Кирк Хэммет - незаменимая деталь механизма Metallica

Американский гитарист-виртуоз, актёр и продюсер, композитор и автор песен... Углубляясь в биографию Кирка Хэммета, можно сказать, что жизнь этого человека интересна и многогранна. История гитариста из-за большой известности давно не покрыта тайной и находится в свободном доступе для ценителей творчества Metallica.

С чего всё начиналось?

18 ноября 1962 родился обыкновенный мальчик в семье ирландского моряка и филиппинки. Семья проживала в Калифорнии, в Сан-Франциско. Полное его имя – Кирк Ли Хэмметт (англ.: Kirk Lee Hammett). Будущий отец хэви-метала пошёл в Ричмондскую школу, был средним ребёнком в семье. У старшего брата была небольшая музыкальная коллекция, заинтересовавшая маленького Кирка.

Кирк Хэмметт биография

Под впечатлением от пластинок Led Zeppelin, Black Sabbath и в наибольшей степени Джими Хендрикса мальчик решил всерьёз заняться гитарой. Самую первую он приобрёл в 15 лет, для чего подрабатывал в забегаловке. Так, благодаря увлечениям брата и раннему интересу к музыке, начался его творческий путь.

Прорыв на сцену

Первым шагом к успеху стало основание группы Exodus. Вместе с не менее популярным на нынешней металл-сцене барабанщиком Томом Хантингом и погибшим в 2002 году вокалистом Полом Бейлоффом Кирк выступил одним из прародителей жанра трэш-металл.

Новое направление требовало высокой техники и агрессивного звучания, чему Кирк Хэмметт как гитарист полностью соответствовал. Он практиковал тремоло, "галопы", скоростные приёмы медиаторной игры. В составе Exodus Кирк засветился на демо-записи 1982 года, оставив свой след в развитии ещё одной преуспевшей в данном жанре группы.

Знакомство Кирка Хэмметта с Metallica

Предысторией послужило увольнение предыдущего гитариста. Им был скандально прославившийся Дейв Мастейн – техничный, талантливый музыкант со сложным характером. Причиной «изгнания» стало чрезмерное увлечение наркотиками и частые ссоры с другими участниками группы.

Находясь в гастрольном автобусе ещё с Дейвом, основатели Metallica – фронтмен Джеймс Хэтфилд и барабанщик Ларс Ульрих - прослушивали записи кандидатов на его место. В то же время они выступали бок о бок с Exodus в клубах Сан-Франциско.

Таким образом им удалось выйти на Кирка Хэмметта. 1 апреля в его квартире раздался звонок от парней, больше похожий на первоапрельский розыгрыш. Ему сразу же было предложено место соло-гитариста, находясь в туре, медлить было нельзя. На тот момент в группе также состоял ныне покойный басист Клифф Бёртон. Официально став участником группы, Кирк в составе Metallica выходил на сцены площадок близлежащих штатов.

Кирк Хэмметт Metallica

Качественно новый уровень

Metallica набирала обороты, записала демо-кассету и дебютный альбом. На пластинке Kill 'em all под авторством нового гитариста остались несколько соло. Как раз в это время он брал уроки у виртуоза Джо Сатриани, который дал Кирку основы мелодичной игры в стиле Хендрикса. Комментируя песню Seek and destroy, музыкант заявляет: "Его влияние на мою игру было огромным... Когда пришло время сыграть это соло, я все время надеялся, что мое исполнение понравится Джо".

На последующих релизах Кирк Хэмметт всё больше раскрывался как композитор. Ему принадлежат риффы и соло главных «боевиков» группы: Master of Puppets, One, Harvester of Sorrow. Самой известной работой стало вступление песни Enter Sandman – визитной карточки группы и по сей день.

На данный момент Хэмметт выпустил с "Металликой" 10 студийных альбомов, являясь неизменным участником уже 34 года. И сам не раз заявлял, что останавливаться не намерен. Пока функционирует группа, он не собирается покидать металлическую сцену.

Факты из личной жизни, по ту сторону музыки

Среди обширных интересов: сёрфинг, автомобили, готовка, история и т. д. Наиболее ярко выделяются фильмы ужасов. Скромный музыкант имеет огромную коллекцию хоррор-фильмов и комиксов. По словам самого Кирка, ужасы привлекают его с детства и служат своего рода вдохновением для творчества. Такой способ отдохнуть и разгрузить мозг.

Кирк Хэмметт

Любимыми исполнителями были и остаются: Джими Хендрикс, Джо Сатриани (которого Хэмметт по праву считает своим наставником), Deep Purple, Santana и другие представители классики жанра. Известно, что Кирк убеждённый вегетарианец. Страдает обсессивно-компульсивным расстройством, что парадоксально при его яром увлечении ужасами. Не секрет, что в молодости употреблял наркотики, но очень недолгое время.

Был дважды женат: три года брака с девушкой по имени Ребекка (разорван в 1990 году), с 1998 по настоящее время проживает с супругой Лани. Во втором браке стал отцом двух сыновей – Энджела и Энзо.

Используемое оборудование

Гитара – хлеб музыканта. Первым инструментом для Хэмметта стал Fender Stratocaster. Сейчас в копилке 54-летнего гитариста целая коллекция, включающая модели Gibson, Jackson и излюбленные гитары фирмы ESP. Многие из них именные, а самая известная сигнатура - LTD KH-WZ White Zombie.

гитарист Кирк Хэмметт

Имеет контракт с компанией Randall Amplifiers, которая предложила выпустить подписную линейку гитарных усилителей, «комбиков» и предусилителей. На протяжении карьеры Кирк в студии использовал кабинеты Marshall и Mesa/Boogie, которые предпочитает до сих пор.

Спустя несколько десятилетий гитарист Кирк Хэмметт продолжает держать костяк известнейшей метал-группы Metallica. Команда собирает стадионы, периодически заседает в студии. На каждом альбоме поклонники слышат композиторский и исполнительский талант добродушного калифорнийского парня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ерунда! Какой талант??! Многие проф.гитаристы говорят,что он не умеет играть. Делает ошибки новичков. Хэтфилд за него соловую партию играет, че он вообще в Металике делает?! Возможно что-то придумывает, но авторства и тем более исполнения у него скудное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.