Вирус ящура: симптомы, пути передачи, лечение и профилактика

Что представляет собой вирус ящура? Каким образом передается инфекция? Каковы симптомы заболевания у животных и человека? Чем опасен вирус ящура? Как лечат недуг? Обо всем этом пойдет речь в нашей публикации.

Возбудитель заболевания

вирус ящура

Возбудителем вируса ящура выступает специфическая структура рибонуклеиновых кислот, которая относится к семейству пикорнавирусов. Размер таких инфекционных частиц составляет порядка 30 нанометров. Микроскопическая структура состоит из РНК, окруженной белковой оболочкой. Оказавшись в организме человека, либо животного, вирус поражает лимфу. Развитие инфекции происходит на протяжении 48 часов.

Вирус ящура обладает устойчивостью к воздействию жары и холода в естественных условиях. Однако моментально погибает при воздействии температуры более +80 °С. Находясь в фекалиях животного, которые оказались в окружающей среде, возбудитель инфекции переходит в неактивную фазу, сохраняя жизнедеятельность на протяжении более 100 суток. Вирус ящура теряет способность к размножению под влиянием ультрафиолетовых лучей, а также обеззараживающих веществ.

Механизм развития инфекции

Проникнув в организм, вирусный возбудитель концентрируется на слизистых оболочках ротовой полости и поврежденных участках кожи. В местах внедрения в ткани инфекция скапливается в небольших везикулах. Здесь наблюдается активное размножение вируса. Затем инфекция распространяется кровотоком, атакуя ткани органов и систем. Со временем развивается интоксикация организма. Патологические рибонуклеиновые структуры оседают в эпителии ротовой полости и носоглотки, концентрируются в уретре.

Группы риска

вирус ящура в башкирии

Какие категории населения находятся в группе повышенного риска инфицирования вирусом ящура? Обычно развитие заболевания наблюдается среди персонала животноводческих предприятий. Как показывает практика, чаще всего вирусная инфекция поражает доярок, загонщиков скота, людей, что трудятся на скотобойнях и мясокомбинатах. Иногда, в результате халатного отношения к работе, вирус ящера у человека наблюдается среди ветеринаров и зоотехников.

В то же время не зафиксировано ни одного случая передачи возбудителей недуга от одного человека к другому. Обусловлено это низкой восприимчивостью человека к инфекции. Помимо прочего, после выздоровления люди приобретают кратковременный иммунитет, длительность которого составляет примерно год.

Симптомы ящура у животных

Зачастую инфекция поражает молодняк большого рогатого скота. Неполовозрелые животные не имеют иммунитета против вируса и более тяжело переносят заболевание. Для развития недуга характерно появление лихорадки, которая сопровождается высыпаниями на конечностях, слизистых оболочках рта, тканях, что прилегают к рогам, а также на коже вымени.

Вирус ящура у животных атакует организм на протяжении 10-15 суток. Этому предшествует инкубационный период, который длится 2-4 дня. В большинстве случаев скот удается благополучно излечить. Однако при тяжелом течении заболевания наступает летальный исход.

Симптомы у человека

вирус ящура у человека

Какие симптомы вируса ящура отмечаются у людей? Зачастую уже на протяжении инкубационного периода, продолжительность которого составляет порядка недели, у инфицированного человека отмечаются первые характерные признаки заболевания. К таковым относится:

  • озноб;
  • приступы головной боли;
  • общее недомогание;
  • болевые ощущения в мышцах;
  • повышение температуры до +38… +39 °С.

Затем вирус ящура у человека начинает прогрессировать. Через несколько дней к вышеуказанным симптомам добавляется ощущение жжения и сухости в ротовой полости. Проявляется светобоязнь, возникают болевые ощущения при мочеиспускании.

Что касается внешних признаков вируса ящура, отмечается появление мелких белесых пузырьков на нёбе, губах, внутренней поверхности щек. Примерно спустя сутки такие афты вскрываются, что приводит к образованию язвочек ярко-красного оттенка. На данном этапе развития недуга наблюдается постепенное снижение температуры тела. Несмотря на такое сравнительное облегчение, общее состояние инфицированного человека ухудшается. Возникают сильные боли при глотании, происходит обильное выделение слюны. Затем отекают ткани языка, припухают губы. Речь приобретает невнятный характер.

При отсутствии адекватного лечения вируса ящура, у человека пузырчатые образования перемещаются на кожу ног и рук. Здесь афты заживают гораздо быстрее, нежели на слизистых оболочках. В течение 3-5 дней от них не остается никакого следа.

Течение заболевания у детей имеет более тяжелый характер. К вышеуказанным симптомам зачастую добавляется тошнота, частые позывы к рвоте, расстройство пищеварительных органов, изменение структуры стула, диарея.

Особенности передачи инфекции

чем опасен вирус ящура

Инфекция может распространяться между животными и от скота к человеку. Пораженные вирусом люди являются лишь носителями. Однако они не способны передавать возбудитель заболевания другому человеку. Наиболее восприимчивы к вирусу дети. Способствует этому наличие неокрепшей иммунной системы.

Как передается вирус ящура? Инфекция распространяется контактным способом. Заражение наблюдается в случае проникновения возбудителя в организм при уходе за крупным рогатым скотом. Вирус может концентрироваться на шерсти животных, содержаться в загрязнениях, испражнениях.

Обычно, люди инфицируются при вдыхании взвешенной в воздушном пространстве пыли. Иногда заражение происходит при контакте грязных рук со слизистыми оболочками рта. Болезнь способна развиваться также при употреблении мяса и молока животных.

Лечение ящура у животных

вирус ящура симптомы

Уничтожение инфекции среди крупного рогатого скота происходит путем изоляции больных животных от остальной части стада. Последних содержат в отдельных помещениях. Уничтожают вирусный возбудитель введением в организм обеззараживающих сывороток, содержащих такие вещества как реконвалесценты, лактоглобулины, иммунолактоны.

В период восстановления животным предлагают обилие чистой воды и питательные корма. Слизистые оболочки ротовой полости периодически обрабатывают антисептиками. В целях устранения язвочек на поверхности кожи назначают мази с заживляющим эффектом. Дополнительно могут применяться антибиотики и обезболивающие препараты.

В случае широкого распространения инфекции в стаде вводят карантин. При наступлении эпидемий больной скот уничтожают. Туши животных утилизируют, сжигая в печах. Карантинные меры прекращаются по прохождению 21 дня с момента фиксации последнего случая заражения.

Лечение ящура у человека

вирус ящура у животных

Терапия при инфицировании вирусным возбудителем требует помещения зараженного человека в стационар. Лечение предполагает регулярную дезинфекцию ротовой полости, заживление образованных язв, применение мер, направленных на облегчение общего состояния больного.

Инфицированным людям предлагается легкоусвояемая пища с полужидкой консистенцией. Еда должна иметь комнатную температуру и не содержать ингредиентов, способных оказывать раздражающее воздействие на слизистые оболочки. При обширном распространении язвенных проявлений питание больному обеспечивают через введение пищи посредством зонда.

В целях местного лечения используют воздействие на пораженные участки кожи лазерным и ультрафиолетовым излучением. Для скорейшего заживления язвочек назначают обработку тканей флореналевой, оксолиновой либо интерфероновой мазью.

Чтобы облегчить страдания больного в ходе лечения используют болеутоляющие, сердечно-сосудистые, жаропонижающие фармакологические препараты. При потребности выполняют мероприятия, направленные на выведение из организма токсинов. Для поддержания иммунитета назначают витаминные комплексы.

В большинстве случаев ящур не представляет для человека смертельной опасности. Прогнозы при такой вирусной инфекции крайне благоприятны. Полное выздоровление с формированием соответствующего иммунитета наступает за довольно короткий период. Недуг не оставляет после себя никаких последствий. Случаи летального исхода изредка наблюдаются лишь среди новорожденных и малышей раннего возраста.

Профилактика

вирус ящура в молочной продукции

Предотвратить инфицирование вирусом ящура позволяет, в первую очередь, личная гигиена и соблюдение санитарных норм. В целях предупреждения заболевания нередко проводится соответствующая вакцинация животных.

Особое значение в плане профилактики имеет выполнение инструкций во время работы на фермах, скотобойнях, мясокомбинатах. Согласно предписаниям, ухаживать за скотом необходимо, облачившись в спецодежду, защитную маску, перчатки. После окончания работы важно мыть руки с мылом.

Чтобы лишний раз не подвергать себя опасности инфицирования вирусом, стоит употреблять в пищу исключительно проверенные, безопасные продукты животного происхождения. Посуду, в которой мясо либо молоко сберегалось в сыром виде, нужно тщательно очищать с использованием моющего средства.

Последний зарегистрированный случай эпидемии ящура

В октябре текущего года зафиксировали вирус ящура в Башкирии. Режим чрезвычайной ситуации был введен в поселках Ермухаметово и Урмекеево, что находятся на территории Туймазинского района. В регионе перекрыли дороги, что ведут к отмеченным населенным пунктам, а также установили пропускные пункты. Специальные подразделения по устранению чрезвычайных ситуаций оборудовали дезинфицирующие станции. Начались активные мероприятия по обеззараживанию фермерских хозяйств.

В ходе устранения эпидемии был обнаружен вирус ящура в молочной продукции. Продажа последней из рук в руки оказалась под запретом. Крупный рогатый скот в вышеуказанных населенных пунктах пришлось истребить. Остальные животные в прилегающих регионах подверглись вакцинации. На данный момент мясо и молоко не продается как населению, так и предприятиям, пока не будет полностью уничтожен вирус ящура в Башкирии.

В заключение

Как видно, ящур является достаточно опасной инфекцией вирусной природы, которая способна нанести существенные убытки животноводческим хозяйствам. Впрочем, при условии соблюдения установленных инструкций и личной гигиене заболевание не представляет опасности для человека. Если же инфекции все же удается поразить организм, прогнозы на полное восстановление здесь положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.