Стиг Ларсон: биография, личная жизнь, книги

Шведский общественный и политический деятель Стиг Ларсон известен русскому читателю в первую очередь по роману из трех частей «Миллениум», но писательство было далеко не единственным делом его жизни. Из статьи вы сможете узнать подробнее о биографии и личной жизни писателя, а также о его произведениях.

Биография Стига Ларсона

стиг ларсон

Писатель родился 15 августа 1954 в маленьком шведском городке Шеллефто. В детстве воспитывался по большей части бабушкой, потому что родители его были слишком бедны и молоды, а в возрасте 16 лет ушел из дома. На формирование его личности сильное влияние оказал дед, который имел антифашистские убеждения, за что пострадал в годы Второй мировой войны.

На протяжении всей жизни Стиг Ларсон был политически активной личностью: с молодости состоял в Коммунистической рабочей лиге (которая позже была переименована в Социалистическую партию Швеции), работал сначала дизайнером, а затем журналистом и редактором в газете «Четвертый интернационал». Из партии Ларсон вышел в 1987 году по идеологическим разногласиям.

В 1977 году принимал участие в подготовке женщин-партизан Народного фронта освобождения Эритреи. После возвращения в том же году в Швецию начал работать в одном из крупнейших шведских новостных агентств ТТ в качестве журналиста и графического дизайнера.

стиг ларсон биография

Антифашистская деятельность

В 1982 году Ларсон, будучи в это время представителем английской антифашистской газеты в Швеции, создал "Экспо" – организацию (а также одноименный журнал), которая противодействовала распространению радикальных нацистских взглядов среди шведских молодых людей. В частности, писатель известен своими публикациями и исследованиями на тему правоэкстремистских движений, например, книги «Правый экстремизм», на эту тему он читал лекции даже в Скотленд-Ярде.

Кроме своей редакторской и журналистской деятельности, Стиг Ларсон известен также тем, что создавал сценарии для кино и радио.

Ко всему прочему, писатель с детства любил научную фантастику, периодически подрабатывал редактором в различных изданиях, специализирующихся на литературе этого жанра, а также был председателем клуба любителей научной фантастики Швеции.

Трилогия «Миллениум» принесла Ларсону мировую известность, но уже посмертную. Заключив договор на издание книг, писатель не дожил до этого. 9 ноября 2004 года Ларсон скончался от внезапного инфаркта. Слухи о том, что его смерть не случайна и связана с угрозами неонацистов в его адрес, опровергались его гражданской женой и коллегами – они утверждали, что журналист был трудоголиком, к тому же выкуривал огромное количество сигарет в день.

стиг ларсон книги

Впрочем, в последние пятнадцать лет журналист действительно жил в атмосфере постоянной угрозы со стороны радикально настроенных правых, против которых вел деятельность. Ларсон стал настоящим экспертом в области предосторожностей, рассчитанных на защиту от возможных покушений, и даже написал инструкцию, как именно журналисты должны вести себя в подобных ситуациях.

Личная жизнь

Стиг Ларсон с 1974 года и до самой смерти состоял в гражданском браке с архитектором и писателем Евой Габриэльссон. Они познакомились на общественной встрече в поддержку Южного Вьетнама, когда Ларсону было восемнадцать. Их брак так и не был официально зарегистрирован, по словам Евы, ее гражданский муж опасался, что его антифашистская деятельность может нанести вред, если их отношения будут узаконены.

Образ Ларсона

стиг ларсон личная жизнь

В глазах современников Стиг Ларсон и сам выглядел как некий литературный персонаж. Он был скромным и тихим человеком, поэтому предполагают, что, доживи до литературной славы, особенно бы он не изменился. Приходя в офис после полудня в своих больших очках и старом вельветовом пиджаке, он мог засидеться там до раннего утра, поглощая при этом огромное количество кофе и выкуривая до шестидесяти сигарет в день. Возвращаясь домой под утро, он еще несколько часов писал, прежде чем лечь спать.

Творчество писателя

Литературным дебютом Ларсона считают его роман «Аутисты». В нем автор порвал с литературными нормами: персонаж казался обезличенным, не соблюдались принципы повествования – не было ни начала, ни конца, действительность, описываемая в романе, слабо была похожа на реальность. Но, как уже было сказано, мировую известность автор получил после публикации детективной трилогии «Миллениум». В ней повествуется о приключениях девушки-хакера Лисбет Саландер и журналиста Микаэля Блюмквиста. Ни автор, ни издатели и не предполагали, что роман сможет иметь такой успех у публики – книги Стига Ларсона на настоящий момент переведены более чем на 40 языков, а общий тираж составляет 70 млн экземпляров.

Книги были последовательно изданы в 2005 году (первая часть трилогии «Мужчины, которые ненавидят женщин»), в 2006-м (вторая - «Девушка, которая играла с огнем») и в 2007-м (третья - «Воздушный замок, который взорвался»).

Изначально Ларсон планировал создать десятитомный роман. Несколько сотен страниц четвертой части, которые он успел написать до своей смерти, хотела закончить Ева Габриэльссон, но в итоге «Девушку, которая застряла в паутине» завершил Давид Лагеркранц. Впрочем, сложно назвать автором этой книги Ларсона, слишком сильно она отличается от остальной трилогии. Существуют еще наброски к двум последующим книгам, и споры, какая судьба ожидает их, ведутся до сих пор.

стиг ларсон девушка с татуировкой дракона

Что интересно, автор начинал писать трилогию во время отдыха от своей основной работы – общественной деятельности, журналистики и редактуры. Создание литературных заговоров и их последовательное раскрытие позволяли ему расслабляться, поскольку такое занятие не угрожало ему или жене. «Девушка с татуировкой дракона» Стига Ларсона была для него скорее хобби, нежели основным занятием.

В 2009 году Ларсон стал для читателей-европейцев самым популярным писателем. Книга получила статус бестселлера в пяти европейских странах.

Экранизации трилогии

Все три книги были экранизированы шведскими режиссерами в 2009 году – первая часть трилогии была снята Нильсом Оплевом, две остальные – Даниэлем Альфредсоном.

В 2010 году на экранах появился сериал по мотивам трилогии.

В 2011 году была снята голливудская экранизация первой книги «Миллениума» (режиссер Дэвид Финчер, в главных ролях Руни Мара и Дэниел Крейг). Продолжение трилогии до сих пор находится в замороженном статусе, поскольку переговоры о съемках не завершены, хотя сценарий уже готов.

трилогия миллениум

Комикс «Девушка с татуировкой дракона»

В период с 2012 по 2014 год компания Vertigo выпустила серию комиксов по книгам Стига Ларсона, которые доступны как в печатном варианте, так и в электронном. Авторами стали Леонардо Манко и Андреа Мутти. Издатели комикса посчитали, что сюжет и персонажи трилогии как нельзя лучше подходят для того, чтобы адаптировать ее под этот жанр, и вполне успешно осуществили свою идею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.