Муж объелся груш - что это значит? Обидная фраза или забавная рифма

Как известно, в России любят всякие байки и прибаутки, особенно в стихотворной форме. В этом проявляется наш менталитет. Мы любим посмеяться над собой и над окружающими. А кто чаще всего попадает в зону нашего внимания? Конечно самые близкие люди. Именно о них и складываются забавные поговорки. Все мы слышали выражение «муж объелся груш». Что это значит? Давайте разберемся.

Фразеологизм или рифма?

Некоторые люди, услышав ироничное высказывание, хотят понять, что же оно под собой подразумевает. «Муж объелся груш» - что это значит? Это выражение обозначает, что мужчина не хочет или просто не в состоянии что-либо делать. Можно с уверенностью сказать, что это не фразеологизм. Это выражение – забавная рифма, которых так много в нашем языке. Хотя, конечно, она несет скрытый подтекст и претендует на роль крылатого выражения. Но ни в одном словаре вы не найдете это высказывание, так как оно является народным творчеством. Этим и замечателен наш язык, носители понимают смысл высказывания, но объяснить его иностранцу трудно. И даже если ваш заграничный друг полностью уяснит скрытый подтекст, который несет в себе крылатая фраза, то употребить его к месту у него вряд ли получится.

История происхождения

ироничные высказывания

Народное творчество настолько разнообразно, что найти корни какого-либо выражения сложно. Поэтому мы расскажем легенду, которая более-менее соответствует истине. В XIV в. уже знали, что употребление сочных и таких вкусных плодов груши в сыром виде приводит к расстройству желудка. Была распространена даже пытка этим фруктом. Провинившегося заставляли сразу съесть килограмм аппетитных груш. После этого человек чувствовал несварение желудка и всю ночь проводил на улице в небольшом деревянном строении подле дома. Именно благодаря этому природному слабительному и возникло выражение «муж объелся груш».

Что значит это высказывание, если оно прозвучало из уст женщины? Опять обратимся к истории. Говорят, что был в деревне случай, когда жена попросила своего благоверного помочь ей по хозяйству. Но муж ответил, что поможет не раньше, чем доест грушу.

Отлынивая от работы, мужчина употребил не один десяток спелых фруктов. Тем же вечером к счастливой паре пришли гости. Они удивились, что муж хозяйки отсутствует довольно долго и на вопрос о том, где же носит благоверного, жена ответила, что муж объелся груш. Гостям стала понятно, где именно сейчас пропадает обжора. Все посмеялись, и с тех пор выражение стало нарицательным.

Скрытый смысл

муж не исполняет супружеский долг

Жена, когда хочет рассказать подругам о том, что ее муж не исполняет супружеский долг, говорит, что ее благоверный объелся груш. Это выражение означает не только отсутствие интимной близости между супругами, но еще и то, что мужчина не хочет помогать жене в бытовых делах. Выражение «муж объелся груш» означает, что в семье есть раздор. Слыша от жены такую фразу, мужчина должен задуматься. Ведь это значит, что она не воспринимает его ни как мужчину, ни как любовника. И если он не изменит ситуацию, то семейной идиллии скоро придет конец.

И что теперь, не есть злополучный фрукт?

муж объелся груш что это значит

Мы выяснили, что значит «муж объелся груш». Это наводит не только на мысли о том, что нужно более внимательно относиться к жене, но еще и о том, стоит ли употреблять этот фрукт в сыром виде. Как известно, все хорошо в меру. Поэтому если вы будете есть по одной или две груши в день, с вами ничего не произойдет. Но злоупотреблять не стоит. Ну и, конечно, нужно помнить, груша – тяжелая пища. Поэтому ее нельзя запивать водой и лучше употреблять за час до еды. Зато вареные грушы вполне безобидны.

Как часто употребляется выражение

Сегодня это народное высказывание редко можно услышать. Конечно, оно еще не считается архаизмом, но мало кто понимает истинное значение фразы. Большинство девушек предпочитают рассказывать своим подругам о семейных неурядицах открытым текстом. Это раньше было принято вуалировать смысл фразы забавными рифмами. Сегодня общество стало свободно от стереотипов. И если женщина будет тонко намекать своему мужчине о чем-то, то, скорее всего, он ее попросту не поймет.

Как заставить мужа работать

как заставить мужа работать

Наверное, каждая девушка, которая выходит замуж, надеется, что ее возлюбленный всю жизнь будет носить ее на руках. Но проходит пару лет и данные обещания забываются. Как заставить мужа работать и при этом не казаться стервой? Все просто – нужно обращаться к мужчине ласково, а не вываливать на него весь список работ разом. Сегодня можно попросить, чтобы благоверный прибил гвоздь. Обязательно стоит его за это похвалить и приласкать. Тогда завтра он с удвоенным энтузиазмом поможет вам поменять шторы и пропылесосить ковры. Все взрослые – это большие дети. Мы все любим получать награду за помощь и достижения.

Как не стать объектом насмешек

выражение муж объелся груш

Чтобы ваша жена не жаловалась подругам на ваши неудачи и оплошности, нужно завести политику, что сор из избы не выносит никто. Избежать сплетен просто – нужно научиться обсуждать со своей второй половинкой текущие проблемы. Если нет повода для конфликта, значит и распространяться не о чем. У всех людей в жизни бывают сложные периоды, когда есть проблемы на работе, недопонимания с родителями. Именно в этот момент хочется чувствовать поддержку от жены. Просто скажите ей об этом. Нет смысла скрывать от нее неудачи и срываться по поводу и без. Ведь любимый человек всегда может понять и простить.

А еще лучший совет, который можно дать мужчине – это проявлять заботу и внимание к своей жене. Ведь когда в доме царит атмосфера любви, ни у кого не возникает надобности жаловаться друзьям. Помните, что вовремя забитый гвоздь или подаренный букет цветов может спасти ваш брак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неплохая информация, думаю пригодится в жизни...! Мне жаль таких, так называемых мужчин...! Вся жизнь семейная, это внимание сторон, нарушится одно звено и пиши пропало...!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.