Что такое регрессивный гипноз?

О том, что такое регрессивный гипноз Брюса, в чем особенности технологии и можно ли использовать ее в качестве оружия, хотели бы знать многие. Эта технология интересует сотни и тысячи людей по всему миру. Некоторые верят, что так можно вернуться в прошлое и изменить его, другие убеждены, что сеанс регрессивного гипноза позволяет перепрограммировать клиента. Что здесь правда, а что – лишь выдумка? Попробуем разобраться.

сеанс регрессивного гипноза

Общая информация

В последние годы разные методики влияния на психику человека прочно утвердились в медицине как эффективные способы лечения. По мнению некоторых, как инструмент регрессивный гипноз позволяет эффективно очистить бессознательное от полученных ранее психологических травм. Эта методика устранения эмоционального отрицательного балласта. Обращаясь к регрессивному гипнозу, можно оставить в прошлом страхи, фобии. Техника эффективна для борьбы с проблемами, чьи корни – в прошлых жизнях. В то же время регрессивный гипноз не показывает должной эффективности, если причина кроется в детском возрасте пациента.

регрессивный гипноз брюса

Настоящее, будущее и прошедшее: взаимосвязь

Страхи, полученные в ходе опыта прошлых жизней, отражаются на человеке, и особенно ярко это проявляется ближе к среднему возрасту. Они не позволяют вести нормальную, полноценную, активную жизнь. Пациенты, обращаясь к специалистам за услугами регрессивного гипноза, жалуются на тревожность, фобии, неврозы. Многие мучаются от панических атак. Классическая психология, психотерапия в этом случае обычно бессильны – никаких причин для подобных тяжёлых расстройств нет.

О чем идет речь?

Иные и по сей день сомневаются, что такое регрессивный гипноз: инструмент или оружие? Другие твердо уверены, что такая методика позволяет буквально за считанные секунды решить любые проблемы в их жизни. Кто-то считает, что это настоящая магия, а другие убеждены, что это лишь шарлатанство. Как видно из статистических данных, собранных за несколько последних лет, чаще всего в волшебную пользу методологии верят молодые, в том числе несовершеннолетние люди, начитавшиеся историй на форумах.

регрессивный гипноз инструмент или оружие

Решив использовать регрессивный гипноз для своей пользы, они обращаются к первому попавшемуся специалисту – зачастую величающему себя магом, парапсихологом, эзотериком. Конечно, такие профессионалы обещают мгновенное исцеление от любых психических заболеваний, травм, а также решение сложной ситуации. Впрочем, другие убеждают, что регрессивный гипноз – оружие. За определенную сумму они обещают применить его на пользу клиента и справиться с любыми его врагами.

Что это на самом деле?

В общем случае принято объяснять, что регрессивный гипноз – метод, позволяющий совершить путешествие в прошлую жизнь человека. Для этого клиента погружают в транс, обещая исцелить любые травмы и болезни. Чаще всего к такому способу прибегают парапсихологи, эзотерики, предлагающие психотерапевтические услуги. А вот официальная наука не признает регрессивный гипноз сколько-нибудь эффективным методом и призывает с большой осторожностью сотрудничать с предлагающими такие услуги специалистами. Считается, что это способ манипуляции человеческим подсознанием, сознанием, причем довольно неэтичный.

регрессивный гипноз инструмент

Регрессивный гипноз показывает наилучшие результаты при работе с теми, кто убежден в переселении душ, и верит, что у человека есть несколько жизней.

Возрастная регрессия

С точки зрения официальной медицины, более-менее хороший эффект может дать возрастная регрессия. Обыватели зачастую путают это наименование и термин «регрессивный гипноз». Практикуемая в психиатрии, психотерапии методика предполагает погружение в транс, когда человек снова может пережить произошедшую в его прошлом ситуацию. Зачастую это какое-то воспоминание из детства. Для достижения хорошего эффекта используют мягкий гипноз Эриксона. Методика предполагает влияние на сознание в реальном времени.

Люди, пережившие такие манипуляции, признавали, что процесс исключительно реальный. Кроме того, происходящее воспринимается естественно. Некоторые временами регрессируют в детский возраст, даже не замечая, не осознавая этого. Именно по этой причине официальная медицина допускает гипноз Эриксона и возвращение в детские воспоминания – это процесс естественный, во многом сходный с сутью транса, безопасный для пациента.

Обида и человеческая психика

Что предполагает собой это чувство, как оно воспринимается человеком? С обидой знаком любой современный человек – и в детстве, и во взрослом возрасте приходится сталкиваться с такими ситуациями достаточно часто. Врачи обращают внимание на то, что эмоция эта не врожденная, а приобретённая в детстве. Малыши учат ее, повторяя поведение взрослых, ведь именно через такие поступки можно манипулировать окружающими, управлять ими. Фактически это самый простой метод шантажа, известный психологии. Цель обижающегося человека – спровоцировать ощущение виновности у объекта взаимодействия, дабы получить вожделенное. Первоначально шаблон формируется для влияния на родителей, но в будущем распространяется на других людей.

регрессивный гипноз

Довольно часто в семейной жизни случаются ситуации, когда жена таит обиду на мужа, считая, что он не уделяет достаточно внимания. Многие взрослые совершают такую мыслительную ошибку – пытаются манипулировать другими, применяя детский метод. В науке такое поведение называют возрастной регрессией. Не менее свойственно оно и людям, находящимся под опьяняющим влиянием алкоголя.

Гипноз как метод лечения

Если из описанных двух вариантов человек более склонен верить регрессивному гипнозу, нежели возрастному, необходимо обратиться к гипнотизеру. Используются распространённые техники введения в транс (директивные, классические), при этом меняют сознание клиента, открывая бессознательное. В такой ситуации человек абсолютно внушаем. Если ему объяснить, он даже поверит в то, что является пришельцем, а раньше был астронавтом. Конечно, гипнотизер может придумать все, то угодно, и его клиент будет верить в любую историю.

регрессивный гипноз

Как показывает практика, такой подход нередко дает неплохие результаты. Это распространяется только на ситуации, когда гипнолог попался опытный, честный, не преследующих собственных целей. Важно, чтобы у специалиста сознание было свободно от негатива. Многие психотерапевты перед сеансами сначала проходят очищение сами, только после этого работают с клиентами. Лучший результат получается, когда гипнолог внушает те события, которые имели место в реальной жизни человека. Впрочем, гуманность методики – под большим вопросом, так как приносит немалый психический дискомфорт.

Возрастная регрессия как метод лечения

Эта методика психотерапии применяется в большинстве школ, занимающихся психоанализом и медицинскими практиками. Терапия гештальт, психодрама, трансакция, иные методики, позволяющие оказать помощь человеку, страдающему проблемами с психикой, обращаются к возможностям возрастной регрессии. Во время сеанса клиент переживает то, что в прошлом заставило его страдать, но испытывает приглушенные ощущения. Кроме того, сначала врачи помогают вернуться в недалекое прошлое, постепенно удлиняя и удлиняя «временную прогулку». Рано или поздно клиент доходит до того возраста в детстве, когда проблема появилась, закрепилась в сознании.

регрессивный гипноз оружие

Эффективность этой методики обусловлена тем, что пациент возвращается в реально пережитые им воспоминания. Вариант признан достаточно гуманным, он корректирует психическое состояние пациента на глубоких уровнях, но результат ощутим не сразу. Необходим довольно продолжительный курс терапии, по результатам которого можно заметить постепенное улучшение состояния клиента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.