Клифф Бертон: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Клифф Бертон. «Металлика» - это группа, в которой он был вторым бас-гитаристом. Речь идет об американском музыканте, виртуозе. Его отличает необычная манера исполнения, высокая техника и разнообразие вкусов. В 2011 г. он был признан одним из лучших бас-гитаристов по результатам опроса, проведенного изданием Rolling Stone.

Ранние годы

клифф бертон
Клифф Бертон родился в 1962 году, 10 февраля, в Калифорнии, город Кастро Вели. В возрасте шести лет занялся фортепианной игрой. Когда нашему герою было 14, ушел из жизни старший брат будущего музыканта. Он тяжело переживал эту потерю. Именно в то время он у одного из местных учителей начал брать уроки игры на бас-гитаре. Совершенствованию мастерства музыкант уделял не менее 6 часов в ежедневно. Перед окончанием обучения в школе в 1980 г. он прошёл музыкальный курс в городе Напа Вели, в местном колледже. Находится это учебное заведение на территории северной Калифорнии. В колледже его одноклассником и другом стал Джим Мартин - гитарист и лидер группы под названием Faith No More.

Metallica

клифф бертон металлика
Клифф Бертон вскоре вступил в ряды группы, которая принесла ему наибольшую известность. Участники Metallica искали музыканта на замену Рону Макговни - тогдашнему басисту, который отказался продолжать играть в коллективе. Согласно некоторым источникам, группа посетила концерт Trauma. Именно в этом проекте тогда участвовал наш герой. Участников Metallica потрясло его гитарное соло, и они решили, что басист им идеально подходит. После концерта Ларс и Джеймс подошли к нашему герою и предложили ему войти в состав своей группы. Клифф Бертон не соглашался очень долго. Позднее все-таки принял приглашение, однако поставил условие о переезде Metallica в Сан-Франциско из Лос-Анджелеса. Первое выступление нашего героя в группе произошло в 1983 году, 5 марта. Концерт прошел на территории клуба The Stone. Пока Metallica путешествовала в рамках музыкальных туров, наш герой расширил творческие горизонты сотоварищей.

Уход из жизни

клифф бертон смерть
Мы уже рассказали, как стремительно обрел славу Клифф Бертон. Смерть его была также внезапной. Во время тура по Европе в поддержку альбома под названием Master of Puppets участники группы были вынуждены проводить ночи в неудобных койках гастрольного автобуса. Однажды борьба участников коллектива за место поудобнее решилась при помощи колоды карт. Клифф отвоевал у Хэммет наиболее удобную койку. Около полуночи автобус выехал в Копенгаген из Стокгольма. В 7 часов утра водитель потерял управление, и автобус упал на бок с насыпи. Клифф погиб в результате этой катастрофы. Водитель объяснил трагическое событие наездом на замёрзшую лужу. Тело музыканта было кремировано.

Манера игры

клифф бертон фото
Клифф Бертон играл в разных стилях. Он исполнял и мелодичные соло, и скоростные, техничные партии. Сильное влияние на стиль его исполнения оказал Лемми Килмистер - лидер Motorhead, а также Гизер Батлер. Музыкант предпочитал четырёхструнную классическую бас-гитару. Во время выступлений он обычно использовал инструменты фирмы Aria, Alembic или Rickenbacker. Музыкант, как правило, применял эффект дисторшн. В соло он пользовался wah-wah. Джеймс Хэтфилд подчеркивает, что наш герой оказал колоссальное влияние на раннее творчество группы Metallica. Он был классическим пианистом, активно использовал основы музыкальной теории, а также обучал им прочих участников коллектива. Увлечение гитариста творчеством Лавкрафта отразилось на обложках альбомов группы, в их названиях, а также в текстах некоторых песен. Наш герой привил коллегам любовь к коллективу The Misfits. Это выразилось в создании ряда каверов. В 1987 г. Metallica выпустила Cliff 'Em All - документальный фильм, который представлял собой видеоретроспективу участия Клиффа в коллективе. Композиция In My Darkest Hour команды Megadeth также посвящается нашему герою. Дейв Мастейн - фронтмен Metallica, который играл в ней в начале творческого пути, был очень потрясён смертью гитариста и тоже решил посвятить ему произведение. Коллектив Anthrax посвятил свой альбом под названием Among the Living музыканту. Также Metal Church в честь гитариста выпустила пластинку The Dark. Вышедший в 1988 г. альбом Metallica под названием And Justice for All содержит композицию To Live is to Die. Она написана на основе музыкальных мотивов, которые наш герой придумал незадолго до гибели. Оригинальный текст для указанной композиции был создан Паулем Герхардтом. Его взял Бёртон. Текст прочел Джеймс Хэтфилд. Теперь вы знаете, кто такой Клифф Бертон. Фото музыканта приложено к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.