Что такое единое информационное пространство в сфере культуры

Мозг каждого современного человека в течение года получает и обрабатывает такой объем информации, который у его предшественника из XVII века накапливался за всю его жизнь.

единое информационное пространство в сфере культуры

Ежедневно для получения нужной информации человечество обращается к поисковым системам, социальным сетям, мобильным приложениям. И получить сведения нетрудно, весь объем данных хранится на просторах интернета. В 2014 году специалисты Минкультуры России предложили создать Автоматизированную информационную систему Единого информационного пространства в области культуры для обеспечения граждан актуальной информацией о мероприятиях, которые проводятся в зданиях объектов культуры РФ.

Предпосылки создания

Все большее количество россиян с каждым годом реже посещают памятные исторические места, театры, музеи... На территории страны существует огромное количество учреждений. Но современный человек, не имея желания куда-то идти за расписанием или не имея возможности узнать о предстоящем спектакле на выходных, о новой выставке известного художника, чаще всего после работы просто отдыхает перед телевизором или у экрана монитора. Культурный уровень населения в стране стал падать. Эта причина и стала предпосылкой создания единого информационного пространства в сфере культуры.

Информационные партнеры

Теперь каждый житель России может подписаться в "Одноклассниках", "ВКонтакте", "Твиттере" на странички АИС ЕИПСК, установить мобильное приложение на телефон или планшет и получать ежедневные рассылки с полной информацией о мероприятиях во всех учреждениях культуры: что подготовлено, где состоится, в какое время, кто будет участвовать. Создание единого информационного пространства в сфере культуры дает возможность каждому человеку удаленно просмотреть весь список грядущих событий и выбрать, и посетить наиболее для него интересные.

аис еипск

Как работает система?

Каждому представителю государственного и частного учреждения культуры предлагается зарегистрироваться на сайте единого информационного пространства в сфере культуры и добавить свое учреждение (дворец творчества, музей, театр, цирк и другие) в список. Здесь же участники проекта публикуют информацию о предстоящем событии. Кроме того, есть возможность делать рассылку для представителей СМИ.

Благодаря возможностям портала информация о культурных мероприятиях моментально распространяется через интернет в социальные сети ("Одноклассники", "Твиттер", "Фейсбук", "ВКонтакте"), на мобильные приложения, выкладывается на разных сайтах, которые появляется на первых страничках поисковых систем ("Яндекс", "Гугл"). То есть используются все ресурсы, имеющие возможность донести информацию к каждому интернет-пользователю.

Результаты работы единого пространства

За время существования единого пространства были собраны данные статистики. Они показывают такие цифры:

  • 86 регионов РФ участвуют в проекте;
  • на данный момент около 4 000 учреждений занесено в список;
  • около 200 000 человек и сообществ подписаны на рассылку информации о грядущих мероприятиях.

минкультуры россии

Ночь в музее

Особенно удачным оказался проект "Ночь в музее". В нем участвует около 1000 музеев России. Благодаря слаженной работе огромного количества (около 100) информационных партнеров за время существования единого информационного пространства в сфере культуры в музеях было организовано более тысячи мероприятий, которые посетило в общей сложности порядка 100 000 человек.

Полученные данные определили основных информационных партнеров, которые привлекают граждан к участию в разнообразных мероприятиях: поисковые системы и социальные сети. Цифры статистики показывают, что единое информационное пространство в сфере культуры является нужным и интересным порталом для жителей Российской Федерации, который должен развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.