Последний египетский фараон Птолемей XV Цезарион

Конец эры правления египетских фараонов тесно переплетается с событиями в Римской империи.

Клеопатра

Клеопатра VII - египетская царица, потомок династии Птолемеев, возлюбленная Цезаря и Марка Антония. Родилась в 69 году до нашей эры. Еще в детстве девочка стала свидетельницей государственного переворота, когда ее отец Птолемей XII потерял власть, а сестра Береника заняла престол. Позже фараон вернул трон. Для Клеопатры смута стала уроком: царица избавлялась от всех потенциальных предателей.

птолемей xv цезарион

История описывает Клеопатру как красивую женщину, мудрую правительницу, романтичную и целеустремленную. Девушка взошла на престол согласно завещанию отца. Царице пришлось заключить формальный брак с младшим братом из-за закона, запрещающего женщине возглавлять государство самостоятельно. В 50 г. до н. э. ее брат захватил трон, заставив девушку укрываться в Сирии.

Клеопатра покоряла всех мужчин, и Гай Юлий Цезарь не стал исключением. За 2 года она смогла собрать армию, и в 48 году вернула власть в родной стране с помощью влюбленного в девушку римского императора. Возвратившись в Египет, девушка заключила второй формальный брак с еще одним младшим братом, но правила самостоятельно.

Рождение Цезариона

Любовь Клеопатры и Цезаря много раз воспевалась в песнях, легендах и одах. Рождение Птолемея XV Цезариона (47-31 гг. до н.э.) в 47 году стало подарком судьбы для влюбленных. Древние записи на стенах храмов повествуют о том, что египтяне верили: сам бог Ра перевоплотился в Цезаря и родил благословенного наследника египетского престола. Греки тоже обожествляли Клеопатру, видя в ней Афродиту. Изображение царицы на греческих монетах всегда соответствовало образу матери, державшей на руках сына. Так греки почитали и ее, и юного Цезариона.

птолемей xv цезарион рождение

К сожалению, Цезарь, хоть и признал сына, не смог дать ребенку статус законнорожденного: мальчик был рожден в официальном браке Клеопатры и Птолемея XIV.

В 45 году до н. э., после того как Цезарь вернулся победителем в войне с Испанией, присоединив страну к Римской империи, египетская царица прибыла с визитом для поздравлений. Это была первая поездка в Рим Птолемея XV Цезариона. Царица надеялась выйти замуж за императора и возвести сына в статус единственного будущего престолонаследника Рима. Ведь у Цезаря, кроме приемного сына Октавиана, не было детей.

Убийство Цезаря

Планам Клеопатры не суждено было сбыться. В 44 году до нашей эры Цезаря предали и убили. Одним из заговорщиков был лучший друг императора Брут. Клеопатре с мужем и сыном пришлось бежать в Египет, чтобы остаться в живых.

птолемей xv цезарион смерть

Цезарион как соправитель

После возвращения на родину муж Клеопатры умер. Ходят слухи, что его смерть - дело рук царицы. Женщина, овдовев, сделала сына соправителем.

Последний документ, подписанный Птолемеем XV Цезарионом, датирован 41 г. до н. э. Народ Египта в то время уже более скептично относился к правлению семьи. Поэтому понадобился приказ о сохранении привилегий для тех александрийцев, которые проживали в Египте на временной или постоянной основе.

Бунт в Римской империи

В Риме после смерти Цезаря началась настоящая гражданская война. Марк Антоний, последователь Юлия Цезаря, выиграл войну у заговорщиков и занял трон. Предположив, что Клеопатра тоже участвовала в предательстве, император вызвал царицу в Рим на допрос. Но при встрече влюбился и поверил в ее оправдания. Марк Антоний и Клеопатра вместе отправились в Египет. В Александрии у пары появилось трое детей: два сына и дочь.

Император признал Птолемея XV Цезариона сыном Цезаря и соправителем Египта. Но в Риме посчитали, что политика Антония в большей степени зависит от решений Египта. Ведь император объявил Клеопатру царицей Римской империи и поделил земли государства между тремя детьми.

Приемному сыну Цезаря не понравились действия императора. Разразилась новая война, и Октавиан захватил власть в Римской империи. Приняв поражение, Клеопатра и Марк Антоний решили не ждать предателей и сами покончили с жизнью.

птолемей xv цезарион поездка в рим

Смерть Цезариона

Перед смертью царица позаботилась о сыне Птолемее XV Цезарионе. Императрица отправила мальчика в южную часть страны, откуда он должен был бежать в Индию. Но сопровождавший юношу учитель, Родон, уговорил ребенка вернуться в Египет, пообещав, что Октавиан допустит юного фараона к управлению страной.

Юноша вернулся в Александрию. Но обещания Родона оказались несбыточными. Смерть Птолемея XV Цезариона была насильственной. Его убили по приказу приемного сына Цезаря Октавиана в 31 г. до н. э.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.