Кто такой нэпман? Нэпман - это...

Главный персонаж «Собачьего сердца» однажды заявляет о своей причастности к рабочему классу. Его собеседник, профессор Преображенский, удивленно спрашивает: "Неужели вы труженик?" На что Шариков гордо отвечает: "Известно, не нэпман". Это кто такой, и чем он хуже заведующего отделом очистки?

нэпман это

Новая экономическая политика

Нэпманы – это обычные предприниматели. Отрицательное отношение Полиграфа Полиграфовича к ним вызвано его невежеством и влиянием главы домкома.

НЭП – это экономическая политика, которая проводилась в двадцатые годы. Она сменила военный коммунизм, зародившийся в Гражданской войну и приведший страну в упадок. Цели НЭПа – ввести частное предпринимательство и возродить рыночные отношения. Период НЭПа длился семь лет и стал самым удачным для советского государства в экономическом плане.

Суть политики

Каково главное содержание НЭПа? Продразверстка была заменена в деревне продналогом. В первом случае государство изымало до 70% продукции. Во втором – около 30%. В годы НЭПа использовались различные формы собственности, привлекался иностранный капитал в форме концессии. Проводились денежные реформы, в результате которых рубль превратился в конвертируемые валюту.

Советские бизнесмены

Что значит «нэпман»? Этот термин сегодня не используется в разговорной речи. Новая экономическая политика 20-х годов прошлого века, как и ее приверженцы, канула в Лету. Но история, как известно, имеет обыкновение повторяться.

Для того чтобы понять, кто такой нэпман, можно вспомнить не столь отдалённый от нас период в истории России. А именно 90-е годы. Во времена НЭПа так же, как и в последнее десятилетие прошлого столетия, многие люди получили возможность открыть собственный бизнес, а как следствие - разбогатеть. Правда, импорт и экспорт были запрещены. Развивать бизнес приходилось без привлечения иностранных партнеров.

нэпман это кто такой

Культура и искусство

Кто такой нэпман? Это частный торговец, ремесленник, лавочник, не озабоченный романтикой революции и идеями о всеобщем счастье. Он умеет зарабатывать деньги, но отсутствие образования не позволяет ему оценить произведения литературы и музыки. Главным его развлечением является посещение ресторанов и кабаре.

Люди во все времена хотят не только хлеба, но и зрелищ. Правда, зрелище человек выбирается в соответствии со своим вкусом и уровнем образованности. Чем в свободное время занимались нэпманы? Эти люди вечера проводили не в опере, а в кабаре, где перед ними выступали артисты, исполнявшие незамысловатые фельетоны и непритязательные песенки. Художественная ценность таких представлений была невысока. Хотя некоторые тексты и музыкальные мотивы вошли в историю культуры страны. Например, легендарная «Мурка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.