Шьем по выкройке куклу тильду в натуральную величину

В 90-е годы XX века скандинавская рукодельница сшила куклу из обрезков негодной ткани и назвала ее Тильдой. Имя стало нарицательным, а игрушки покорили весь мир. Наверное в каждом доме есть рукотворная или купленная кукла - тильда. Они привносят в интерьер уют и налет старины.

Кукла тильда: выкройка для начинающих

Сшить красивую куклу по силам даже начинающим мастерицам. Тильда невероятно простая игрушка и знаменита своей простотой в изготовлении. Найти выкройки куклы тильды с размерами практически не возможно, так как рисунок прост и отличается минимализмом. Для того чтобы самому начать делать свои авторские выкройки тильды, достаточно раскроить игрушку единожды.

выкройка куклы тильды в натуральную величину

Выше приведена первая часть выкройки куклы тильды в натуральную величину. Данное изображение необходимо распечатать на формате листа А4. Каждая часть выполняется из одного вида ткани, а пунктирной линией обозначены места для кружевной ленты и сборок.

куклы тильды выкройки для начинающих

Вторая часть выкройки куклы тильды в натуральную величину также расчитана на формат А4. Как видно из чертежа, у готовой игрушки будут небольшие крылышки. Делать их необязательно, если по задумке автора образ куклы будет домашним, крылья могут быть даже лишними.

куклы тильда выкройки с размерами

На фотографии выше представлена готовая работа, выполненная по приведенным выкройкам куклы тильды в натуральную величину. Конечный вид изделия очень сильно зависит от выбранных материалов и качества исполнения скрытых швов.

Как правильно подобрать материалы и раскроить куклу

Подбирать ткани и прочие материалы лучше уже с готовыми лекалами. Выкройку куклы тильды в натуральную величину удобнее сделать на плотной бумаге - так их можно будет прикалывать к ткани и не опасаться испортить их.

выкройка куклы тильды в натуральную величину

Готовые лекала игрушки раскладывают на выбранных материалах, чтобы убедиться в их сочетаемости друг с другом. Перенося выкройки на ткань, не стоит забывать о припусках. В качестве наполнителя лучше использовать синтепон, но подойдет и обычная вата.

Процесс шитья и сборки куклы

Как только детали игрушки раскроены, можно приступать к шитью и набивке куклы. Некоторые части можно сшить на машинке, например туловище.

куклы тильда выкройки с размерами

Выкройки складывают вместе лицевой стороной внутрь, части можно скрепить портновскими гвоздиками или собрать на нитку. Нижний край завершать не нужно. Туловище следует вывернуть и равномерно наполнить.

куклы тильды выкройки для начинающих

Таким же образом выполняются остальные части игрушки. Особое внимание стоит уделить парным деталям: рукам, ногам и крыльям. Огрехи и неаккуратный шов могут привести к тому, что руки и ноги будут выглядеть несимметрично. Для того чтобы ножки сгибались, посередине каждой конечности нужно проложить строчку.

куклы тильды выкройки для начинающих

Юбку тильды, как и другую одежду, выполняют отдельно. Можно не пришивать готовые предметы к кукле, а просто одевать ее. Начинающим мастерам лучше упростить работу и аккуратно пришить юбку так, как показано на изображении выше. Главное - постараться сделать шов как можно менее заметным.

куклы тильды выкройки для начинающих

Руки и крылья кукле тильде также нужно пришивать очень аккуратно. Шов должен быть ровным, положение деталей симметрично относительно туловища игрушки.

Секреты создания причесок тильды

Прическа - важный элемент образа куклы тильды. Для имитации волос можно брать вязальную пряжу, но лучше всего подходит натуральная шерсть, которую можно приобрести в магазинах рукоделия и хобби.

куклы тильды выкройки для начинающих

Секрет красивых волос тильды заключается в том, что пришивать массу к голове нужно самой же шерстью, а не нитками. На изображении выше можно подробно рассмотреть метод выполнения этой части работы.

куклы тильды выкройки для начинающих

Для красивых "баранок" необходимо взять тонкую медную проволоку и накрутить на нее часть волос куклы. Затем нужно просто свернуть стержень, хорошо загнуть и спрятать конец проволоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.