно начать с повседневной жизни. Ведь многие люди невнимательны до такой степени, что колбасу за завтраком кладут в хлебницу, а хлеб - в холодильник. Только ежедневная практика принесет плоды и, если все детали будут предусмотрены, дьявол не будет в них прятаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.