Отмена СРО в строительстве в 2017 году

В начале 2010 года на смену государственному лицензированию определенных видов деятельности, касающихся сферы безопасности, пришло вступление в некоммерческие саморегулируемые организации (СРО). Все основные полномочия контроля над функционированием профильных компаний были переданы именно им. В 2017 году отмена СРО в строительстве, проектировании и изыскательных работах полностью не состоится, но свидетельства о допуске будут аннулированы. Произойдут и другие изменения.

Отмена СРО

Что представляют собой саморегулируемые организации?

Прежде чем коснуться непосредственно отмены допусков СРО, необходимо понять, какие цели преследуют и какие функции выполняют подобные учреждения. Основная идея кроется в передаче надзора участникам рынка. С государства полностью снимаются лишние задачи, благодаря чему сокращаются бюджетные расходы.

Изначально введение допусков саморегулируемых организаций подразумевало несколько преимуществ перед государственными лицензиями:

  • минимальное количество документации;
  • повышение уровня профессиональной ответственности;
  • оптимальная скорость оформления;
  • форсирование повторного получения;
  • отсутствие сложных бюрократических процедур.

Учреждения занимаются разработкой условий получения членства, дисциплинарных мер и анализом деятельности участников. Статус саморегулируемых организаций способны получить объединения предприятий, которые создаются на основе некоммерческого партнерства.

Отмена допусков СРО

Категории лиц, не попадающие под вступление

В 2017 году отмена СРО коснулась определенных групп исполнителей, которым нет необходимости становиться членами организаций. Они могут вести свою деятельность без контроля со стороны подобных учреждений, не опасаясь нарушить при этом действующее законодательство. К этой категории относятся:

  • юридические лица и индивидуальные предприниматели, подписывающие договоры с техническими заказчиками или обычными застройщиками, сумма которых не превышает 3 млн рублей
  • действующие компании, имеющие уставной капитал с долей участия государства более 50 процентов;
  • организации, выполняющие строительные работы при возведении подсобных конструкций, которые не являются капитальными объектами;
  • учреждения, производящие строительный контроль по договору;
  • физические лица, осуществляющие ИЖС своими силами.

Как видно, отмена СРО в строительстве затронула широкую категорию граждан и целую группу юридических заведений. После определения со списком лиц от перечня проводимых работ удалось отказаться. С начала второго полугодия 2017 года он перестанет действовать.

Отмена СРО с 1 июля 2017

Правовое положение участников после изменений

После 1 июля 2017 года отмена СРО допусков вступает в силу. Все члены саморегулируемых организаций обязаны:

  • полностью завершить переход, внеся при этом все необходимые средства до 1 сентября 2017 года;
  • предоставить информацию, подтверждающую соответствие индивидуального предпринимателя или организации новым нормам;
  • соблюдать требования российского законодательства, а также определенных стандартов при осуществлении работ.

Для подписания договоров подряда достаточно получить выписку, подтверждающую наличие членства в саморегулируемой организации. Она будет выступать в качестве документа, предоставляющего допуск. В ней содержатся сведения о взносах, поступающих в компенсационный фонд.

Новые требования к членам саморегулируемых организаций

Одновременно с отменой свидетельств СРО произойдут изменения, касающиеся требований к руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям:

  • обязательно наличие высшего образования в соответствующей сфере;
  • стаж работы должен составлять более 5 лет.

Отмена СРО в строительстве

Условия проведения работ для членов саморегулируемых организаций, осуществляющих инженерные изыскания, а также строительство или реконструкцию объектов, отличающихся технической сложностью и потенциальной опасностью, определяются внутренними документами учреждения. Они не должны расходиться с базовыми нормами, установленными государством.

Основные этапы реорганизации

Не для всех будет произведена отмена СРО в строительстве в 2017 году. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, попадающие под определенные категории, должны будут состоять в них и дальше. Им следует подать заявление о намерении остаться или перейти в другую организацию до 1 декабря 2017 года. Всем, кто желает выйти, придется в те же сроки обратиться к руководству.

Другие важные даты представлены в таблице.

Сроки в 2017 году

События

До 1 марта

Проведение собраний в саморегулируемых организациях, в результате которых должны быть приняты решения о реорганизации учреждений или формировании компенсационных фондов, соответствующих новым нормам.

До 1 июля

Приведение устава организации и других документов в необходимую форму, соответствующую базовым правилам Градостроительного кодекса РФ.

До 1 сентября

Обращение в саморегулируемую организацию с заявлением о переводе компенсационного фонда.

С 1 октября

Ликвидация СРО из реестра при отсутствии подтверждения нового статуса.

Уведомление СРО для участников

Все, кого коснется отмена СРО с 1 июля 2017 года, должны заполнить специальную форму уведомления о прекращении членства в саморегулируемой организации. Они полностью перестают быть участниками учреждения. При переходе в региональную организацию подается бланк о ликвидации имеющегося членства с последующим вступлением в новую структуру. Если участник остается на месте, то он должен подать уведомление о сохранении текущего положения.

Отмена свидетельств СРО

При заполнении бланков в обязательном порядке указывается дата прекращения участия в определенной саморегулируемой организации. В случае отсутствия уведомления производится автоматическое исключение члена учреждения. При этом право получения внесенных ранее средств сохраняется.

Регионализация участников

Для тех членов, которых отмена СРО не затронула, но имеющих регистрацию в других субъектах РФ, переход в местные системы управления является обязательным. После завершения оформления компенсационный фонд переводится в другую структуру. Для перехода необходимо сделать следующее:

  1. Подготовить все необходимые документы для регистрации в новой саморегулируемой организации и подать их своевременно.
  2. Определиться с соответствующими уровнями ответственности непосредственно по строительным договорам подряда.
  3. Предоставить копию решения о вхождении в новую организацию и заявление о переводе денежных средств компенсационного фонда.
  4. Произвести оплату вступительного взноса при регистрации, если он установлен в учреждении.
  5. Удостовериться в переводе финансов. Они обычно поступают на новый счет в течение семи рабочих дней.

Отмена СРО в строительстве в 2017

Возможные проблемы при переходе по региональному признаку

Для кого отмена СРО не действует, могут столкнуться с некоторыми сложностями при переходе в другие организации:

  1. Часто без каких-либо существенных причин назначаются внеплановые проверки.
  2. Бывает, что руководители требуют документы или особые сведения, которые в законодательстве не указаны.
  3. Иногда надлежащим образом не исполняются требования члена СРО по переводу финансов и других волеизъявлений.
  4. В некоторых случаях денежные средства не поступают в сроки, установленные российским законодательством.
  5. Случается, что на счет поступает не вся сумма, которая была уплачена ранее участником.
  6. В отдельных ситуациях происходит исключение юридических лиц или индивидуальных предпринимателей из-за нарушения процедур, утвержденных внутренней документацией.

Рекомендации при отправке уведомления СРО

При выходе, сохранении места или переезде в другую структурную единицу нельзя обойтись без уведомления.

  1. Всю документацию желательно отправить по почте или при помощи специализированных курьерских служб с проведением описи и проверкой права на получение корреспонденции.
  2. Необходимо получить подтверждение о получении предоставленных документов после отправки.
  3. При неисполнении саморегулируемой организацией своих обязательств следует направить жалобу в строительную ассоциацию.

Отмена СРО в строительстве в 2017 году

Важные изменения в компенсационных фондах

После отмены СРО допусков базовая ставка в фонде возмещения вреда составит 100 тыс. руб. при проведении строительных работ по одному договору, сумма которого не превышает 60 млн руб. Это минимальная сумма. Если строительная компания заключает сразу два договора, каждый из которых не предполагает наличие суммы свыше указанной, но общая сумма превышает предел, то ставка не растет, а остается той же. Что касается фонда, касающегося договорных обязательств, то основная ставка составит уже 200 тыс. рублей при тех же условиях.

Для участников, внесших сумму 300 тыс. рублей и более, предоставляется возможность перераспределить фонд. Дополнительные платежи производить таким членам саморегулируемых организаций не нужно. Перераспределение компенсационного фонда в случае необходимости можно не делать, а оставить всю сумму в части для возмещения возможного вреда. Конечный взнос определяется пятью существующими уровнями ответственности.

В качестве заключения

Отказ от допусков СРО и обязательного вступления в саморегулируемые организации для небольших строительных компаний может стать толчком для более быстрого развития. Со второго полугодия 2017 года они вступать в них не обязаны. Что касается крупных учреждений, заключающих договоры на суммы, превышающие 3 млн рублей, то они будут функционировать в рамках СРО совершенно по новым принципам. Особое внимание будет уделяться ведению прозрачной деятельности и максимально эффективной координации функционирующих структур на сегодняшний день в Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.