James Hetfield: личная жизнь и музыкальная карьера

James Hetfield – настоящий музыкант-легенда, вокалист-фронтмен, ритм-гитарист метал-группы из США Metallica. Песни его слушают по всему земному шару, а концерты, где бы они ни проводились, собирают огромное количество поклонников. Фанаты любят его выдающийся сильный вокал, а также частое общение с публикой во время выступлений. Также у него необычная трехпальцевая манера удержания медиатора и оригинальное исполнение сольных гитарных партий в отдельных песнях группы. Журнал Rolling Stone определил ему 87-е место в своем известном списке наиболее выдающихся гитаристов за всю историю.

Детство и юность

James Hetfield родился в Дауни – маленьком городишке на юго-востоке округа Лос-Анджелес штата Калифорния. Там же он провел свои детские и юношеские годы, которые были далеко не беззаботными. Причиной тому стал уход отца Вирджила Хэтфилда из семьи, когда будущий музыкант был в тринадцатилетнем возрасте. После этого их небольшую семью постоянно преследовали проблемы.

james hetfield

Джеймс практически не виделся с матерью Синтией, которая, будучи оперной певицей, много времени уделяла репетициям и частым выступлениям. Однако денег не хватало, и семье довольно часто приходилось менять жилье. В конце концов разочарованная в жизни Синтия ударилась в религию и приобщила к ней сына, который часто сопровождал ее в церковь. Новое верование отрицало любое медицинское вмешательство, и когда у матери музыканта обнаружили рак, она отказалась от лечения. Вследствие чего в шестнадцать лет James Hetfield остался без матери, и это не могло не отразиться на будущем творчестве музыканта.

Начало творческой деятельности

Еще в девятилетнем возрасте Джеймс проявил свою любовь к музыке и начал учиться игре на фортепиано, а по прошествии некоторого времени решил освоить ударную установку, на которой играл его старший брат. Но совсем скоро его любимым музыкальным инструментом стала гитара. James Hetfield, будучи подростком, вместе с Роном Макгоуни и Девом Марсом собрал Obsession – полулюбительскую музыкальную группу, просуществовавшую совсем недолго. После прекращения деятельности коллектива Джеймс решил пойти учиться и несколько лет занимался в высшей школе Brea Olinda.

Во время учебы он обзавелся новыми знакомыми музыкантами и решил продолжить музыкальные эксперименты, вследствие чего в Дауни появилась группа Phantom Lord, которая, как и первая, не смогла похвастаться продолжительной жизнью.

esp james hetfield

Однако Джеймс не отчаивался и с прежними музыкантами из двух коллективов собрал третий под названием Leather Charm, который просуществовал несколько лет. За эти годы музыкант обзавелся большим количеством новых друзей, а также приобрел опыт выступлений на сцене. На данном этапе Джеймс посчитал, что он достиг всего в музыке, однако его творческая карьера была лишь в самом начале.

Основание группы Metallica и дальнейшая музыкальная карьера

В начале 1981 года гитарист практически прекратившей на то время свое существование Leather Charm познакомил Джеймса с очень талантливым барабанщиком Ларсом Ульрихом. Вдвоем они решили основать новый коллектив и дали объявление о наборе музыкантов в журнале The Recycler. Название группы Ларс позаимствовал у Рона Куитаны, когда тот попросил помочь выбрать подходящее для своего нового журнала. Бас-гитаристом новообразованного коллектива стал музыкант из предыдущей группы Хэтфилда Рон Макгоуни, а вот место гитариста часто оставалось вакантным до того момента, пока в 1982 году они не пригласили участника группы Panic Дэйва Мастейна. James Hetfield с Ларсом были настолько поражены игрой Дейва, что тут же предложили ему стать постоянным участником. В мае этого же года группа впервые выступила на сцене – в школе Ларса Ульриха.

гитара james hetfield

В следующем году Metallica благодаря заключению ряда выгодных контрактов выпустила свою первую и сразу же получившую огромную популярность пластинку Kill 'em All. Песни группы сразу же появились во всех хит-парадах страны, и спустя некоторое время Джеймс обрел популярность среди известнейших музыкантов США. Выпуск последующих альбомов только упрочил любовь к группе среди фанатов по всему миру, Metallica стала культовой группой. Выступления коллектива посещали десятки тысяч зрителей, а их альбомы и сборники раскупали миллионами. В 90-х годах группа начала давать концерты в других странах, собирая стадионы Австралии, стран Северной Америки и Европы.

В 1998 году Metallica выпустила сборник Garage Inc., в который вошли каверы на песни групп, которые возымели влияние на творчество коллектива. На обложке красовались Lars Ulrich, Kirk Hammett, Cliff Burton и James Hetfield. Фото участников группы в костюмах авторемонтников дополняло стилистический образ альбома.

В начале 21 века понемногу начал угасать интерес к группе, которая стала реже давать концерты и выпускать новые альбомы. В период с 1997 г. по сегодняшний день коллектив выпустил всего два студийных альбома, последним на сегодняшний день является Death Magnetic.

Личная жизнь

Свое личное время Джеймс любит проводить на охоте, катаясь на сноуборде или водных лыжах, работая в гараже или посещая игры любимых Oakland Raiders. Также у него в коллекции очень много редких гитар от Gibson, Fender и Ken, но наибольшее количество от ESP. James Hetfield с 1997 года состоит в браке с Франческой Томаси, у пары есть трое детей – Кайли, Кастор и Марселла.

james hetfield фото

Музыкант успешно прошел курс лечения от алкоголизма и сейчас ведет активный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.