Раздражение и покраснение вокруг рта - возможные причины и особенности лечения

Никто на застрахован от появления покраснений вокруг рта. Причин этому может быть несколько, а вот результат один: неэстетичный вид на лице и ощущение полного дискомфорта.

Такая неприятность может появиться и у взрослого, и у ребенка, причем дети от покраснений вокруг рта испытывают больший дискомфорт.

Поскольку это явление не редкое, не лишним будет знать к какому врачу обращаться в этом случае и как будет проходить лечение.

вокруг рта покраснение

Распространенные причины покраснений вокруг рта у взрослого

Причин, из-за которых могут образовываться покраснения в области губ, существует несколько:

  1. Аллергическая реакция, возникшая на фоне сезонной непереносимости некоторых аллергенов или же вследствие переизбытка какого-либо вещества в организме.
  2. Снижение иммунитета.
  3. Попадание в организм различных инфекций.
  4. Герпес.

Подробнее о самых распространенных причинах пойдет речь далее.

Герпес

покраснение вокруг рта у ребенка

Герпес является заболеванием вирусного характера, когда в слизистую оболочку ротовой полости проникают болезнетворные бактерии.

Проявляется герпес за несколько дней. Сначала ощущается ненавязчивый зуд на губе, сопровождающийся образованием еле заметного вздутия, похожего на прыщик. Постепенно область его расположения покрывается маленькими прозрачными пузырьками, возникает покраснение. Некоторым людям герпес может доставлять несильные, но, тем не менее, болезненные ощущения. Образовываться может и на нижней, и на верхней губе, иногда сразу на двух.

Самая большая неприятность, которую доставляет герпес, - это некрасивый вид. Неприятно то, что скрыть эту болячку под тоннами косметики и маскирующих средств невозможно.

Герпес заразен. Он передается и взрослому человеку, и ребенку при тактильном соприкосновении - поцелуе.

Это одно из тех заболеваний, которые не излечиваются. Вирус, провоцирующий его появление, попав единожды в слизистую оболочку рта, остается в теле человека навсегда. Появление герпеса на губах провоцируется несколькими факторами:

  • сильным переохлаждением;
  • сильным перегревом тела;
  • сезонным снижением иммунитета;
  • авитаминозом;
  • стрессом и длительной депрессией.

У женщин такая неприятность проявляется в период менструальных выделений, поскольку в этот период организм сильно уязвим к разного рода инфекциям.

По данным медицинских исследований было установлено, что лишь 3% людей в мире наделены иммунитетом к этому заболеванию. Из остальных 97% часть людей регулярно (особенно в период холодов) страдают герпесом, а другая часть является лишь носителем инфекции, и недуг проявляется у них при возникновении благоприятных условий.

Аллергия у взрослого человека

Покраснение и шелушение кожи вокруг рта может возникнуть в результате аллергии. Появляться она может по нескольким причинам:

  1. В результате гастрономической непереносимости. Основное место дислокации аллергии - ротовая полость. Образующиеся покраснения вокруг рта могут быть спровоцированы несколькими продуктами-аллергенами. Это цитрусовые фрукты, мед, орехи, помидоры.
  2. Холодовая аллергия - результат контакта с холодным предметом.

покраснение и шелушение кожи вокруг рта

Лечение

Лечение каждого вида заболевания объединяет одно - использование мазей и медикаментов.

Что касается герпеса, то, как упоминалось выше, он не лечится. Но ускорить его заживление возможно буквально за пару дней. На это способны специальные мази и гели. Самыми популярными являются:

  • "Зовиракс".
  • "Ацикловир".
  • "Фенистил Пенцивир".

Есть и таблетки противовирусного характера, которые быстро избавят от герпеса, - "Левомакс".

покраснение кожи вокруг рта

Избавиться от аллергии полностью нельзя. Некоторые препараты лишь облегчают ее симптомы, позволяя более комфортно переносить этот недуг, например, уменьшают покраснение и шелушение, появляющееся в уголках губ. Самыми эффективными являются:

  • "Тавегил".
  • "Супрастин".

Они способствуют снижению отечности слизистой ротовой полости, а также заживляют мелкие ранки и трещинки в уголках губ.

Для приостановки аллергического покраснения кожи вокруг рта назначают и антигистаминные мази:

  • "Элоком".
  • "Радевит".

Однако эти мази противопоказаны к использованию во время беременности и в период вскармливания ребенка.

Частые причины возникновения покраснений у детей. Способы лечения

Детский организм в большей степени, чем взрослый, подвержен инфицированию, появлению аллергии, кожных высыпаний.

Покраснения вокруг рта у ребенка могут возникнуть по следующим причинам:

  1. Прорезывание первых зубов. Кожные покраснения могут сигнализировать об этом факте.
  2. Аллергия, которая чаще проявляется из-за переедания продуктов-аллергенов.
  3. Постоянные стрессы и раздражительность.

Рассмотрим самые часто встречающиеся причины появления покраснения и способы их лечения.

покраснение на лице вокруг рта

Появление первых зубов

Если у грудничка появилось покраснение на лице вокруг рта, то чаще всего это опасности здоровью ребенка не несет. В это время у детей начинают прорезываться первые зубки: десны опухают, слюноотделение увеличивается. Если для десен можно использовать гели с охлаждающим эффектом, то слюновыделение контролировать, а также уменьшить, не удастся. Околоротовая зона ребенка всегда будет мокрой, что приведет к появлению раздражения в виде красноты и шелушения.

Это пройдет само со временем, поэтому родителям остается лишь запастись терпением и ждать. Но весь период активного слюновыделения ребенку нужно промокать лицо мягким полотенцем или салфеткой, а после смазывать успокаивающим детским кремом.

покраснение вокруг рта носа

Аллергия

Если у ребенка аллергия, то помимо красных высыпаний вокруг рта, может проявляться насморк и слезовыделение.

Чаще у малышей данное состояние возникает из-за непереносимости какого-либо продукта или принятого медикамента. Например, даже после небольшого количества съеденных помидоров, цитрусовых фруктов, клубники и пр. у ребенка через короткое время появится покраснение и шелушение вокруг рта.

покраснение вокруг рта у взрослого

Первое, в чем состоит лечение, - это ликвидирование источника аллергии. Если дело в еде, то пищевой аллерген необходимо убрать из рациона. И как только эта проблема будет решена, только тогда переходят к лечению внешних проявлений болезни.

В качестве щадящей для кожи ребенка, но вместе с тем эффективной мази педиатры рекомендуют "Лоризан". Также назначают прием медикаментов:

  • "Кларитин".
  • "Фенистил".
  • "Лоратадин".

Инфекции

Покраснения вокруг рта и носа у ребенка могут носит инфекционный характер. В таком случае этот симптом сопровождается повышением температуры.

Краснота и температура могут стать признаками таких инфекционных болезней:

  • ветрянка;
  • скарлатина;
  • краснуха;
  • корь;
  • мононуклеоз.

Как только обнаружились эти симптомы, то необходительно безотлагательно вызвать врача.

Что еще может стать причиной?

Это далеко не единственные причины, которые могут привести к покраснению и шелушению кожи вокруг рта ребенка. Вызвать такое состояние кожи лица способно следующее:

  1. Герпес. Вероятность его проявления обостряется в осенне-зимний период, когда ребенок может переохладиться, а также простудиться из-за сниженного иммунитета. Проявляется также, как и у взрослых. Лечение проводится мазями или специальной гигиенической помадой, которую впоследствии можно использовать для профилактики.
  2. Прививки. Кожная околоротовая сыпь может быть спровоцирована проведенными уколами. Это, своего рода, реакция детского организма на вторжение чужеродного вещества. Если ребенок склонен к таким побочным эффектам после вакцинации, то перед каждой последующей родители должны предупреждать об этом врача.
  3. Глисты. Поселившиеся в кишечнике ребенка гельминты раздражают его слизистые оболочки, провоцируя тем самым появления аллергических реакций, которые и приводят образованию покраснений в области рта. При обнаружении у ребенка гельминтоза его нужно незамедлительно отвести к врачу.
  4. Экзема проявляется в виде небольших красных точек и пузырьков, которые располагаются в области носа, рта и на щеках. Причинами экземы становятся несоблюдение правил гигиены ребенка, а также ослабленный иммунитет. Лечится экзема быстро и легко. Врач прописывает специальные мази и антигистаминные препараты. А если этот недуг появился у новорожденного, находящегося на грудном вскармливании, то в этом случае маме необходимо пересмотреть свой рацион.

В заключение

Кожные покраснения в околоротовой области у взрослых и детей чаще всего не приводят к более серьезным последствиям. Ослабленный иммунитет - самая вероятная причина, приводящая к такому результату. Поэтому не лишним будет провести курс приема витаминов, чтобы снизить риск возникновения многих заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня это покраснение было в прошлом году тоже весной но число и месяц мы пошли в зубной и там мне нанесли какую то мазь вечером прежде чем поесть я сняла эту маску и чуть чуть оторвала несколько областей верхнего слоя губы а в этом году покраснение опять появилось я первый раз смотрела про эти симптомы через телефон в гугле и там сказали хейлит а тут разные другие вообщем незнаю может мне придётся каждую весну наносить у зубных или когото ещё мазь неизвестного мне происхождения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.