Лакросс: что это такое, история, описание, виды

Лакросс – что это такое? Спортивная игра уходит корнями в древность индейской культуры. Она представляет собой командное сражение. Целью игроков является заведение в ворота противника резинового мяча с помощью клюшки. Познакомимся подробнее с историей, описанием и вариантами игры.

лакросс что это такое

История

Lacrosse – контактная спортивная игра, изобретение которой принадлежит американским индейцам. Изначально она использовалась для тренировки воинов и разрешения споров между племенами. Тогда в команды входили сотни человек, а протяженность игрового поля достигала нескольких километров. Археологические раскопки на территории Канады возникновение лакросса относят к XV веку. Спустя два столетия с ним познакомились европейские переселенцы. Что это такое - лакросс на профессиональном уровне, в Канаде узнали в 1867 году, когда простой дантист из Монреаля основал первый клуб. Тогда же в Канаде провели первый официальный матч.

что такое лакросс

Описание

В настоящее время правила игры предполагают соревнование двух команд из шести или десяти человек. Их задачей, как и прежде, является завести мяч в ворота соперников. Для этого используют специальную клюшку. В терминологии лакросса она значится как стик. Его ударная часть, называемая головой, снабжена сеткой. Она помогает игроку поймать мяч и удержать его. Мяч для лакросса также имеет свои особенности. Диаметр его составляет 63-65 мм, а вес – 140-147 г. Материалом покрытия является резина. Цвет не имеет значения, но традиционно это белый. Так мяч легче увидеть на зеленом поле.

Команда условно разделена на четыре типа игроков: нападающих и защитников, полузащитников и вратаря. У каждого есть своя зона на поле. Только полузащитникам разрешено играть в любой, взяв на себя роль нападающего или защитника. В клубах высокого уровня полузащитников делят на атакующих и защищающих. Судят состязание сразу трое судей.

lacrosse контактная спортивная игра

Стратегия лакросса напоминает другие командные соревнования. Игроки передают друг другу пасы. Цель защитника – предотвратить гол противника. Разрешается выбивать мяч стиком и толкать друг друга в тело. С целью безопасности игроки надевают шлем.

Виды и особенности

Сегодня выделяют несколько вариантов лакросса. Классификация определяется размерами поля, правилами и количеством игроков в команде. Наибольшую популярность получили четыре вида: по месту игры и составу команд.

Лакросс на траве – классический вариант. Игра происходит на открытом воздухе, большом поле. В каждой команде по десять человек.

Лакросс в коробке (мини-лакросс) - что это такое? Матчи этого вида проводятся в помещениях. Количественный состав команд соответствует слову «мини» - всего по шесть человек.

Женский лакросс. О составе команды говорит само определение. Однако у этого варианта есть свои особенности. Длина поля правилами определена в 100 м, ширина – в 55 м, а расстояние между воротами – в 92 м. Матч включает два периода по 25 минут.

лакросс спорт

Мужской лакросс сохраняет размеры поля. Однако ворота находятся друг от друга на меньшем расстоянии – 72 м. Замену игроков разрешается осуществлять девять раз. А продолжительность игры составляют четыре периода по 15 минут.

Среди разновидностей есть еще интеркросс и полокросс. Они являются эклектичными видами спорта, соединяющими в себе минимум два вида командных игр.

Современный лакросс

В настоящее время лакросс – спорт, который не входит в олимпийскую программу. Однако с 1974 года по этому виду спорта регулярно проводятся чемпионаты мира. В них помимо обычных сборных разных стран принимает участие команда индейского племени ирокезов, которая представляет одновременно США и Канаду.

На родине лакросса игра является главным летним видом спорта. А местная ассоциация является самой старой в мире. Ее основание относится к 1867 году. Ежегодно в стране проходят чемпионаты по классическому и мини-лакроссу.

В Соединенных Штатах данный вид спорта представлен профессиональной лигой и также имеет национальный статус. На чемпионатах от страны играют женская и мужская сборные.

Малые объединения лакросса уже более десятка лет действуют в Англии, Австралии. Молодыми являются ассоциации стран Европы, Южной Кореи, Новой Зеландии, Японии. Все они действуют в составе международной федерации. Независимыми пока являются ассоциации Китая и Индии.

мяч для лакросса

В России

Что такое лакросс, россияне узнали давно. Однако интерес к игре возник только в 2007 году, когда в Москву приехал известный спортсмен Дэвид Диамонон. Сначала он просто учил друзей перекидывать мяч. Затем игра вызвала интерес у посторонних людей. Так Дэвид сформировал собственную команду Moscow Rebels. В ней спортсмен одновременно выступил тренером и игроком. В то же время (независимо от Moscow Rebels) была создана крепкая команда в Санкт-Петербурге, что послужило поводом для основания Кубка столиц. Однако, несмотря на все это, сегодня лакросс в России остается только любительским видом спорта и жив благодаря энтузиазму поклонников.

В 2013 году Дэвид Диамонон основал клуб лакросса в Киеве.

Интересные факты

  • Название игры придумали французы. В буквальном переводе "лакросс" означает «клюшка». Американские индейцы же называли его «братом маленькой войны».
  • Что это такое - лакросс, всему миру стало известно в 1904 году. Тогда игру включили в программу Олимпийских игр с разыгрыванием медалей. Золото досталось канадской команде. В ее составе играли индейцы племени могавки. В последующих Олимпиадах (1925, 1932, 1948) лакросс использовался в качестве показательной дисциплины.
  • На одном из первых чемпионатов игра произвела положительное впечатление на королеву Викторию. И она разрешила давать уроки лакросса в английских школах.
  • В мире существует всего более 30 национальных сборных по лакроссу. Большинство из них созданы в 90-х годах. А лидерами являются ассоциации Канады и США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.