Как ухаживать за татуировкой в первые дни после нанесения?

Как ухаживать за татуировкой после нанесения? В нашей статье будут рассмотрены особенности ухода.

Множество людей, которые хотят выделить свою индивидуальность, наносят на кожу татуировки. Это ответственный шаг. Стоит к этому делу подходить обдуманно и соблюдать все рекомендации специалиста после нанесения. Хорошая татуировка - это отличный способ выразить свой внутренний мир. После нанесения она требует определенного ухода, особенно в первые дни. Иначе может произойти выцветание рисунка, а самое главное, кожа при неправильном уходе может быть раздражена. Тогда возникает большой риск инфицирования.

Повязка для татуировки. Какая должна быть? Особенности ухода за повязкой и тату

Как ухаживать за татуировкой в первые дни? Для начала рекомендуется оставлять повязку около суток, которую закрепил вам специалист после процедуры. Когда ее снимать, должен рассказать мастер. Это зависит от множества факторов, в первую очередь от размера рисунка и объема краски.

Как ухаживать за татуировкой в первые дни

Мастера используют толстые бинты. Они надежно защищают вашу татуировку и впитывают излишнюю влагу. Если повязка тонкая, тогда оставлять ее рекомендуется на несколько часов. Перед снятием повязки стоит тщательно вымыть руки. Ее нужно снимать предельно аккуратно и не делать резких движений. Сложность может заключаться при снятии, так как она может прилипнуть. Отмочить ее следует при помощи теплой воды, разбавленной с антибактериальным мылом. Бережно нанести и подождать несколько минут. В дальнейшем повязка должна с легкостью отойти.

Протирание тату

Следующий шаг будет заключаться в протирании татуировки при помощи рук. Нужно смочить ладонь в приготовленном растворе и аккуратно нанести его на кожу. Не стоит брать мочалки или губки. Они могут навредить кожным покровам, так как в этом месте кожа еще чувствительна. И заключительным действием будет являться смывание мыльного раствора.

Уход за татуировкой

Высушивание лучше осуществить естественным способ без применения махровых полотенец. Можно использовать бумажные полотенца и осушить ими кожу. Не нужно тщательно вытирать, этот может привести к кровотечению. Затем после сушки следует нанести лосьон или мазь. Эти средства следует накладывать на весь участок татуировки. Настойки, в которых содержится спирт, не рекомендуется наносить на кожные покровы во избежание покраснения и аллергической реакции.

Особенности ухода за татуировкой и выбора одежды

Первые недели, а желательно до месяца, стоит проводить ухаживающие процедуры. Лучше это совершать два раза в день. Про лосьон не стоит забывать, и наносить его следует несколько раз в день.

Как ухаживать за татуировкой после нанесения

Это нужно для того, чтобы кожа была увлажнена и не зудела. В первое время гардероб должен состоять из свободной одежды, которая бы минимально соприкасалась с татуировкой и не сдавливала ее. Перетягивание вещами чревато болезненными ощущениями и непредвиденными последствиями. Также тугая одежда может привести к выцветанию татуировки.

Солнечные лучи, гигиенические процедуры и новая тату

В летнее время года следует избегать попадания солнечных лучей. Особенно на начальном этапе. При выходе на солнце закрывать тату следует при помощи стерильных наклеек.

Правильный уход за татуировкой

Солнцезащитный крем не стоит использовать в этом месте. Не рекомендуется принятие ванны в течение длительного времени или душа. Это нужно только для того, чтобы кожа не сморщилась и не испортилась тату. Тратьте на гигиенические процедуры не более десяти минут в первое время. Сауны или бассейны стоит отложить на потом, ведь вода, очищенная хлором, противопоказана для вас. Она будет губительно сказываться на татуировке. Не стоит пугаться, если ваша кожа покрылась корочкой. Это формируется защитная реакция. Этот процесс считается естественным. Если в эту область наносить меньше влаги, тогда и процесс заживления будет происходить быстрей. Не стоит снимать корочку, она должна самостоятельно отойти. При сильном зуде не нужно ее расчесывать. Даже рекомендуется вообще не трогать во избежание занесения инфекции. Из-за расчесывания может измениться цвет рисунка.

Когда стоит обращаться за помощью к специалисту?

Как ухаживать за татуировкой в домашних условиях? Необходимо следить за тем, не воспалилась ли она. Если все-таки вы заподозрили подобное, то не стоит откладывать визит к врачу во избежание серьезных осложнений. Самые серьезные проблемы - это гнойные выделения или неприятный запах. Не стоит их игнорировать, так как они могут привести к проблемам, опасным для жизни. Поднятие температуры может также свидетельствовать о воспалительном процессе.

Общие рекомендации по уходу

Как правильно ухаживать за татуировкой? Необходимо пить как можно больше воды, около двух литров за день. Водный баланс - это основа для правильного поддержания здоровья организма в целом. Вода полезна для сухой кожи. Она обогащает каждую клеточку нашего организма. Конечно же, татуировки, сделанные в хорошем салоне и с соблюдением всех санитарных норм, вызывают только положительные эмоции. Перед этим ответственным шагом стоит почитать рекомендации и отзывы о салонах и сделать правильный выбор. Также многое еще и зависит от мастера.

Как ухаживать за татуировкой в домашних условиях

Красивый и безопасный рисунок может нанести только опытный человек, который сделал не одну сотню татуировок. Конечно, могут случиться непредвиденные случаи, связанные с аллергическими реакциями. Так что стоит перед нанесением проконсультироваться со специалистом. Он подскажет, можно ли наносить татуировку на ваши кожные покровы. Также он предупредит о возможных рисках. Алкоголь стоит полностью исключить в первые дни нанесения рисунка. Он может негативно влиять не только на здоровье, но и на иммунную систему. А иммунитет является главным при нанесении тату. Также после того, как татуировка будет набита, лучше употреблять большое количество жидкости и следить за питанием.

Тату

В настоящее время выбор рисунков для нанесения тату является огромным, ведь это не только модно, но и очень красиво. Поэтому молодежь не задумываясь наносит себе татуировки, а некоторые не могут остановиться, их тело покрывается множественными рисунками и узорами. В этом деле главное - вовремя осознавать, нужна ли вам эта татуировка, не разочарует ли она вас в будущем. Удаление ведь стоит совсем не дешево.

Как правильно ухаживать за татуировкой

Поэтому рассчитывайте правильно, будет ли она вам нужна в будущем. Особенно это касается мужского пола. Звезды часто наносят неограниченное количество рисунков. Также большую популярность имеют цветные татуировки, по стоимости они, конечно, дороже, но и эффект будет радовать.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за татуировкой. В целом если вы все-таки надумали набить себе на теле тату и делаете это впервые, тогда стоит тщательно соблюдать все рекомендации специалиста. Опытный мастер обязательно подскажет и научит всем правилам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.