Строительная лицензия СРО. Этапы получения

Каждая строительная компания, желающая получать государственные заказы или реализовать крупные проекты разных заказчиков, должна стать участником СРО. Именно саморегулируемые организации обеспечивают высокое качество работ, точные сроки исполнения и возможность получить компенсацию, если нарушаются условия контрактов. Такие объединения функционируют не только в строительной сфере, но и в других областях. Для работы крупных компаний требуется лицензия СРО, получить которую возможно только при удовлетворении определенных требований.

лицензия СРО

Назначение и особенности СРО

Лицензия на возведение разных объектов применялась до 2010 года. Она выдавалась компаниям, соответствующим определенным требованиям. С 2010 года она была заменена допуском, а выдается данное свидетельство самой саморегулируемой организацией, зарегистрированной официальным образом.

Каждая крупная строительная фирма или ИП, работающие в сфере строительства, должны вступать в эти объединения. Исключением является ситуация, если они не занимаются работами, для которых требуется допуск.

Получение лицензии СРО сопровождается достаточно высокими тратами:

  • вступительный взнос;
  • вклад в компенсационный фонд;
  • ежемесячные отчисления, представленные членскими взносами.

Если отсутствует лицензия СРО, то при получении заказа, для выполнения которого требуется допуск, придется отказаться от этой работы.

Какими полномочиями обладают СРО?

Саморегулируемые организации действуют не только в сфере строительства, но полномочия и функции являются схожими для разных учреждений:

  • выдается допуск на реализацию разных видов работ, причем он представлен в виде лицензии свидетельства СРО, выдающегося исключительно после подтверждения компании своей высокой квалификации и наличия у работников профессиональных навыков;
  • контролируется работа всех компаний, являющихся членами организации, поэтому все эти предприятия должны точно соответствовать многочисленным нормам и стандартам;
  • формируется реестр фирм, выступающих членами данного объединения;
  • осуществляется проведение аттестации, реализация обучающих программ и курсов повышения квалификации для работников компаний, что положительно влияет на конкурентоспособность предприятий.

строительная лицензия СРО

Каждая СРО дополнительно разрабатывает собственные особенности работы, которые должны учитываться любой фирмой.

Основные виды

Лицензия СРО может выдаваться на реализацию разных видов деятельности. Существует несколько наиболее востребованных разновидностей:

  • строительная лицензия СРО выдается предприятиям, специализирующимся на строительстве или реконструкции разных крупных объектов, причем такие фирмы могут заниматься выполнением государственных заказов;
  • в области проектирования лицензия СРО предоставляет допуск к работе с состоятельными заказчиками, позволяет защищать права фирм во время споров с заказчиками, контролировать работу предприятий, а также повышать квалификацию работников;
  • пожарная лицензия СРО, выдающаяся МЧС и другим аналогичным предприятиям, а основным ее назначением является повышение качества противопожарных услуг и снижение барьеров для работы предприятий.

Для вступления в любую организацию требуется соответствовать ее требованиям и обладать нужным количеством средств, являющихся первоначальным взносом. В сфере проектирования лицензия СРО регулируется основными нормами ГК.

лицензия СРО проектирование

Особенности допуска

Строительная лицензия СРО обладает некоторыми специфическими параметрами. Получить допуск могут как компании, так и ИП, если они соответствуют конкретным требованиям. Непременно формируется компенсационный взнос, средства из которого используются, если фирма, являющаяся участником саморегулируемой организации, реализует работы ненадлежащего качества или допускает разные ошибки.

Не имеет лицензия строителей СРО каких-либо территориальных ограничений, поэтому при ее наличии осуществлять деятельность компания может на территории любого региона страны. Если у фирмы есть допуск, то он гарантирует высокое качество работы, а также то, что предприятие оформляет на работу исключительно профессионалов.

При общении с государственными или судебными органами каждый член СРО может рассчитывать на поддержку и консультации со стороны саморегулируемой организации. Выдается допуск на неограниченное количество времени. Свидетельство содержит сведения об основных видах работ, которые могут осуществляться предприятием.

Этапы вступления

Процедура заключается в нескольких последовательных этапах. Получение лицензии СРО требует предварительного изучения всех требований выбранной организации и подготовки оптимального количества средств для первоначального взноса.

1. Определение направления работы

Первоначально надо решить, в каком направлении будет работать фирма. От этого выбора зависит оптимальный вид СРО, так как можно вступить в строительную, проектную или какую-либо другую саморегулируемую организацию.

Направление работы зависит от имеющихся умений и знаний руководителей и работников компании.

2. Выбор саморегулируемой организации

Определяется, какие саморегулируемые организации официально работают в выбранном направлении. Рекомендуется прочесть отзывы о них, а также изучить требования и условия для вступления.

получение лицензии СРО

Желательно ориентироваться на организации, работающие больше трех лет и обладающие многими положительными откликами. С 1 июля 2017 года учитывается дополнительное требование, так как строительные фирмы должны быть зарегистрированы в том же регионе, что и выбранная саморегулируемая организация.

3. Подготовка и подача документов

Лицензия строителей СРО выдается только фирмам, вступившим в соответствующую саморегулируемую организацию. Для этого требуется подготовить определенный пакет документов. Этот этап считается длительным, а полное количество бумаг зависит от требований организаций.

Ускорить процесс можно с помощью специальных учреждений, предлагающих помощь при подготовке документации.

лицензия сро строителей

Работники объединения проверяют все бумаги в течение 30 дней. Если будет получено одобрение, то уже через три дня можно заниматься выбранной деятельностью. Отказ обычно связан с недостаточным количеством документов или с ошибками в бумагах.

4. Оплата взносов

Первоначально полностью оплачивается вступительный взнос. Для этого работники объединения выставляют счет, который должен быть оплачен компанией.

лицензия свидетельство сро

Фирма может сразу заплатить нужное количество средств в компенсационный фонд, но при отсутствии денег можно оформить рассрочку.

5. Получение свидетельства

Выдается лицензия СРО после всех вышеуказанных этапов. Она содержит информацию о самой фирме и саморегулируемой организации. Дополнительно приводятся все виды работ, которые может осуществлять компания.

пожарная лицензия сро

Сколько стоит вступление в СРО?

Расходы на этот процесс комбинируются из нескольких трат:

  • обязательные платежи, представленные вступительным взносом и перечислением средств в компенсационный фонд;
  • расходы, которые приходится нести для удовлетворения требований саморегулируемой организации, связанные с наймом узкоспециализированных специалистов, покупкой современной техники и подготовкой сложной технической документации;
  • дополнительные затраты, которые заключаются в обращении к посредникам, помогающим подготовить нужный пакет документов или оказывающим консультационные услуги.

Если требуется вступить в строительное объединение, то затраты могут варьироваться от 300 тыс. руб. до 1 млн руб. Без отсутствия страхования стоимость первоначального взноса значительно увеличивается.

Крупные СРО предлагают для фирм разные рассрочки или скидки, акции или иные возможности для уменьшения расходов. К выбору саморегулируемой организации каждая компания должна подходить ответственно и серьезно, так как если она будет исключена из реестра, то полученные от нее допуски будут недействительными.

Таким образом, лицензии СРО являются важными документами, позволяющими строительным, проектным или иным специализированным компаниям работать в специфических сферах деятельности. Выдается лицензия только после вступления в саморегулируемую организацию. Она не обладает ограниченным сроком действия и содержит информацию о самой фирме. Только при ее наличии можно участвовать в крупных аукционах, получать государственные заказы и гарантировать высокое качество услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.