Сколько "Золотых мячей" у Роналдо и когда он их получил?

На сегодняшний день многие люди считают, что Криштиану Роналду (Роналдо) является лучшим футболистом современности. И в последние годы он часто это доказывает. Например, он привел мадридский «Реал» к двум победам в Лиге Чемпионов подряд, а также сборную Португалии – к первой в истории победе на Чемпионате Европы. Однако внимание обращать стоит не только на командные достижения, потому что у Роналду их имеется значительно больше, если взглянуть еще и на личные достижения. В частности, речь идет о такой награде.. как «Золотой мяч», которая каждый год вручается лучшему футболисту планеты. К сожалению, Криштиану не является держателем рекордного количества этих трофеев.

Но сколько «Золотых мячей» у Роналдо? Именно об этом и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете не только сколько этих трофеев у данного футболиста, но также и о том, когда и как он их получил, а также в каких случаях ему немного не хватало, чтобы стать лучшим. Что ж, пришло время узнать, сколько «Золотых мячей» у Роналдо.

Что это за футболист?

Конечно, каждому хочется как можно скорее узнать, сколько «Золотых мячей» у Роналдо. Однако перед этим стоит разобраться с тем, что это за футболист. Он родился в Португалии в 1985 году и впервые засветился в лиссабонском «Спортинге», юной звездой которого он стал в сезоне 2002/03. Естественно, он тут же обратил на себя внимание ведущих клубов Европы, и в 2003 году перебрался в английский «Манчестер Юнайтед», с которым выиграл три чемпионата Англии, один Кубок Англии и одну Лигу Чемпионов. Однако это не был предел возможностей, и Криштиану понял, что он перерос текущую команду. Поэтому в 2009 году он принял предложение от мадридского «Реала», звездой которого он стал в итоге. С ним клуб пока выиграл два чемпионата Испании, два Кубка Испании, а также три Лиги Чемпионов, что является просто поразительным результатом.

Конечно, Роналду уже 32 года, поэтому можно смело сказать, что его карьера постепенно подходит к концу. Но пока что он находится на пике своей формы и может выиграть еще не одну награду. Возвращаясь к основной теме статьи, пора взглянуть на то, сколько «Золотых мячей» у Роналдо уже имеется.

Первый трофей

сколько золотых мячей у роналдо

Если вы хотите знать, сколько «Золотых мячей» у Роналдо на 2017 год, то вам стоит взглянуть на историю того, как он получал эти трофеи. Во-первых, следует обратить внимание, что в борьбу за звание лучшего футболиста мира он вступил одновременно со своим главным конкурентом Лионелем Месси. В 2007 году они оба попали в тройку претендентов на «Золотой мяч», но уступили бразильскому таланту Кака. Криштиану тогда занял второе место, а Месси третье. Но уже в 2008 году португалец смог доказать, на что он способен, выиграв трофей в борьбе с тем самым Месси, а также с испанским форвардом Фернандо Торресом. Так что, если вы считаете, сколько «Золотых мячей» у Криштиану Роналдо, можете записать ему первое очко. Однако оно, естественно, не оказалось последним.

Второй трофей

 сколько золотых мячей у роналдо 2017

Сразу же стоит отметить, что после трофея 2008 года у Роналду наступил очень долгий перерыв. В 2009 году он занял второе место, уступив своему главному противнику, но при этом обогнав Хави из «Барселоны», который не смог составить серьезной конкуренции своему одноклубнику. В 2010 году Роналду вообще не попал в тройку претендентов, которая полностью состояла из игроков «Барселоны», а в последующие два года он оказывался на втором месте, уступая Лионелю Месси. В 2012 году он даже не появился на церемонии вручения трофея, на которой и определялся победитель, выразив тем самым протест против того, что «Золотой мяч» превратился в награду, заготовленную исключительно для Месси. Из этого разгорелся настоящий скандал, который привел к тому, что в 2013 году Криштиану все же получил свой «Золотой мяч».

Но и здесь не обошлось без проблемы. К сожалению, вспышка ярости Роналду пришлась как раз на долгожданную победу «Баварии» в Лиге Чемпионов, и Франк Рибери из мюнхенского клуба был, без малейших сомнений, лучшим футболистом мира на тот момент. Но он в итоге оказался на третьем месте, трофей получил Роналду, который ничем не помог свой команде и не смог довести ее даже до финала, а второе место вообще оказалось посмешищем, так как Месси в очном противостоянии «Баварии» и «Барселоны» был просто тенью самого себя. В итоге этот момент стал переломным, после чего в справедливость данной награды верить просто перестали. Но факт остается фактом, Роналду получил свой второй «Золотой мяч» именно в 2013 году.

Третий трофей

 сколько золотых мячей у роналдо криштиану

Третьего трофея Роналду не пришлось ждать так долго, как второго, так как его он выиграл уже на следующий год. На этот раз он с огромным отрывом обошел как Лионеля Месси, так и Мануэля Нойера.

Четвертый трофей

 сколько золотых мячей у кристиано роналдо

К сожалению, Роналду не удалось продемонстрировать длительную серию побед, потому что в 2015 году он снова оказался на втором месте, значительно опередив Неймара, занявшего третье место, но уступив своему главному противнику Лионелю Месси. И если в 2014 году Роналду максимально приблизился к Месси по количеству трофеев, то в 2015 году отрыв снова увеличился. Но ненадолго, потому что в 2016 году Криштиану снова стал лучшим, получив в два раза больше голосов, чем Месси.

Итак, сколько «Золотых мячей» у Кристиано Роналдо? На 2017 год у него 4 трофея, и он занимает второе место по этому показателю, уступая только Лионелю Месси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.