Что означает категория "Ограниченно годен к военной службе"?

У вас слабое здоровье, и вы боитесь, что в армии оно только ухудшится? Если вы знаете свои права и сумеете ими воспользоваться при прохождении медкомиссии в военкомате, то проблема решаема. Один из способов освобождения от призыва на срочную службу – получение категории «ограниченно годен к военной службе», что значит зачисление призывника в запас. Стоит знать, что при определении пригодности молодого человека для военной службы сотрудники призывной комиссии опираются на положение о врачебной экспертизе. У этого документа есть приложение, где находится перечень групп годности и классификация заболеваний по этим группам. В расписании болезней отражены требования к состоянию здоровья по следующим категориям граждан:

  • I – для граждан, которые впервые встали на воинский учет или призываются на военную службу.
  • II – для военнослужащих, которые проходят срочную службу по призыву.
  • III – для военнослужащих, которые проходят службу по контракту.
  • IV – для граждан, которые проходят или рекомендованы проходить срочную службу на подлодках.

В перечне болезней отмечены следующие группы годности к срочной военной службе:

  • «А» – в эту категорию включают абсолютно здоровых призывников, годных к военной службе.
  • «Б» – призывник, имеющий незначительные заболевания, может попасть в группу годных к службе с незначительными медицинскими ограничениями.
  • «В» – в категорию «ограниченно годен к военной службе» входят призывники с серьезными заболеваниями (чаще всего их зачисляют в запас).
  • «Г» – в группу временно негодных к военной службе может попасть призывник, перенесший серьезные заболевания или получивший травму.
  • «Д» – негодными к службе признают призывников, имеющих серьезные заболевания, с которыми нельзя служить.

Стоит помнить, что бережное и внимательное отношение к своему здоровью упростит процедуру прохождения медкомиссии в вашу пользу. Наличие того или иного заболевания при предъявлении истории болезни может послужить веским доводом для получения категории «ограниченно годен к военной службе». При любом недомогании необходимо обращаться к врачу и заносить в медкарту все жалобы, заболевания.

К сожалению, многие призывники не знают, какие категории годности существуют, что значит «ограниченно годен к военной службе». В то же время если вы подозреваете, что ваше здоровье действительно слабое, то необходимо сделать следующее:

  • изучите список заболеваний, являющихся препятствием для военной службы, и сравните с диагнозами в своей медицинской карте;
  • определитесь, на какое заболевание вы будете обращать внимание членов медкомиссии в военкомате;
  • не менее чем за год до призывной кампании начинайте посещать врачей. Главное, чтобы сведения о заболеваниях были отражены в вашей медкарте, т.к. это важный документ. Помните: если у вас есть какое-то определенное заболевание, но оно не выявлено врачами и не записано в карте, то вероятность служить в армии возрастает;
  • тщательно изучите все симптомы вашего заболевания, иначе призывная медкомиссия может перенаправить вас на множество обследований к различным врачам;
  • на медкомиссию в военкомат захватите с собой все документы, которые подтверждают наличие определенного заболевания.

Если сделаете все правильно, то события могут развиться в двух вариантах:

  1. Комиссия признает вас негодным или ограниченно годным (например, годным только в военное время) к службе в армии.
  2. Вас отправят на обследование в профильную больницу, где врачи, естественно, ознакомятся с вашей медкартой. Как помните, это документ, которому можно доверять.

Таким образом, после дополнительных обследований медкомиссия в военкомате может пойти путем, описанным в пункте 1.

Самый простой пример, демонстрирующий, как внимательное отношение к здоровью влияет на возможность службы в армии. Стоит знать, что неоднократное сотрясение мозга дает право освободить вас от военной службы. А сотрясение может быть как лёгким и не причиняющим здоровью серьёзных последствий, так и тяжелым. При этом с лёгкими сотрясениями часто к врачу не обращаются, а зря. Ведь это может стать серьезным аргументом при принятии решения призывной комиссией (в частности, для получения категории «ограниченно годен к военной службе»).

Для того чтобы зафиксировать сотрясение мозга, бывает достаточно слов пациента о тошноте и головокружении и наличия этих симптомов.

Кроме того, выявление диагноза при осмотре врачом имеет значение и во время прохождения первичной военной и призывной комиссий. Так что, отправляясь на медкомиссию в военкомат, вы должны точно знать, что написано в вашей медкарте, и в какой из категорий годности можно встретить ваши диагнозы.

Таким образом, даже незначительные на первый взгляд диагнозы могут сильно повлиять на возможность службы в армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.