Элиас Леннрот: биография, фото, творчество

Э. Лённрот - составитель карело-финского народного эпоса «Калевала». Иногда люди интересуются, кем был по профессии Элиас Леннрот. Ответ - лингвистом и журналистом. В Финляндии Лёнрота считают одним из основателей финского языка за его вклад в языкознание. Также он занимался врачебной практикой.

элиас леннрот

Биография Элиаса Леннрота

По национальности Лёнрот финн, родился 9 апреля 1802 года в финском городке Саммати (тогда принадлежавшем Швеции). Семья его была бедной и большой – Элиас стал четвёртым ребенком. Отец его занимался портняжничеством. Уже в шесть лет мальчик научился читать, хотя в школу попал лишь в двенадцать. Из-за нужды ему приходилось работать, чтобы найти деньги на обучение и еду, и с детства Элиас занимался портняжным делом, как и его отец. А порой приходилось подзарабатывать даже песнями в деревнях. В 1815-1818 годах Элиас учился в Таммисаари и Турку. В 1820 году Лённрот поступил на обучение в городе Порвоо и параллельно устроился помощником в аптеку, сам обучался латыни. Несмотря на тяжелое финансовое положение, упорный юноша сумел исполнить свою мечту – поступить в университет.

Единственный шведский университет тогда находился в городе Або. Лённрот поступил туда на философский факультет в 1822 году. Тогда не существовало факультета или кафедры филологии, потому Элиас не смог изучать финский язык или литературу. Лённрот решил стать врачом и, окончив медицинский факультет, занимался медициной всю жизнь. Свои фольклорные экспедиции он совершал во время отпусков.

Главным делом жизни Элиаса Лённрота было создание «Калевалы». С неослабевающим интересом более двадцати лет он собирал песенные народные сказания карелов и финнов – руны. В поисках материала он побывал и во многих местах северо-западной России - не зря ему был присвоен титул члена Российской Академии наук.

Семейная жизнь

элиас леннрот биография

Женился Лённрот поздно, лишь в 1849 году, после завершения работы над "Калевалой". Женой сорокасемилетнего Элиаса Лённрота стала двадцатишестилетняя Мария Пипониус. Семья поселилась в городе Каяни. Первым ребёнком Лённрота стал мальчик, которого в честь отца назвали Элиасом. Но прожил он недолго и умер от менингита в 1852 году в двухгодовалом возрасте.

В том же году глава Гельсингфорсского университета (после пожара в 1927 году туда переехал университет Або) попросил Лённрота занять должность его умершего друга Микаэля Кастрена, который был первым профессором на кафедре финского языка. После защиты докторской диссертации в 1853 году Элиас Лённрот с женой переехал в Гельсингфорс (Хельсинки). В 1856 году он прочитал первую университетскую лекцию на финском языке, что стало значительным событием.

кем был по профессии элиас леннрот

У Лённротов родились ещё четыре ребенка, дочери. Кроме того, Элиас брал на попечение детей своих покойных друзей, опекал необеспеченных, финансировал приют в Хельсинки. На завещанные им деньги в Саммати была открыта школа домоводства. Она работает до сих пор.

В 1862 году, выйдя на пенсию, Лённрот отправился на родину, в Саммати, где вел благополучную, счастливую жизнь, занимаясь семьей и наукой. Но в 1868 году семейное счастье Элиаса Лённрота закончилось – его жена Мария умерла от туберкулёза, а вскоре, в 1870-х годах, от туберкулёза и дифтерита скончались трое из его дочерей (Текла, Элина, Мария).

Оставшиеся годы жизни Элиас провел в уединении, с единственным оставшимся в живых близким человеком – дочерью Идой. Много работал, находя в этом некоторое утешение. В 1880 г. после 40 лет работы было завершено составление «Финско-шведского словаря». Это было огромное достижение, ведь для обозначения многих понятий до Лённрота не существовало финских слов. Он в прямом смысле занимался словотворчеством.

В 1884 году восьмидесятидвухлетний Элиас Лённрот умер в Саммати. Его смерть сопровождалась национальным трауром.

Ниже представлено фото Элиаса Леннрота.

элиас леннрот фото

Творчество Леннрота сегодня

В настоящее время всё еще популярно творчество Элиаса Лённрота: фильм под названием «Воин Севера», вышедший на экраны в 2006 году, частично основан на карело-финском эпосе "Калевала". В этом году планируется новый фильм по мотивам "Калевалы" – Iron Danger, а также игра и комиксы. Это и новые переиздания эпоса говорят о том, что финно-угорская культура по-прежнему вызывает интерес.

"Калевала" Элиаса Леннрота: краткое содержание

Начинается эпос с космогонических мифов – истории о сотворении мира, а также рождения главного героя Вяйнямёйнена. Название эпоса повторяет имя страны, в которой разворачиваются основные события – Калевалы. Ей противопоставляется другая страна, северная и мрачная Похьёла. Хозяйка Похьёлы – злая колдунья Лоухи.

Сотворение мира

Вначале были пустыми земля и воды. Затосковала воздушная дочь Илматар и стала творить горы и заливы. А потом родила она сына, большого и сильного Вяйнямёйнена. Стал жить в стране Калевала, только ничего там не росло. Но пришёл к герою мальчик, Сампса Пеллервойнен, и принес семена. Появились из земли самые разные растения, только дуб не рос. Попросил Вяйнямёйнен материнской помощи. Вышли по её велению из воды девицы, накосили травы; вышел богатырь и сжёг её. Вырос на этом месте могучий дуб, заслонил всё небо. Опять воззвал Вяйнямёйнен к Илматар. Тогда появился из воды малюсенький человек, вырос громадным и срубил непокорный дуб. Когда лучи солнца вновь упали на землю, посеял Вяйнямёйнен хлеб.

элиас леннрот фильм

Песенное состязание и сватовство

Когда Вяйнямёйнен постарел, стал он петь людям о сотворении мира. Услышали эти песни в далёкой Похьёле. А там жил хвастливый дерзкий Йоукахайнен, и поехал он в Калевалу, чтобы победить Вяйнямёйнена в песенном состязании. Пел Йоукахайнен, что он создатель мира. Старец, чтобы проучить хвастуна, запел заклинания. Исчезли сани, конь и меч Йоукахайнена, а сам он провалился в болото. Испугался юноша и, завязнув в трясине по уши, пообещал Вяйнямёйнену сосватать в жёны свою сестру. Вяйнямёйнен обрадовался и спас Йоукахайнена.

Мать Йоукахайнена была довольна, что всё так обернулось, – она хотела, чтобы достойный старец посватался к её дочери Айно. Но та только плакала – не хотелось ей замуж за старого. В отчаянии Айно бросилась в море, чтобы спрятаться. Плакали по ней и мать, и Вяйнямёйнен. Сидел старец на берегу с удочкой, горюя, и вытащил рыбу. А она заговорила человеческим голосом, и оказалось, что это сама Айно. Упустил Вяйнямёйнен невесту-рыбу, и сколько ни закидывал в море снасти, больше ему не удалось её поймать.

Красавица Похьелы и создание Сампо

Дошёл до Вяйнямёйнена слух, что старуха Лоухи, хозяйка Похьелы, собралась дочку замуж выдавать. Решил он попытать счастья там. На пути подкараулил его Йоукахайнен, замысливший месть. Хотел он убить Вяйнямёйнена отравленной стрелой, но попал в коня, а старец упал в море. Восемь дней носился он по волнам, пока не вытащил его орёл. Но найти дорогу домой было непросто, ведь оказался герой в самой Похьеле. Услышала его стенания служанка старухи Лоухи и привела в дом. Хозяйка Похьелы предложила помочь Вяйнямёйнену вернуться на родину, но взамен попросила сковать чудо-мельницу Сампо. Пообещал Вяйнямёйнен прислать вместо себя Илмаринена, кузнеца. Посулила Лоухи тому отдать в жёны свою дочь.

Запрягла сани Лоухи для Вяйнямёйнена и наказала не смотреть на небо по пути. Но старец забыл про наказ и, посмотрев наверх, узрел красавицу Похьелы – дочь Лоухи. Предложил Вяйнямёйнен ей выйти за него замуж, а она ему начала давать разные поручения. Герой справился со всеми, кроме последнего. Сколачивая лодку из веретена, разбудил он звуком топора страшного Хийси, хозяина гор. Тот разозлился и направил топор прямо в колено Вяйнямёйнену. Много заклинаний знал песнопевец, но кровь унять не сумел. Еле нашёл он лекаря, а как только рана затянулась, отправился домой.

калевала элиас леннрот краткое содержание

Рассказал Вяйнямёйнен кузнецу Илмаринену о своём обещании, а тот не хочет уезжать с родины. Тогда Вяйнямёйнен с помощью песенных заклинаний отправил Илмаринена в Похьелу. Сковал мастер-кузнец Сампо – всё, что прикажут, мелет она: и муку, и соль, и деньги. Жадная хозяйка Похьелы спрятала мельницу в глубине горы, а кузнеца домой отправила и дочку за него не выдала, не сдержала обещание.

Сватался к красавице Похьелы ещё один герой, Лемминкайнен, но и у него ничего не получилось, чуть не погиб.

А Вяйнямёйнена тем временем не оставляла мысль о дочери Лоухи. Собрался он и с приключениями поплыл в Похьёлу. Илмаринен узнал о том и тоже помчался в Северную страну, на коне. Порешили они, что красавица сама выберет того, кто ей больше по сердцу. Дочке Лоухи больше молодой кузнец нравится, а старухе – Вяйнямёйнен. Придумывала Лоухи всякие сложные испытания для Илмаринена, но с помощью красавицы Похьелы он их преодолел. Пришлось согласиться на свадьбу. Пел там Вяйнямёйнен, обиды на молодых у него не было.

А неистовый Лемминкайнен, которого не пригласили, приехал всё равно. Хотели посмеяться над ним, но он в ярости отрубил голову хозяину Похьелы. Погнались за Лемминкайненом, чтобы отомстить. По совету матери Лемминкайнен спрятался на далёком острове и дал ей обещание никогда больше не брать меча.

А Илмаринен недолго был женат. Взятого на воспитание сироту Куллерво обижала жена кузнеца, красивая, но злая красавица Похьелы. По наущению ворона отомстил юноша мачехе – подменил стадо коров оборотнями, которые разорвали молодую хозяйку Похьелы. Долго Илмаринен мучался тоской по жене. А Куллерво погиб, освобождая родные края от захватчика - злого дяди Унтамо.

Конец Сампо и создание кантеле

В конце концов решили Вяйнямёйнен, Илмаринен и Лемминкайнен забрать у старухи Лоухи чудо-мельницу. Неправильно прятать Сампо, когда может она людям помогать.

элиас леннрот калевала

Пока плыли герои в Похьелу, поймали гигантскую щуку, из скелета которой сделали кантеле (карельский музыкальный инструмент). Потом оно потерялось, но сделал Вяйнямёйнен новое, из березы. Никто не умел так волшебно играть на кантеле, как песнопевец.

Спасти чудо-мельницу из-под замков герои смогли, а сберечь нет – упала Сампо в воду. Осколки собрали и закопали в калевальской земле. С той поры стала Калевала счастливой страной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.