Рибери Франк: всё самое интересное об известном футболисте

Рибери Франк родился во Франции, 7 апреля, в 1983 году. Это талантливый и профессиональный полузащитник, который известен в мире футбола своими выступлениями за французскую сборную (в которой он уже не играет) и за мюнхенскую "Баварию". Его жизнь и карьера насыщены интересными фактами, так что о них необходимо поговорить.

рибери франк

Начало клубной карьеры

Свою футбольную деятельность на профессиональном уровне Рибери Франк начинал в 2001 году. Это было в футбольном клубе “Булонь”, который выступал во второй французской лиге. Там он отыграл сезон, после чего перешел в “Олимпик” из Алеса. Однако на некоторое время потом ему пришлось прекратить заниматься футболом по финансовым причинам. Рибери Франк был практически на мели, и ему пришлось быть дорожным работником, чтобы подзаработать хоть немного денег.

Потом, с 2003-го по 2004-й, футболист играл в “Бресте”, после чего перешел в ФК “Мец”. Но поистине золотое время для француза настало в 2005 году, когда полузащитник перешел в “Галатасарай”. Именно в этом клубе он по-настоящему раскрылся, стал регулярно выходить на поле в солидных чемпионатах и забивать. С этой командой он выиграл Кубок Турции. Пробыл он там меньше года. Из-за того что Франку не выплачивали зарплату, он покинул клуб. Но его быстро пригласил марсельский “Олимпик”, где француз отыграл с 2005-го по 2007-й.

Предложение от “Баварии”

Рибери Франк быстро стал объектом внимания многих клубов после того, как он стал выступать в “Олимпике”. Им заинтересовался “Манчестер Юнайтед”, мадридский “Реал” и мюнхенская “Бавария”. Но первые два клуба подумали и решили отказаться от идеи покупать футболиста, поскольку цена показалась им слишком высокой. Зато вот представители немецкой команды не отказались. Было решено кардинально обновить состав, и футболист Франк Рибери отлично бы вписался в ряды “баварцев”. Дело в том, что клуб потерпел в том сезоне настоящее фиаско: в Бундеслиге команда заняла лишь четвертое место, да и в престижнейший турнир – Лигу чемпионов - так и не попал. Потому было выделено 100 000 000 долларов на приобретение новых футболистов. В общем, состав пополнился французом Франком.

франк рибери травма

Карьера в Германии

Франк Рибери, биография которого насыщена интересными фактами, в 2007 году сделал огромный шаг вперед в своей карьере. Он подписал контракт с мюнхенским клубом на рекордную сумму в 25 миллионов евро. Договор был заключен на четыре года. Однако, как мы можем видеть сегодня, Франк задержался в команде. Он действительно очень удачно вписался в состав, образовав впоследствии с пришедшим в 2009 году Арьеном Роббеном потрясающую связку полузащитников. Её прозвали “Роббери”, взяв за основу фамилии известных игроков. Эта связка действительно делала многое для команды. Нидерландский вингер и французский полузащитник стали лидерами состава. У Рибери на сегодняшний день - 193 сыгранных матча за “Баварию” и 68 забитых голов. У Роббена – 130 игр и 74 гола. Многие из оформленных в ворота соперников мячей можно считать совместным трудом футболистов.

Вообще Франк продемонстрировал себя как очень быстрый и разносторонний игрок, способный передавать великолепные пасы, исполнять пенальти и штрафные удары.

франк рибери биография

Травмы

И еще один немаловажный момент, касающийся такого футболиста, как Франк Рибери. Травма голеностопа – самая серьезная из всех, которая только может помешать любому футболисту. Именно её в 2014 году получил француз, что стоило ему участия в ЧМ-2014. В сезоне-2014/2015 Франк получил около пяти травм. Но та, что затронула голеностоп, заставила понервничать всех: тренеров, одноклубников, его семью и, конечно, самого игрока. Он даже не мог ходить, шевелить ногой. Это могло поставить крест на его карьере.

Но он справился с этой трудностью. Футболист не был сломлен и уже в следующем сезоне вновь играл в составе клуба. Кстати, именно с “Баварией” он добился больших достижений. Четырежды стал чемпионом Бунедслиги, трижды – обладателем Кубка Германии. В 2007-м вместе с клубом выиграл Кубок немецкой лиги. Дважды стал обладателем Суперкубка страны, единожды – победителем Клубного чемпионата мира. И конечно, получил Суперкубок УЕФА. Всего 13 трофеев в составе немецкого клуба! Солидный показатель, который заслуживает уважения.

футболист франк рибери

Интересные факты

У Франка была очень тяжелая жизнь. Он родился и вырос в нищей семье. Когда ему было два года, он вместе со своей семьей попал в автокатастрофу. В их машину врезался грузовик. В этой аварии погибли его родители. Сам Франк ударился об ветровое стекло, из-за чего у него на лице на всю жизнь остались два длинных шрама. Ему предлагали удалить их путем операции, но Рибери отказался, сказав, что они многое для него значат. Два младших брата – Стивен и Франсуа – тоже стали футболистами.

В 2006 году Франк женился на алжирке Ваибе, ради которой принял ислам. У пары четверо детей – две дочки и два сына. В 2010 году случилась неприятная ситуация – Франка и его коллегу по сборной, которого зовут Карим Бензема, обличили в причастности к парижской сети проституток. Оказалось, что футболисты имели интимную связь с несовершеннолетней Захией Дэар (тоже алжиркой). Потом выяснилось, что это дорогая и элитная девушка по вызову, которую частенько вызывали футболисты французской сборной. Правда, никто и не был в курсе о её несовершеннолетии. Конфликт был улажен, но отпечаток на репутации игроков остался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.