Клязьма (река). Река Клязьма, Владимирская область

Клязьма - река, находящаяся в России, в европейской части страны. Она протекает по территории Нижегородской, Ивановской, Владимирской и Московской областей. Является левым притоком Оки. В статье пойдет речь об этой славной реке.

Основные характеристики

Клязьма - река, длина которой составляет 686 километров, а площадь бассейна - 42,5 километров. Среднегодовой расход водных ресурсов - 139-147 м3/с (в 185 километрах от устья, в окрестностях города Коврова). Питание реки по большей части снеговое. Замерзает Клязьма в ноябре, в первой половине апреля вскрывается. На реке расположено много городов: Щелково, Долгопрудный, Королев, Ногинск, Лосино-Петровский, Павловский Посад, Гороховец, Вязники, Ковров, Владимир, Собинка, Орехово-Зуево. Берега Клязьмы населяет примерно 1,7 млн людей. В зоне речного бассейна проживает более 3,3 млн человек.

клязьма река

Географическое описание

В пределах Московской возвышенности берет свое начало река Клязьма. На карте видно, что ее исток находится возле города Солнечногорск. Затем река течет в юго-восточном направлении, по территории Москвы (городской округ Химки). Ее путь продолжается по границе Молжаниновского района столицы, возле села Черкизова поворачивает на восток. Берега реки в верхнем течении высокие, долина достаточно узкая. У Клязьминского водохранилища ширина составляет 12 метров. Река протекает через Пироговское и Клязминское водохранилища, где смешивается с Волгой. Ниже по течению сток регулируется, ширина возле железнодорожной платформы "Клязьма" - 20 метров. Водный поток проходит по Мещерской низменности, в этом месте правый берег намного ниже левого. Клязьма - река полноводная и широкая. В Ногинске ее берега находятся на расстоянии 50 метров друг от друга, во Владимире - 130 метров. Местами ширина составляет 200 метров. Глубина небольшая, максимальная величина - 8 метров, обычно - 1-2 метра. Дно у Клязьмы глинистое, в основном песчаное. Кое-где реку прорезают известняковые толщи.

река клязьма рыбалка

Притоки

Клязьма - река со множеством притоков. Многие из них имеют древние, финно-угорские названия и являются полноводными реками. Притоками выступают Суворощь (14 км), Лух (68 км), Исток (79 км), Тара (110,7 км), Мстерка (111 км), Теза (135 км), Шижегда (151 км), Нерехта (190 км), Судогда (244 км), Нерль (269 км), Рпень (285 км), Колокша (326 км), Шаловка (329 км), Ворша (336 км), Поля (378 км), Пекша (396 км), Березка (416 км), Щитка (445 км), Киржач (459 км), Дубна (466 км), Вырка (476 км), Дрезна (481 км), Вохонка (502 км), Плотня (514 км), Шерна (516 км), Загребка (524 км), Черноголовка (526 км), Лавровка (526 км), Шаловка (540 км), Воря (551 км), Уча (577 км), Альба (640 км), Радомля (665 км), Чернавка (671).

Древние поселения

Река Клязьма, фотографии которой публикуются в этой статье, издревле была местом поселения разных народов. Археологические раскопки свидетельствуют, что на ее берегах проживали люди эпохи палеолита (Сунгирь), неолита (стоянки в Еогинском районе у села Бунькова), мезолита (район Павловского Посада, окрестности деревни Саурово). Позднее на Клязьме жили племена меря, мурома, мещера. На языке этих древних племен названы многие притоки реки. Найдены на берегах и первые в этих краях курганные славянские могильники.

пляж на реке клязьма

Использование

Клязьма - река, с которой связано развитие всей северо-восточной части Руси, начиная с 12 века, с периода Владимиро-Суздальского княжества. В те времена река на всем своем протяжении была судоходной. Еще до славянского расселения торговый маршрут Клязьма - Сходня - Москва обеспечивал хозяйственное развитие региона. С появлением различных промыслов в 17 веке на реке появилось множество керамических, текстильных и бумажных производств, сперва ремесленных, а затем заводских и фабричных.

В 20 веке, в 1937 году, было закончено строительство канала им. Москвы, в верховьях реку перекрыли Пироговской плотиной, и образовалось Клязьминское водохранилище. Сток воды через плотины стал регулируемым и начал подпитываться Волгой и реками северной части Московской области. В 1941 году на Клязьме стали возводить две ГЭС, однако с началом войны их строительство было остановлено. В прошлом веке, в 70-х годах, был представлен к рассмотрению проект возведения на окраине столицы Восточного судоходного канала.

В настоящий момент река в своем нижнем и среднем течении обеспечивает водными ресурсами различные производства и жителей многочисленных поселений. Клязьма судоходна на расстоянии 267 километров, от своего устья до города Владимир, она используется для перевозки баржами грузов. В среднем течении судоходство ограничено каменистым дном и небольшой глубиной участка между Мстерой и Ковровым. На реке расположен грузовой порт (Вязники) и имеется старинный судостроительный завод в Гороховце.

река клязьма владимирская область

Гидротехнические сооружения

На реке Клязьма находится множество гидротехнических сооружений. Построено несколько плотин: в Солнечногорском районе (поселок Лунево), в поселке Пироговский, в городе Королев, селе Тарасовка, в поселках Обухов и Свердловский, в окрестностях города Щелково (село Амерово). Отдельного разговора заслуживает бетонная плотина в Ногинске. Ее высота составляет 2,5 метров. Она оснащена береговым водосбросом и шестью регулируемыми водосливами.

На Клязьме действует несколько водопроводных и канализационных систем: Орехово-Зуевская, Павлово-Посадская, Ногинская, Обуховская, Щелковская. Кроме того, в Московской области ведется постоянное гидрологическое наблюдение отделениями московского центра по мониторингу окружающей среды и гидрометеорологии. Существует три гидрохимических пункта: в Павловском Посаде, Щелкове и Орехово-Зуеве.

река клязьма фото

Рыбалка

Отличным местом для любителей рыбной ловли выступает река Клязьма. Рыбалка в этих местах замечательная. В водах водятся практически все представители речной фауны центральной части страны. Самое уловистое время - весна. Именно тогда в реку из водохранилища начинают приплывать косяки рыб. Весной ловится в проводку язь, щука и окунь попадаются на спиннинг, а подлещик и плотва - на поплавочную снасть и закидушки. Летом есть возможность поймать жереха, сазана, густеру, карася, карпа, линя. Между донными корягами ловится налим. Самая редкая и ценная добыча на Клязьме - стерлядь.

пляж на реке клязьма

"Подковы"

Карта Владимирской области свидетельствует о том, что Клязьма протекает по ее территории в основном по полям, только иногда на ее пути встречаются густые леса. Грунт на берегах в этом районе состоит из песка и глины. Много на реке обрывистых крутояров и песчаных кос, Клязьма любит петлять и намывать разные интересные места. "Подкова" - это любопытное явление, которое случается тогда, когда река внезапно разворачивается на 180 градусов и начинает течь как бы в противоположном направлении. Расстояния между руслами одной и той же реки могут достигать километра. Затем два потока постепенно соединяются друг с другом и образуют живописный остров. Это очень красивая картина. Кроме того, такие места очень богаты разной рыбой. Сначала в них поселяется жерех, затем место занимают судаки и щуки. Потом среди намытых песчаных кос с живописными корягами начинает попадаться сом и налим. В воде с чистым, не заросшим растительностью дном появляется практически вся рыба: окунь, плотва, голавль, подвязок, подлещик и т. д. Со временем "подкова" зарастает травой, сильно заболачивается, но для этого должен пройти не один десяток лет. В первые годы своего существования такое место - настоящий рай для любителя рыбной ловли.

река клязьма на карте

Отдых активный и пассивный

Река Клязьма (Владимирская область) - великолепное место для приятного времяпровождения на природе. Благодаря сильному течению здесь можно сплавляться на байдарках. Время для такого активного отдыха наступает в мае и заканчивается в сентябре. Приезжать на Клязьму можно и просто так, чтобы полюбоваться ее красивыми берегами, заросшими осокой и ивой, тростником, рогозом, частухой, лесной геранью, трехраздельной чередой и другой зеленью. Воды реки украшают роголистник, канадская элодея, кубышки, кувшинки, ряска и разные виды рдеста.

Пляжный отдых

В теплое время года можно отправиться отдыхать на пляж. На реке Клязьма мест для отдыха большое количество. На муниципальных пляжах регулярно проводится уборка, дежурят врачи и функционирует спасательная служба. На побережьях, относящихся к какому-нибудь дому отдыха, например пансионату "Клязьма" на одноименном водохранилище, работает прокат катамаранов, лодок, гидроциклов и катеров. Имеются шезлонги и зонтики, кафе и бары. Предлагаются речные прогулки на туристических суднах, оформленных в стиле старинных фрегатов и других необычных кораблей. За экологическим состоянием прохладных вод Клязьмы пристально наблюдают специалисты. Поэтому купаться в реке не только приятно, но и безопасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В разделе Притоки указаны цифры после названия рек. Что, как не длину притока - они могли бы обозначать? Однако длины этих притоков по данным из Википедии отличаются от указанных. Например, Судогда - 116км, в статье 244км; Рпень - 44км, в статье 285км; Колокша – 146км, в статье 326км; Шаловка – 27км, в статье – 329км; Ворша – 71км, в статье – 326км; Поля – 92км, в статье – 378км; Пекша – 127км, в статье – 396км; Берёзка – 11км, в статье –416км; Щитка – 8км, в статье – 445км. И т.д.
Копировать ссылку
0
Если это точки впадения притоков от истока Клязьмы, тогда надо это прямо указывать, а не порождать цифровые ребусы. Утверждается, что притоки имеют древние финно-угорские названия. Это тиражируемая псевдонаучная ложь. Доктор хим. наук Клёсов в своих трудах по ДНК-генеалогии доказывает, что не было финно-угров в Центр. России, а появились они лишь в северных областях России и только к середине 1 тыс. н.э. Раствориться они не могли, были бы - остались бы следы-метки в гаплотипах-группах, а их нет.
Копировать ссылку
-1
Пропущена река Андроновка,которая протекает в районе г.Петушки,Владимирской обл.там как раз и имеются древние могильники,примерно в том же районе.На карте ненасена эта река.
Копировать ссылку
1
а какие меры предпринемаются?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.