Из-за чего появляется кариес: причины, лечение, профилактика

Из-за чего появляется кариес? Этот вопрос волнует многих людей, стоит им только почувствовать легкую боль в зубе. И не случайно именно это приходит на ум первым делом, поскольку риск возникновения данной патологии очень велик. Примерно 90% населения земного шара подвержено данному заболеванию.

Конечно, все мы прекрасно знаем, что за зубами нужен уход, и что чистить их необходимо регулярно. Причем дважды за день – утром и вечером. Правда, полностью обезопасить себя от такого коварного врага практически невозможно. Но не стоит сдаваться, нужно только разобраться в причинах появления данной патологии.

Общие сведения о кариесе

У всех у нас на слуху слово "кариес", но все ли точно понимают его значение ? Так именуют довольно сложный патологический процесс, из-за которого твердые зубные ткани с течением времени подвергаются разрушению. Не случайно caries с латинского языка переводится как гниение, что, по сути, так и есть.

Как показывает статистика, примерно больше половины из общего количества пациентов, которые были вынуждены обратиться к стоматологу, имеют признаки данного заболевания разной степени (откуда появляется кариес мы рассмотрим далее в статье).

Благодаря современным методам стало возможно не только проводить лечение, но и эффективно диагностировать заболевания. Ни в коем случае не стоит запускать болезнь в тяжелую форму, так как на ранней стадии его можно вылечить, не прибегая к операции сверления.

Из за чего появляется кариес

При кариесе первым делом поражается зубная эмаль. Если ничего не предпринимать, затрагиваются более глубокие слои, что в итоге неизбежно приводит к полному разрушению зуба.

Характерная особенность патологии заключается в отверстии, которое обычно образуется на запущенной стадии заболевания. Сначала оно небольшое, но при игнорировании проблемы, увеличивается в размерах. А это уже открытая дверь для разного рода болезнетворных микроорганизмов.

Если и дальше ничего не предпринимать, появятся и прочие осложнения, грозящие не только появлением неприятного запаха изо рта.

Как развивается кариес?

Прежде чем рассматривать причины, почему постоянно появляется кариес, стоит коснуться его развития. Как правило, на ранней стадии его обнаружить не так просто, поскольку болевые ощущения отсутствуют, и человеку просто не на что жаловаться.

К специалисту же люди обращаются в том случае, когда патология затронула глубинные слои тканей зуба или вследствие поражения его обширной поверхности. Тут уже появляется не только боль, но и характерные признаки, которые заключаются в проявлении реакций на пищу и температуру.

Всего насчитывается несколько стадий заболевания:

  1. Ранняя.
  2. Поверхностная.
  3. Средняя.
  4. Глубокая.

Лучше не запускать патологию и постараться своевременно выявить заболевание еще на ранних стадиях. В этом случае есть шанс обойтись простыми методами лечения. Для этого время от времени следует тщательным образом обследовать зубы.

Начальная стадия

На данном этапе изменению подвергается лишь оттенок эмали зуба, а сами ткани еще пока не тронуты. Выражается это в виде шероховатости поверхности. Каких-либо прочих заметных признаков, что появился кариес на передних зубах, нет, как и болевых ощущений.

Почему появляется кариес

Поскольку патология легко обнаруживается, то еще есть шанс все исправить. На данном этапе заболевания в сверлении зуба просто нет необходимости. Для этого используют средства в виде наружных аппликаций с лечебным эффектом. В ход идут реминерализующие растворы с включением фторидов, соединений кальция или других полезных микроэлементов. Все это позволяет укрепить зубную эмаль.

Для усиления эффективности терапии пациенту дополнительно назначается витаминно-минеральный комплекс.

Поверхностное поражение зуба

Если ранняя стадия кариеса не была обнаружена или проигнорирована, то патология переходит на следующий этап. В этом случае его заметить уже немного легче, поскольку дефект приобретает четкие черты: пораженный участок имеет овальную или округлую форму. Но в остальном симптоматика не отлична от ранней стадии кариеса. Хотя у ряда пациентов может отмечаться реакция зуба на пищевой или температурный раздражитель.

Что делать, если появился кариес на зубах? Лечение на данном этапе патологии подразумевает препарирование зуба. Это необходимая процедура, которая позволит пломбе надежно зафиксироваться. Операция проводится с использованием специальных красителей, что позволяет безошибочно выявить пораженные участки зуба. После чего они устраняются в ходе процедуры сверления.

В итоге стоматологу остается подобрать пломбирующий состав под натуральный оттенок здоровых зубов.

Средняя патология

Это уже более серьезная стадия заболевания, при которой разрушается вся поверхность зубной эмали. Но, помимо этого, поражается и следующий слой – дентин. Признаки кариеса уже более выражены вследствие затрагивания глубинных слоев. Косметический дефект существенно заметен, а во время приема пищи пациент может испытывать болевые ощущения.

Почему постоянно появляется кариес

Лечение данной стадии заболевания не обходится без процедуры препарирования зуба, поскольку задета не только поверхность эмали, но и глубинные ткани подверглись поражению. Последние непременно необходимо убрать.

Как показывает практика, если пломба закладывается на плохо очищенную полость, то впоследствии не избежать рецидива на фоне различных осложнений.

Что делать, если появился кариес на средней стадии? Вся процедура проводится в больнице следующим образом:

  • Для начала пораженная полость препарируется.
  • Далее все зависит от типа пломбы. Если в ее состав входят токсические вещества, то стенки и дно зуба застилаются посредством специального изоляционного материала. При использовании современных нетоксичных пломбирующих составов необходимость в такой изоляции отсутствует.
  • В завершение, стоматологу остается заполнить очищенную (при необходимости изолированную) полость пломбой.

После того, как состав будет нанесен, необходимо провести финишную обработку зуба. То есть восстанавливается прикус, при необходимости формируются фиссуры коренных зубов.

Глубокая стадия заболевания

На данном этапе заболевания его признаки выражены еще ярче, и их ни с чем не спутать. Если проигнорировать среднюю стадию патологии, то разрушительный процесс продолжается и проникает еще глубже. Повреждению подвергаются все ткани, а ярко выраженные симптомы обусловлены тем, что кариозный очаг располагается около пульпы.

В этом случае человеку уже не до вопроса о том, от чего появляется кариес на зубах, поскольку он испытывает сильные болевые ощущения во время приема пищи или при совершении регулярной гигиены – пораженный зуб остро реагирует на любой раздражитель. Стоит ему устраниться, как боль начинает постепенно стихать.

Можно ли вылечить зуб на данной стадии заболевания? Да, это возможно даже в таком запущенном случае. Только здесь следует проявлять особенную осторожность, поскольку вблизи очага поражения находится нерв.

Откуда появляется кариес

Во избежание рефлекторных защитных движений пациента под воздействием болевых ощущений, проводится местное обезболивание. Самому стоматологу также предстоит работать с большой аккуратностью, поскольку неосторожное движение в ходе препарирования может привести к травматическому пульпиту.

Все лечение состоит из трех этапов:

  1. Закладывается лечебная паста, чтобы частично восстановить дентин и снять раздражающий эффект с пульпы.
  2. Закладка изоляции.
  3. Закрытие полости пломбирующим составом.

Из всего этого следует, что процедуры препарирования можно избежать только на начальной стадии кариеса. Если же патология затронула зубные ткани, то тут уже ничего не поделаешь. Теперь пора перейти непосредственно к выяснению вопроса, из-за чего появляется кариес.

Причины возникновения патологии

С того момента, как образовалась стоматология и развилась до целой науки, многие специалисты разрабатывали теории касательно возникновения кариеса. Всего их было около 400, но большая часть осталась без подтверждения.

Кариес не может возникнуть сам по себе, поскольку на это существуют предпосылки. В ротовой полости обитает великое множество микроорганизмов, в числе которых бактерии Streptococcus mutans и Streptococcus sanguis. Они вступают в химическую реакцию с углеводами, которые встречаются практически во всех продуктах. В результате образуется органическая кислота, которая не идет на пользу зубам.

Только вот почему одни люди вынуждены посещать стоматолога практически каждый год, если не чаще, а у других кариес возникает гораздо реже?! Тут все дело в особенностях организма. Если у человека слабый иммунитет, то не следует удивляться, почему появляется кариес на зубах. У организма просто мало сил, чтобы противостоять такой угрозе.

Оптимальные условия для бактерий

В некоторых случаях мы сами способствуем зарождению кариеса, и вот почему:

  • ненадлежащий уход за ротовой полостью;
  • чистка зубов на скорую руку;
  • потребляем большее количество углеводной пищи (сладкое, мучное);
  • недостаток свежих овощей и фруктов;
  • потребление малого количества витаминов.

Помимо этого, предрасположенность к кариесу возникает при наличии заболеваний пищеварительной системы. Если же в детстве человек переболел туберкулезом или рахитом, то следствием этого является нарушение формирования зубов, которое тоже может быть причиной кариеса.

Почему появляется кариес на зубах

Все эти факторы приводят со временем к образованию налета, что является благоприятной средой для размножения и развития болезнетворных бактерий. Доходит до того, что поверхность зубной эмали становится все тоньше, что наделяет ее хрупкостью.

Чтобы избежать многих неприятных последствий, необходимо снизить риск патологии путем снижения или полного устранения влияния вредных факторов.

У некоторых людей может возникнуть вопрос, из-за какого витамина появляется кариес? Но, как выше было упомянуто, появление патологии обусловлено не содержанием каких-либо веществ, а скорее вследствие их недостатка. В частности, это касается витамина D, без которого кальций не усваивается организмом.

Дополнительные факторы

Но, помимо перечисленного, существует ряд дополнительных факторов, о которых также следует знать:

  • Скученность зубов.
  • Малое слюноотделение.
  • Качество слюной жидкости.
  • Особенности питания.

У некоторых людей скученность зубов является особенностью ротовой полости. В этом случае они располагаются слишком близко друг к другу. Из-за этого в тесном межзубном пространстве остаются частички пищи, которые очень трудно удалить.

Слюна играет важную роль, поскольку именно благодаря ей зубная эмаль очищается. В норме, вырабатывается 1,5-2 литра полезной жидкости за весь день. Этого количества вполне хватает на нейтрализацию кислоты, которую создают бактерии. Поэтому если у кого-то слюноотделение минимальное, возрастает риск возникновения кариеса.

В обеспечении защиты зубов важно не только определенное количество слюны, но и ее состав. В норме, она должна иметь щелочную среду, чтобы нейтрализовать опасную для эмали кислоту. Если же слюна химически нейтральна, то это не поможет надежно очистить зубы.

Быстро появляется кариес

Если поддерживать зубную эмаль в здоровом состоянии, то вопроса, почему появляется кариес, не возникнет. А это полностью зависит от рациона питания человека. Если в него в большом количестве включена фруктоза, глюкоза, сахароза, крахмал, лактоза, то частый поход к стоматологу обеспечен. А если вдобавок не следить за ротовой полостью (исключить полоскание, регулярную чистку и т. д.), то риск существенно возрастает.

Неприятные последствия

Те пациенты, которые по каким-либо причинам игнорируют лечение кариеса на начальной стадии, рискуют заработать серьезные осложнения. Возникшая патология, начав разрушать зубную ткань, сама по себе не остановится. Если ничего не предпринимать, пациента ждут неприятные последствия:

  • Пульпит. Данное заболевание развивается в результате поражения пульпы (нерв зуба). При этом пациент испытывает сильные болевые ощущения. Если болезнь продолжит развиваться, ткани нерва со временем отмирают, и к зубу перестает поступать питание.
  • Периодонтит. Для данной патологии характерно поражение тканей периодонта. Воспаление затрагивает внутренние каналы зуба и близлежащие ткани. Скопление около корня гнойного выделения указывает на периодонтальный абсцесс. Поэтому нужно не только знать, из-за чего появляется кариес, куда важнее не допустить его появления.
  • Киста. Разрушающиеся зубные ткани, приводят к образованию грануляции зуба и полости, которую заполняет гной. Перед лечением врач берет пункцию, а потом удаляет кисту.
  • Флюс. Время от времени к стоматологу попадают пациенты, у которых распухла щека. Это явный признак флюса – так зовется воспаление ткани (надкостницы), которая покрывает зуб. Она отслаивается, и образующая полость заполняется гноем. При данном заболевании пациентам необходимо срочно пройти лечение. Все делается следующим образом: для начала стоматолог делает маленький надрез с целью выпустить весь гной и прочистить полость. После этого пациенту необходимо принимать антибиотики в течение определенного времени.

К сожалению, не все люди понимают серьезность кариеса и посещают стоматолога лишь в крайнем случае, когда появляется сильная боль. Однако это верный признак того, что заболевание перешло в тяжелую стадию с последующими серьезными осложнениями.

Профилактические меры

Чтобы не мучиться над проблемой, из-за чего появляется кариес, следует пресечь на корню его появление. Для этого существует простые профилактические приемы:

  • Правильная чистка зубов.
  • Применение ополаскивателя.
  • Компенсирование недостатка фтора.
  • Соблюдение температурного режима пищи.
  • Регулярный осмотр.

Для сохранности зубов, их стоит чистить утром и вечером. И на это должно уходить две минуты, не меньше! При этом важно очистить все промежутки, где могут скапливаться микроорганизмы. Это существенно повысит эффективность гигиены.

Что делать если появился кариес

Лучше полоскать рот после каждой трапезы, а по утрам и вечерам завершать процедуру с использованием ополаскивателей. В своем составе они содержат эфирные масла, которые уничтожают патогенные бактерии (99,9 %), что не позволит быстро появиться кариесу.

Фтор – это важный микроэлемент, который повышает прочность зубов. Он есть в питьевой воде, но в некоторых регионах его очень мало. Восполнить запас фтора можно путем фторирования воды, но куда лучше пользоваться специальными ополаскивателями, где он содержится.

Не следует подвергать зубы резким перепадам температуры, поскольку в результате этого образуются микротрещины, куда устремляются бактерии. Поэтому лучше воздерживаться от сильно горячей, холодной или контрастной пищи.

К стоматологу следует обращаться не только по поводу лечения заболевания, необходимо регулярно его посещать с целью осмотра. Это позволит своевременно обнаружить очаги поражения и сохранить зубы на своем месте.

Профилактические мероприятия направлены на поддержание зубов в здоровом состоянии. Кому хочется мучиться от нестерпимой боли?! Что касается визитов к стоматологу, то лучше появляться у него раз в 6 месяцев или, на крайний случай, ограничиться годовым посещением. Тогда наболевший вопрос, почему появляется кариес, вас просто не будет волновать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
На одном из зубов появился кариес, долго не обращала внимание на него, по итогу зуб практически развалился. Обратилась в государственную клинику с целью лечения. Диагноз поставили быстро, не подлежит лечению. Расставаться с зубов как-то не хотелось, поэтому обратился в другую клинику, доктора Разуменко. По итогу удалили нерв, без проблем поставили пломбу. Лечат хорошо, практически без боли. По цене вышло недорого, по крайней мере в соотношению с другими клиниками. В целом всем довольна, могу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.