Рейтинг мобильных видеокарт нового поколения

Графический контроллер – это устройство, выводящее картинку на экран. Отвечает за качество изображения в играх, просмотр фильмов и серфинг. Это один из основных элементов компьютеров и ноутбуков. От графической платы зависит общая производительность, скорость работы и, конечно же, цена. Предлагаем ознакомиться с рейтингом мобильных видеокарт, выпущенных на рынок с 2014 года.

рейтинг мобильных видеокарт

Пятерка лидеров

Пальмовую ветвь за первенство на рынке видеочипов делят между собой два крупнейших производителя. Это Nvidia и AMD. Создатели Nvidia осуществили технический прорыв, перейдя в 2016 году с девятого поколения Maxwell на платформу Pascal. Поэтому почетное первое место занимает видеоплата GeForce GTX 1080.

Модель Radeon RX 580 на втором месте рейтинга мобильных видеокарт. AMD решили не отставать от конкурента: в 2016 году выпустили линейку четвертого поколения RX 400, а позже явили миру флагман на обновленной архитектуре Polaris под маркировкой RX 580.

Классом ниже идут следующие платы:

  • Radeon R9 M295X;
  • GeForce GTX 1050;
  • GeForce 840M.

Как мы это определили

Существует два типа видеокарт: интегрированные и дискретные. Первые непосредственно встроены в северный мост материнской платы или процессор, как, например, HD Graphics от Intel. Дискретные – это отдельный чип, обладающий своей памятью VRAM от 2 до 8 ГБ. Достоинства интегрированного графического ядра – эта цена и энергопотребление. О какой-либо конкуренции между этими двумя типами видеокарт не может быть и речи.

Интегрированные модели используют системную RAM и уступают по мощности своим дискретным сородичам. Поэтому рейтинг производительности мобильных видеокарт с дискретной графикой выше. Если вы намерены играть с высокими настройками на ноутбуке, интегрированный GPU вам не подойдет. Они предназначены только для работы с офисными программами или серфинга.

рейтинг мобильных видеокарт для ноутбуков

Значение торговых марок

Quadro, GeForce, Radeon, Iris – это линейки графических адаптеров, сообщающие пользователю о возможностях платы. Например, Quadro от Nvidia относится к чипам класса рабочей станции, а GeForce GTX - к основной линейке игровых и мультимедийных графических процессоров. Название является определяющим фактором рейтинга мобильных видеокарт.

Графические процессоры AMD традиционно содержат прозвище Radeon, а затем префикс, говорящий о производительности чипа. R9 представляет собой высокопроизводительную линию AMD, а R7 – среднюю. R5 и R3 относятся к чипам начального уровня компании.

Если в маркировке присутствует буква «М», размещенная перед второй партией чисел, плата предназначена для мобильных устройств, таких как ноутбуки и планшеты. Однако начиная с 400-ой серии AMD отказалась от привычной «M» и маркировала каждый чип в линейке индексом «RX».

Число, идущее следом, означает поколение. Чем оно больше, тем выше рейтинг мобильной видеокарты. Вторая и третья цифры говорят о производительности, ядре видеокарты, параметрах скорости. «X» в конце означает, что эта версия работает быстрее, чем предыдущая. К примеру, чип R9 380 медленнее своего преемника с маркировкой 380X.

рейтинг производительности мобильных видеокарт

Особенности графического процессора

Рейтинг мобильных видеокарт для ноутбуков также определяется набором характеристик: ROP, TMU, тип памяти. Чтобы не затеряться в дебрях аббревиатур, предлагаем набор основных спецификаций:

  1. Пропускная способность – скорость, с которой данные могут считываться или записываться в VRAM. Измеряется количеством гигабайт в секунду. GPU с высокой пропускной способностью памяти визуализирует изображение быстро и качественно.
  2. Тактовая частота – измеряется в мегагерцах и также влияет на производительность.
  3. CUDA-ядра. CUDA – это язык программирования Nvidia, управляющий графическим процессором для выполнения задач с большей скоростью и эффективностью. Чип может содержать тысячи ядер. Их количество влияет на ускорение графики, возможность производить специфические математические и облачные вычисления. Лидер нашего топа содержит 2560 ядер.
  4. Процессоры Stream. Это ответ AMD на CUDA. Технология отвечает за выполнение математических вычислений, необходимых для рендеринга графики. Линейка четвертого поколения Radeon RX насчитывает 2048 Stream-процессоров.

Основываясь на предложенных характеристиках, вы можете составить свой рейтинг мобильных видеокарт или графических процессоров для ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.