Элодея канадская – свойства, содержание, размножение

Элодея канадская широко известна под названием «водяная чума». Такое наименование закрепилось за растением благодаря его способности к чрезвычайно быстрому размножению и разрастанию.

Внешний вид

элодея в аквариуме

Элодея в аквариуме выглядит довольно привлекательно. Растение обладает тонкими длинными стеблями с яркими кучерявыми листочками длиной в несколько сантиметров. Листья элодеи образуют густые соцветия в виде розеток.

Наиболее яркой светло-зеленой пигментацией отличаются молодые побеги. Соответственно старая листва обладает более темной окраской.

Что касается длины стебля, то у элодеи они достигают впечатляющих размеров. Лучше всего элодея канадская разрастается в высоких объемных аквариумах. При наличии достаточного количества свободного пространства и наиболее благоприятных условий растение может заполнить весь искусственный водоем. Бороться с проблемой можно путем пересаживания старых побегов и их подрезанием.

Условия содержания

дизайн аквариума

Элодея канадская одинаково комфортно чувствует себя как в воде комнатной температуры, так и в холодных аквариумах. Однако она довольно быстро погибает в тропических водоемах. Рекомендуемой для содержания растения считается температура от 20 до 25оС.

Если говорить о показателях жесткости водной среды, то для элодеи критерий не имеет абсолютно никакого значения. Существенным данный момент становится лишь при пересаживании растения из мягкой воды в более жесткую. При этом стебли элодеи буквально на глазах теряют плотную структуру, после чего постепенно растворяются.

Дизайн аквариума для содержания элодеи должен предусматривать возможность создания максимально яркого освещения. Использовать в качестве источника освещения можно лампы дневного света и обычные лампы накаливания. Ориентироваться при определении достаточного количества света рекомендуется на местоположение аквариума и потребности прочих растений.

Для размножения и активного произрастания элодея канадская требует наличия естественного освещения. В естественных условиях во время зимнего межсезонья растение опускается на дно, сохраняя ростовые почки. Воздействие прямых солнечных лучей вновь возвращает элодею к жизни и быстрому разрастанию.

Свойства

как размножить элодею канадскую

Канадская элодея выступает мощным естественным фильтром водоемов. Частички мути и загрязнений, которые образуются в аквариуме в результате жизнедеятельности его обитателей, собираются на листах растения. Поэтому благодаря выращиванию элодеи можно достичь зеркальной чистоты воды.

Поглощая содержащиеся в толще аквариумной воды питательные вещества, элодея в значительных количествах продуцирует составляющие с бактерицидными свойствами. Наличие данного свойства способствует активному уничтожению сине-зеленых микроскопических водорослей, которые загрязняют и окрашивают воду.

Густые, плотные заросли элодеи идеально подходят для нереста мелких рыбешек, в особенности для живородящих организмов. Между сплетениями стеблей и листьев растения способны найти защиту не только недавно появившиеся на свет мальки, но также подросшие рыбки.

Как размножить элодею канадскую

элодея канадская

Размножение канадской элодеи происходит черенкованием. Длина черенков при рассаживании отдельных стеблей растения должна составлять порядка 20 см. Только в таком случае элодея сможет практически моментально адаптироваться к новому месту и условиям содержания.

При разделении черенков элодея в основательных количествах продуцирует ядовитый сок. Предотвратить гибель обитателей аквариума при размножении растения искусственным путем позволяет его пересадка в отдельную емкость. Помимо прочего, сок элодеи не слишком благоприятно отражается на способности к жизнедеятельности прочих аквариумных растений.

В заключение

Пожалуй, всего вышесказанного будет достаточно для тех, кто подбирает дизайн аквариума в расчете на выращивание элодеи. Добавить стоит лишь то, что вышеуказанные рекомендации относятся к содержанию основного вида – канадской элодеи. Встречаться в аквариумах могут прочие разновидности растения, которые нуждаются в создании других, специфических условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.