Заповедники Владимирской области: список, описание и интересные факты

Владимирская область привлекательна для туристов. Регион еще называют краем-музеем. Порядка 3600 объектов культурного наследия расположено на территории области. В 1993 году ЮНЕСКО внесло Владимиро-Суздальский музей-заповедник в список культурного наследия, и именно он является ядром туристического «Золотого кольца России».

Но Владимирский регион – это не только исторические памятники, древние строения и самобытный устрой жизни местного населения, это еще и охраняемые природные зоны.

Боголюбовский луг

В начале списка заповедников Владимирской области стоит Боголюбовский луг, окружающий церковь Покрова на Нерли. Площадь парка составляет приблизительно 2 км2. Он расположен около населенного пункта Боголюбово в месте, где сливаются реки Клязьма и Нерль.

Интересная особенность Боголюбовского луга в том, что весной в половодье он полностью затапливается, а на суше остается только церковь. Несколько веков назад при закладке храма был насыпан искусственный холм, где сейчас он и стоит.

Именно поэтому пройтись весной по территории заповедника и посетить церковь не получится. В остальное время года путешественники могут передвигаться по экологической тропе, которая по протяженности составляет около 2 км или по пешеходной. Оба пути пролегают через церковь.

В 60-х годах прошлого века начались исследования флоры и фауны луга. Боголюбовский заповедник Владимирской области богат сосудистыми и другими видами растений. Это касатник сибирский, василистник малый, овсяница ложноовечья. Всего удалось обнаружить около 300 видов растений, 4 из которых занесены в Красную книгу. Из редких животных исследователям удалось обнаружить орлана-белохвоста. Он, кстати, тоже находится в Красной книге.

заповедники владимирской области

Гусевской заказник № 1

Следующий в списке заповедников и парков Владимирской области – Гусевской заказник. Статус охраняемой зоны он получил только в 1998 году сроком на 10 лет. В 2010-м статус был упразднен, и территория опять стала общедоступной в качестве охотничьих угодий.

Заказник расположен около г. Гусь-Хрустального и граничит с национальным парком Мещеры, Судогодским административным районом.

Здесь преобладают сосновые леса, с обильным количеством лесных ягод и трав, с большой популяцией диких животных.

национальные парки и заповедники владимирской области список

Дюкинский заказник

Неподалеку от города Судогда расположен следующий заповедник в списке Владимирской области – Дюкинский, общая площадь которого составляет 107,7 га. Территории присвоен статус природного комплекса регионального значения в 2003 году.

Поверхность заказника преимущественно холмистая. Рельеф сформировался вследствие горнодобывающей деятельности человека. На территории есть карьер глубиной около 40 метров, который полностью сформирован в результате добычи известняка. Со временем он зарос лесом.

Климат здесь умеренно-континентальный, средняя летняя температура 18 градусов, а зимой она не опускается ниже -11. На территории заказника единственный водоем расположен с южной стороны карьера. Он мелководный, но пересыхает только в самые засушливые годы, что подтверждает наличие подземных источников.

Растительный мир представлен преимущественно елями, осинами и березами. В северно-западной части растут мелколиственные деревья и липы. Животный мир полностью типичен для сухих сосновых лесов. Здесь водятся кабаны и зайцы, кукушки и зеленые пеночки, ящерицы.

заповедники владимирской области список

Клязьминский заказник

Без Клязьминского заказника список заповедников Владимирской области будет не полным. Статус федерального значения был получен в 1978 году. Интересно, что в 2013 году на территории заповедника было обнаружено поселение древнего человека периода верхнего палеолита.

Общая площадь заповедной зоны 21 тыс. га. Местность богата природными водоемами: на территории 67 озер. Самое посещаемое - Смехро, длиной в 4 км.

Клязьминско-Лухский заказник

Территория заповедной зоны – 43 450 га, расположенная между рекой Клязьмой и Лухом в низменности. В заказнике множество небольших речек и ручейков: Юхорец, Вербец, Минеев исток. Много пойменных и старичных озёр. Самое крупное – Великое озеро площадью 300 га.

В целом почвы характеризуются как заболоченные и песчаные. В некоторых местах наблюдается слабоэрозивный процесс с небольшим расчленением рельефа. Почти вся почва характеризуется как бедная минеральными и органическими веществами. Тем не менее, в списке заповедников Владимирской области по количеству и разнообразию растительности Клязьминско-Лухский не уступает другим охраняемым зонам. Здесь растут мелколистные и широколистные деревья, сосны и ели. Три вида растений, произрастающих в заказнике, занесены в Красную книгу РФ, а 35 - в Красную книгу Владимирской области.

Животный мир заповедника очень богат. Это парнокопытные, пушные разновидности, болотно-водоплавающие представители пернатых. Порядка 16 видов животных, проживающих на территории заповедника, занесены в Красную книгу.

Основан парк в 1994 году и является заказником регионального значения.

заповедники и парки владимирской области

Лесной парк «Дружба»

Список национальных парков и заповедников Владимирской области необходимо дополнить лесным парком «Дружба», который приобрел свой статус только в 1986 году. Общая площадь заповедной зоны 262 га. Парк расположен между Горьковской железной дорогой и трассой М-7.

Современная территория природного комплекса является остатками древнего лесного массива, ранее именовавшегося ямским лесом. В более старых летописях территорию именовали Княжеский бор и Георгиевский лес.

Рельеф парка преимущественно пологоволнистый с множеством оврагов. Климат характеризуется достаточно сильными температурными колебаниями: зимой может быть -38 градусов, а летом - до 38.

В северо-западной части расположен небольшой пруд. Остальные водоемы – это сезонные водотоки, которые летом обычно высыхают.

Парк преимущественно покрыт широколиственными деревьями. В основном это липы, дубы, осина. Встречаются вязы, березы, ольха, черемуха и рябина. Из споровых растений произрастает хвощ, щитовник мужской, страусник и кочедыжник. Из трав, занесенных в Красную книгу, встречается овсяница высокая, мытник Кауфмана и волчеягодник обыкновенный.

Из млекопитающих здесь проживают лоси, зайцы, полевки, лисицы, енотовидная собака, кабаны, белки и горностай. Очень богата территория представителями пернатых. Это певчие дрозды, дятлы, сыч, ворона, ястреб-тетеревятник, кедровка.

заповедники владимирской области список названий

Мещера

Список названий заповедников Владимирской области необходимо дополнить национальным парком «Мещера». Охраняемая зона расположена недалеко от города Гусь-Хрустальный и занимает площадь в 1189 м2. Статус федерального значения был присвоен в 1992 году. Парк граничит с Московской и Рязанской областью.

Деревья здесь широколиственные и хвойные. Ландшафт болотистый и песчаный, типичный природный комплекс полесского типа. Климат умеренный, и в самый жаркий сезон температура может достигать 37 градусов, максимальная зимняя до -44.

Основные водоемы парка – река Бужа, занимающая порядка 80 км и впадающая в озеро Святое. На севере расположен проток в пойме реки Поль, протяженностью 35 км.

Флора парка представлена бобовыми, лютиковыми, астровыми, злаковыми и гвоздичными растениями. Лесистость всей территории около 70%, преимущественно занятая хвойными породами деревьев.

Фауна представлена преимущественно животными и пернатыми европейского происхождения: зайцами, журавлями, выдрой, тетеревом, рябчиком, норкой, волком и куницей. В водоемах проживают окунь и щука, карась и вселенец, плотва, вьюн.

какие заповедники есть во владимирской области

Муромский заказник

Какие заповедники есть во Владимирской области? Еще это Муромский заказник, основанный в 1964 году. На территории заповедной зоны есть отдельный объект, который охраняется федеральным законом – озеро Виша, отличающийся от других водоемов огромным разнообразием фауны и флоры.

Основная цель создания заповедных зон – сохранение живого наследия и спасение вымирающих видов. Национальные парки являются существенным вкладом в улучшение экологической обстановки всего мира и позволяют человеку приобщиться к первозданной природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.