Что значит "пустые глаза"?

В одном прекрасном поэтическом произведении были такие строки «Словам мы верим не спеша, мир повторяет их веками. В глазах же – светится душа, не объяснимая словами…». Этот отрывок иллюстрирует довольно распространенное мнение, что вглядываясь в глаза другому, можно в них увидеть его мысли, характер и чувства. Однако, если кто-то говорит, что у человека «пустые глаза», что значит это? Давайте рассмотрим более подробно смысл данного словосочетания, а также рассмотрим различные способы его трактовки.

Значение выражения

Когда говориться о пустых глазах, в преимущественном большинстве случаев, имеется ввиду переносное значение данного выражение. В прямом смысле оно используется, только когда говорится об инвалидах, по разным причинам потерявших глаза.

пустые глаза

В переносном же значении так называют равнодушный взгляд, который ничего не выражает.

Синонимы

Чтобы лучше понять смысл словосочетания «пустые глаза», лучше всего рассмотреть его синонимы.

Итак, подобные глаза можно еще называть «стеклянными», «безжизненными», «равнодушными» и «мертвыми».

Иногда допустимо употребление в таком значении выражения «водянистые глаза».

Что значит «пустые глаза» с точки зрения физиогномики?

В последние десятилетия все больший интерес вызывает псевдонаука – физиогномика. Ее поклонники полагают, что проанализировав внешность человека и его манеру строить гримасы, можно узнать не только о мыслях, но и о душевных качествах и даже состоянии здоровья такой личности.

Физиогномика подробно рассматривает все части лица, особенно глаза. Среди описания типов их выражений, есть и «пустое». Что же оно значит?

Считается, что обладатели подобного взгляда немного глуповаты. Однако благодаря трудолюбию и напористости они способны достичь настоящих высот в карьере.

При этом такие люди обычно не очень обеспокоены поиском второй половинки, а поэтому не особо следят за своим внешним видом.

глаза твои пусты

Кроме всего прочего, поклонники физиогномики считают, что пустой взгляд чаще всего характерен именно для женщин. И куда смотрят феминистки?

В отличие от физиогномистов, отдельные психологи (которые также изучают пустое выражение глаз) полагают, что для многих представительниц прекрасного пола, оно служит своеобразным оружием.

Иными словами, те женщины, которые умеют придать своему взгляду стеклянность и безразличие, применяют это свойство, чтобы имитировать глупость или непонимание чего-то, когда им не выгодно проявлять свой ум. И если верить этим ученым, то пустые глаза – это чаще способ манипуляции другими, а не признак глупости.

Какие виды пустых очей бывают?

Хотя значение и трактовки подобных взглядов бывают разными, как правило, их можно разделить на три группы. Каждая их них – это еще и причина, почему глаза пустые у их обладателя:

  • Глупость.
  • Несчастье.
  • Эгоистическое равнодушие.

Глупость

Чаще всего пустой взгляд склонны интерпретировать, как признак скудости ума.

Причем обычно его имеют не только личности, страдающие умственной отсталостью, но и просто недалекое люди, не стремящиеся как-либо развиваться.

Последние, обычно, компенсируют отсутствие ума и элементарных знаний чрезмерной наглостью и самоуверенностью. В связи с этим они вызывают у окружающих лишь раздражение, и желание поскорее избавится от таких собеседников.

пустые глаза фото

Бытует миф, что большинство белокурых красавиц модельной внешности - это девочки с пустыми глазами. То есть, они глупы от рождения и компенсируют этот недостаток своей внешностью. На самом деле это заблуждение, основанное на зависти менее привлекательных женщин, а также мужчин, обделенных вниманием красавиц.

При этом у данного мифа все же есть реальная подоплека. Дело в известном заболевании, под названием фенилкетонурия. Оно является наследственным и при отсутствии должного лечения, может привести к поражению центральной нервной системы и развитию умственной отсталости.

Главной группой риска быть подверженными ему, являются люди с белыми волосами, светлой кожей и голубыми глазами. Поэтому большинство страдающих от последствий фенилкетонурии – белокурые люди. Отсюда и обобщающий миф – о глупости блондинок.

что значит пустые глаза

Хотя жертвами данного заболевания одинаково могут становиться, как идеальные белокурые барби, так и внушающие восхищение голубоглазые светловолосые викинги.

Так что не только девушки, но и парни могут обладать отрешенным взглядом, причем красота и идеальность пропорций тут совершенно не причем.

Пустой взор как последствие психологической травмы

Как известно, глаза всегда правдивы, и даже опытный лгун и мошенник может быть выведен на чистую воду, если хорошо рассмотреть выражение его очей. Однако кроме радости, влюбленности, жажды денег и власти, они также способны рассказать и о несчастьях, которые пришлось пережить их обладателю.

почему глаза пустые

Иногда из-за большого потрясения психика человека не может восстановиться без посторонней (иногда медикаментозной) помощи. И как проявление этого, у индивидуума возникает апатическая пустота в глазах. Чаще всего это бывает из-за гибели близкого, пережитого ужасного события, неудачи в любви или горького разочарования в чем-то.

Можно сказать, что подобная пустота в глазах – это своеобразный неосознанный крик о помощи. Такому человеку нужна поддержка, притом больше моральная, чем физическая, иначе он способен окончательно потерять все связи с реальностью и сойти с ума.

По этой причине в развитых странах, всем людям, перенесшим психологические травмы, в обязательном порядке предписывают общение с психологом. Особенно это касается участников боевых действий, которым после многочисленных смертей товарищей и врагов, очень непросто оказывается переключиться на мирную жизнь. Также обладателями пустого взора могут становиться выжившие жертвы различных преступлений.

Кроме всего перечисленного, пустой взгляд иногда бывает физическим симптомом наступления депрессивного расстройства, а именно его особого подвида - апатической депрессии.

Интересно, что подобное расстройство психики наступает иногда не из-за каких-то потрясений в жизни человека, но и из-за банального хронического переутомления. Кстати, часто оно развивает у недавно родивших женщин. Это и есть один из видов постродовой депрессии, существование которой многие десятилетия отрицалось отечественной медициной.

Пугающе пустой взгляд

Кроме вышеперечисленных есть еще один тип пустых глаз. В отличие от остальных – он сигнализирует об опасности его обладателя.

Индивидуумы с таким взглядом – это те, в ком умерло все хорошее или даже не рождалось. Они способны на все и стремятся достичь это за счет других. А глаза – это отражение их души.

Этот пустой взгляд можно встретить у известных преступников, профессиональных убийц, юристов, бизнесменов, некоторых политиков. Как правило, он тоже сигнализирует об определенном расстройстве, однако другого рода – о психопатии (психопатологический синдром, проявляющийся в виде бессердечия к окружающим, снижения способность сочувствовать, неспособности к искреннему раскаянию в причинении вреда другим, лживости, безэмоциональности).

Иногда пустота в глазах у таких личностей бывает столь опасной, что пристально взглянувшему в них может стать плохо (зависит от ситуации и восприимчивости).

В старину обладателей такого взгляда считали ведьмами и колдунами, а сегодня подобных им называют «энергетическими вампирами».

Интересно, что если поискать в фольклоре, то сложно будет найти хоть одну народную примету о пустых глазах. Это связано с тем, что подобный опасный взор часто смешивали с таким понятием, как «дурной глаз» (проецирование зла на других, через взгляд). И хотя последний более близок к выражению «злой взгляд», в старину людей, которые отличались от других, не особо жаловали, и склонны были валить на них вину за все беды.

Пустые страшные белые глаза в кино

Как правило, когда где-то звучат слова о людях с пустыми глазами (фото ниже) многие вспоминают разнообразные страшилки или фильмы ужасов. Именно их стараниями рассматриваемое выражение часто ассоциируется с чем-то потусторонним и мистическим.

В иллюстрациях к таким произведениям обычно персонажей с пустыми глазами изображают, как будто у них вся склера полностью залита черным или белым цветами, без наличия радужки или еще чего-то.

К примеру, в 2017 году на экраны вышел фантастический кинофильм для подростковой и взрослой аудитории «Дом странных детей мисс Перегрин». В нем отличительной чертой негативных персонажей были белые пустые глаза. Эта особенность присутствует и в оригинальной книжной трилогии, по которой снята лента.

народная примета пустые глаза

Также подобный облик бывает часто у слепых персонажей, медиумов (например, в ужастике «Другие») или у варгов из телесериала «Игра престолов».

Черные глаза с пустотой в кино

Если белые глаза в кинематографе и литературе - это не обязательно плохой знак, то взор с черной пустотой – всегда символизирует зло.

В большинстве проектов так изображают демонов или просто одержимых людей («Зачарованные», «Сверхъестественное»).

пустые глаза у человека

Такой взгляд поистине внушает ужас всем зрителям и позволяет создать соответствующую атмосферу. Возможно, это делается еще и для того, чтобы подчеркнуть, что в этих жестоких созданиях нет души или чего-либо человеческого. При этом у вампиров и оборотней в кино и книгах, обычно глаза красные или желтые.

Песня «Я пишу тебе свое письмо…»

Рассматривая значение выражение «пустые глаза», нельзя не упомянуть популярную в сети песню «Я пишу тебе свое письмо…».

Она рассказывает о влюбленном парне, которого бросила девушка. В расстроенных чувствах юноша пишет ей письмо и задается вопросом: «Почему глаза твои пусты? Почему ты смотришь равнодушно?».

Автор данного произведения и обстоятельства его написания точно не известны. Это не помешало ему стать популярным среди любителей живой песни под гитару. В этой среде данное музыкальное сочинение часто называют «песней о пустых глазах».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Вот пустые глаза, в естественных условиях, так сказать
Картинка
Копировать ссылку
0
Я обладатель пустых глаз, и всё несовсем так.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.