Национальные праздники в Корее: описание, история и традиции

Праздники любят все люди: и взрослые, и особенно дети, но именно корейцы ценят их очень высоко. В стране 9 государственных праздников, но если они выпадают на выходной день, то не переносятся на будний, так часть праздничных дней просто «сгорает». Именно по этой причине корейцы с особым чувством относятся к каждому празднику и проводят его ярко, красиво, весело.

Корея, как и любая другая страна, ассоциируется с определенными сложившимися образами. Это, прежде всего, национальная корейская одежда – ханбок, которую непременно одевают многие на праздник. Это здоровая корейская пища – кимчи и пулькоги. Это корейский алфавит – хангыль, здесь есть даже праздник, который посвящен ему. Итак, о праздниках в Корее по порядку.

Новый год

Новый год, который отмечают 1 января, в Корее является формальным. Его, как правило, встречают с друзьями и родственниками. Конечно, есть и украшенные елки, и Санта-Клаусы, и новогодние открытки, и подарки. На улицах висят плакаты с пожеланиями всего самого доброго и хорошего в наступающем году. Многие корейцы в этот праздник уходят в горы, где встречают первый рассвет года.

праздники в Корее

Новый год согласно лунному календарю

Это самый важный и самый длинный праздник в корейском календаре. Гуляния, фестивали, ярмарки продолжаются 15 дней, а сам праздник длится 3 дня. Этот новый год часто называют «китайским», потому что сам праздник и традиции его отмечать пришли из Китая.

Главная новогодняя традиция – это ужин. На столе должно быть много разнообразных блюд. За столом, согласно преданиям, присутствуют духи умерших предков, которые приходят отметить торжество вместе со своими живыми родственниками. В новогодние дни устраиваются массовые гуляния на улице – костюмированные танцы, шествия в масках и новогодних костюмах.

Утро нового дня в году начинается с традиционного завтрака, подаются национальные корейские блюда – кимчи, корень лотоса, анчоусы, всевозможные специи и травы, например, корень колокольчика и многое другое.

праздники в Корее в октябре

В первый день года проводится много ритуалов, связанных с культом почитания предков, например, ритуал царэ – это жертвоприношение умершим, для них накрывают особым образом стол, многие блюда расставляются в строгом порядке и на строго отведенные места.

В этот же день поклоняются живым родственникам старшего поколения. Ритуал начинается с того, что младшие члены семьи в буквальном смысле кланяются старшим, а старшие младшим обязательно дарят подарки и деньги.

День Независимости Южной Кореи

1 марта в Южной Корее отмечают День Независимости в честь провозглашения независимости государства от Японии. Декларация о независимости была опубликована в Сеуле 1 марта 1919 года. По всей стране прокатилась волна митингов и демонстраций, которые свидетельствовали о настроенности корейцев на суверенитет.

праздники в Южной Корее

День посадки деревьев

Праздник в Корее отмечается 5 апреля, был установлен в связи с проводимой в стране кампанией по восстановлению лесов. В этот день многие жители участвуют в озеленении своих районов.

Иногда День посадки деревьев совпадает с корейским Хансиком – праздником холодной пищи. Принято в этот день посещать могилы умерших предков, озеленять их, фермерам обязательно необходимо полить рисовые поля водой или бросить в землю первые семена. В этот день принимают только холодную пищу.

праздник Чусок в Корее

День детей

С 1923 года День детей стал государственным праздником в Южной Корее. Он отмечается 5 мая, а с 1975 года является нерабочим днем. Во всех населенных пунктах страны проходят массовые гулянья, спортивные игры и соревнования, главными героями которых являются дети.

День рождения Будды

Праздник выпадает на восьмой день четвертого месяца по лунному календарю. Корейцы посещают храм Будды, где молятся за удачу и здоровье. В населенных пунктах проходят шествия с фонарями-лотосами. Такими же фонарями украшены все храмы в стране, улицы и дома.

Многие храмы устраивают благотворительные обеды и чаепития, на которые приглашаются все желающие.

Национальные праздники Кореи

День Конституции Южной Кореи

Отмечается 17 июля. Официально он был установлен в 1948 году после провозглашения Конституции государства. С 2008 года является рабочим днем, никаких развлекательных мероприятий не проводится, только торжественные выступления первых лиц страны.

Праздник Чусок в Корее

Это осенний праздник, день полнолуния. Выпадает он на 15 день 8-го месяца лунного календаря, длится 3 дня. Члены семьи собираются вместе, вспоминают ушедших в мир иной, посещают могилы. Каждый кореец стремится отметить праздник в родных местах с семьей, поэтому его еще называют днем великого переселения, на дорогах страны образуются немыслимые пробки. Праздник Чусок в Корее является самым важным в году, он отмечается в честь урожая, семьи и рода.

праздники в Южной Корее в октябре

День основания государства в Южной Корее

Одним из главных государственных праздников Южной Кореи в октябре является День основания государства. Отмечают его 3 октября, является выходным. Это один из пяти национальных праздников в Корее. Его отмечают в честь образования первого корейского государства в 2333 году до нашей эры.

Фестиваль фейерверков

Фестиваль фейерверков проводится в Сеуле и является международным. С 2000 года традиционно проводится фестиваль-праздник в октябре в Корее. На него съезжаются лучшие мастера-пиротехники со всего мира и создают атмосферу красоты и торжества. Здесь демонстрируются салюты, пиротехнические технологии. Здесь можно увидеть до 50 тысяч фейерверков. С каждым годом фестиваль становится все популярнее и привлекает более миллиона туристов на яркие и зрелищные представления.

День корейского алфавита

Главным праздником в Южной Корее в октябре является Праздник корейского алфавита. Корейский алфавит называется хангыль. По сути, празднуют его создание и провозглашение в качестве государственного алфавита Королем Седжоном, произошло это историческое событие в 1446 году. Отмечается 9 октября и является рабочим днем. По всей стране проходят гулянья, посвященные национальной корейской культуре и литературе.

Какие праздники в Корее в октябре

Вообще следует отметить, что в Корее в октябре праздников не так много, но они связаны в основном с государственностью и национальными традициями. Какие в Корее в октябре праздники отмечают еще, кроме Дня основания государства и Дня корейского алфавита? Отмечают День вооруженных сил Южной Кореи 1 октября, по всей стране проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия. Этот праздник в Корее очень почитается, так как он считается торжеством силы и доблести государства.

Фестиваль фонарей

Проходит ежегодно в ноябре в Сеуле и посвящен фонарям. Пользуется огромной популярностью у туристов и горожан, так как это очень красочный и веселый праздник. Фонари зажигают в 10:00 и горят они до 11 ночи. На фестиваль, как правило, собирается огромное количество людей, на площади устраиваются народные гулянья с конкурсами, соревнованиями, играми, танцами и песнями. Фонарями украшено около километра главной площади города. Тут же проводят мастер-классы по созданию своего собственного фонаря, его можно сделать своими руками и установить на площади. Фестиваль стал в последнее время народным и очень популярным.

праздники в Корее

Рождество

25 декабря в Корее отмечают и христианский праздник – Рождество. Третья часть населения страны христиане, поэтому Рождество имеет важное значение для корейцев и отмечается с большим размахом. Это выходной день. Улицы, дома, храмы украшают рождественской иллюминацией и елками. В кафе подают специальные рождественские угощения. Санта-Клаусы повсюду. Рождественские елки устанавливают даже в буддийских храмах как символ гармонии между религиями.

Праздники Северной Кореи

Почти все праздничные события в этой стране связаны с политическим курсом государства, исключением является только Новый год. Все праздники связаны с идеями коммунизма и патриотизма. В стране отмечают очень много памятных дат, связанных с менами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Если в названии праздника не присутствуют эти имена, тогда государство отмечает День армии, День нации или же День партии. Страна практически изолирована от мира, а граждане воспитываются в духе патриотизма и любви к Родине.

праздники в Корее в октябре

Вместо заключения

Корею называют страной традиций. Детей с раннего возраста обучают определенным правилам поведения и жизни: питаться правильной здоровой едой, почитать предков, почитать старших, знать национальный алфавит, носить на праздники национальную одежду – эти традиции существуют уже не один век и будут существовать еще долго, судя по тому, как неукоснительно их соблюдают корейцы. Традицией государства являются и корейские праздники, которые складывались не одно столетие и по сей день сплачивают и объединяют нацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
фигня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.