Все о сериале "Фарца". Актеры, роли, сюжет

Многие еще помнят те времена, когда в Советском Союзе спекулянтов не просто сажали, а приговаривали к расстрелу. Но были и те, кто таким образом заработал большие деньги. Правда, счастья это принесло далеко не всем... Обо всем этом рассказывает сюжет авантюрного сериала "Фарца". Актеры и их игра, музыка, дух того времени обязательно найдут отклик в душе любителя советского кино.

фарца сериал актеры

Как создавали сериал

Создателем проекта является известный продюсер и шоумен Александр Цекало. Он работал над такими сериалами, как "Мажор", "Лучше не бывает", "Саранча" и множество других.

Егор Баранов стал режиссером. Несмотря на молодость, талантливый Баранов успел поработать в нескольких проектах. Среди них - "Соловей-Разбойник", "Невидимки", а в сериале "Самоубийцы" Егор был актером и одним из сценаристов.

Создатели и актеры сериала "Фарца" стремились к созданию максимально реалистичной картины той эпохи, когда происходит действие телефильма. Для этого был проведен большой объем работ: велись поиски людей, непосредственно участвовавших в фарцовке, их воспоминания записывались и на этой основе прописывался сценарий.

Сюжет

В центре повествования находятся четверо друзей. Молодые люди знакомы с детских лет, именно поэтому их стремление помочь друг другу и приводит в результате к драматической развязке.

Действие фильма происходит в период с 1961 по 1991 год. В то время быть спекулянтом (фарцевать) означало навлечь на себя смертельную опасность. Но многие шли на этот риск, и у некоторых он был оправдан.

Комсомолец Андрей Трофимов мечтает стать литератором. Желая получить новые впечатления, он отправляется на "стройку века" - Братскую ГЭС. Дома его ждет девушка и верные друзья - "ботаник" Костя, задиристый Саша и весельчак Борис.

сериал фарца 2015 актеры и роли

По возвращению домой Андрей узнает, что Костя проиграл в карты 5 тыс. рублей. Это огромные деньги даже для его отца, который занимает не последнее место в Министерстве.

Верные своей дружбе, молодые люди решаются заняться нелегальным бизнесом - торговлей иностранных товаров и денег. В этом им помогает уже опытный спекулянт по кличке Понт. Обманом он завлекает ребят в созданную им сеть.

Чем больше получается у друзей заработать денег, тем дальше становится мечта каждого из них. И вот долг уже давно выплачен, а они все продолжают и продолжают...

Актеры и роли сериала "Фарца"

Примечательным является тот факт, что в данном проекте много молодежи. И главные роли исполнили не очень известные, но одаренные актеры.

Роль Андрея Трофимова исполнил Александр Петров. В его активе - "Полицейский с Рублевки", "Закон каменных джунглей", "Вы все меня бесите" и другие. На телевидении Петрова можно было видеть в передаче Ивана Урганта и шоу "Танцы со звездами". Среди молодых актеров сериала "Фарца" его можно считать самым опытным.

Герой Александра является самым принципиальным из друзей. Его идеалы позволяют остаться со светлой душой даже после криминальных занятий.

Филлип Горенштейн исполнил роль любимца женщин Бориса. Это первая серьезная работа Филлипа в кино.

актеры и роли сериала фарца

В роли Кости выступил актер Алексей Веселкин. Он снимался в картинах с самого детства. Самой заметной его работой стал телефильм "Чернобыль. Зона отчуждения". Персонаж Алексея - довольно закрытый и мечтательный человек. Ему пророчили светлое будущее в математике.

Санька - отъявленный хулиган. Он увлекается автоделом и привык надеяться на себя самого. Для него друзья - это семья. Героя сыграл Максим Емельянов, который успел поучаствовать во многих сериалах в небольших ролях.

Интересно, что второстепенных персонажей играют известные актеры. Алексей Серебряков реалистично выглядит в роли Вострикова. Он является не только отцом Нади, но и следователем по делу ребят-фарцовщиков.

Наиболее значимой игрой отметился Евгений Стычкин в образе антигероя Максима Понтова. Его персонаж на первый взгляд создает приятное впечатление - ухоженный мужчина, трудится в ателье фотографом. Мало кто может догадаться, что за всем этим скрывается один из криминальных авторитетов, который сбил с пути истинного не одного молодого гражданина.

Что отличает "Фарцу" от себе подобных

В отличие от похожих проектов, сериал нельзя назвать легким для просмотра. Это драматическая история, охватывающая целую эпоху. Телефильм не похож на "Стиляг" или "Оттепель", которые большей частью были данью моде на советские картины.

создатели и актеры сериала фарца

В картине присутствуют любовные линии между несколькими героями. Это привлекает зрителей молодого возраста. Тем более что актеры сериала "Фарца" тоже молоды, и их лица еще не столь известны широкой публике.

Интересные факты

Актеры и роли сериала "Фарца" (2015) были отмечены не только критиками, но и премией "Золотой орел" в номинации "Лучший мини-сериал". Произошло это через 2 года после выхода проекта на экраны.

Прообразом проекта послужил английский сериал "Острые козырьки". Вообще, картина "Фарца" снята в лучших традициях западного искусства многосерийных фильмов. При работе были использованы новейшие технологии в плане создания натуры, зданий, автомобилей того времени. Все сделано очень добротно и продумано до мелочей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.