Меровинги - это кто такие?

«Длинноволосые короли» стали первой династией в истории Франции. Меровинги с языческих времен и до своего падения носили длинные волосы – обязательный атрибут монарха. Их подданные верили, что короли обладают особой магической силой, которая олицетворяет благополучие всего франкского народа. Отсечение волос в те времена прямо означало потерю всякой власти. Примером последнего может служить Хлодоальд, который впоследствии стал известен, как святой Клод.

Меровинги – это целый период в истории средневековой Франции. Представители династии значительно расширили франкское государство, объединили племена под одной короной. Как долго правила во Франции династия Меровингов? Какими были самые выдающиеся представили знатного рода?

меровинги это

Мифические корни французской династии

В средневековье многие считали первым правителем франков из династии «длинноволосых королей» полумифического Фарамонда. В более поздние времена историки все же пришли к выводу, что такого франкского правителя и вовсе не существовало. Кроме того, Фарамонд, сын Мракомира, вел свой род от неизвестных троянцев, которые переселились в Галлию, а предками Меровингов чаще называли последнего троянского царя Приама или героя троянской войны Энея, происходившего из царского рода дарданов.

Происхождение знатного имени

По распространенной версии, которая нашла подтверждение некоторых историков, одним из предков французских Меровингов был легендарный вождь Меровей. Он был сыном или родственником Хлодиона Длинноволосого (хотя, согласно одной из легенд, рожден женой Хлодиона от морского чудовища) и правил франками в 447-458 годах. Именно ему французские короли обязанные своим знатным именем. Однако некоторые исследователи не могут подтвердить факт действительного существования Хлодиона, сами Меровинги не сомневались в его реальности и своем происхождении.

Краткая историческая справка

Сколько правила династия Меровингов во Франции? Род ведет свою историю от Хильдерика, правившего в 457-481 годах. Краткий обзор времен правления династии Меровингов далее, затем – подробнее о каждом из королей.

Первым историческим предводителем франков большинство современных историков считают Хильдерика, сына полулегендарного Меровея. Именно при его правлении территория франкского государства впервые начала расширяться. Однако истинным основателем королевства все же считают сына Хильдерика Хлодвига, присоединившего север Галлии, расширившего свои владения до верховий Рейна. Он же первым среди представителей династии принял крещение, издал «Салическую правду» и сделал столицей Париж.

династия меровингов

После Хлодвига королевство поделили четыре его сына: королем Суассона стал Хлотарь, Орлеана – Хлодомир, Реймса – Теодрих, Парижа – Хильдеберт. Раздробленность франкского королевства не помешала потомкам Хлодвига противостоять бургундам. К тому же времени относится бескровное присоединение Прованса.

В середине шестого века всю Францию ненадолго (с 558 по 561 годы) объединил под своим правлением Хлотарь I, однако после его смерти королевство было раздроблено на три части: Австразию, Нейстрию и Бургундию. Аквитания на юго-западе считалась общей территорией всех королей Франции.

Традиция разделения королевства между сыновьями была характерна для всех германских народов. Все дети мужского пола должны были получить свою долю, так что в те времена земли постоянно делились. Желание объединить под своей властью большие территории в итоге приводило к братоубийственным войнам. К примеру, после смерти Хлодомира двое его наследников, объединившись, убили остальных и поделили Францию между собой. Но в средневековье широко была распространена кровная месть, так что борьба за земли очень быстро приводила к новым конфликтам и тайным заговорам.

Примером последнему может служить сорокалетняя война между женами королей Нейстрии и Австразии. Сыну королевы Нейстрии, который заручился поддержкой духовенства, магнатов-землевладельцев и графов, удалось объединить под своим правлением три королевства, свергнув и жестоко казнив королеву Австразии. После смерти короля земли наследовали его сыновья – Хариберт и Драгоберт. Особенно успешным было правление последнего. Драгоберту удалось укрепить монархию и провести успешную завоевательную политику. Он ненадолго захватил Бретань, сумел присоединить Испанию, Италию и славянские земли.

Несмотря на укрепление владычества королей, все больше власти во всех трех королевствах получали майордомы. Они выступали представителями монархов перед знатью, заведовали доходами и расходами королевского двора, командовали стражниками. Период фактического правления майордомов принято назвать временем «ленивых королей».

И все же династия Меровингов во Франции смогла укрепиться еще на некоторое время. Сын Драгоберта Сигеберт III и вовсе почитался подданными, как святой, так что майордома Гримоальда Старшего, винового в попытке государственного переворота и захвата власти, тогда прилюдно казнили.

династия меровингов во франции

Падение династии Меровингов затянулось на целое столетие. Майордомы не раз пытались фактически отстранить представителей первой династии королей от власти, но многие не решались занять трон. Пипин Короткий, сын Карла Мартелла, после того, как заручился поддержкой Папы Римского, был провозглашен правителем Франкского королевства. Последнего представителя династии Меровингов во Франции он остриг и заключил в монастырь. На этом правление династии закончилось, к власти пришли Каролинги.

Сколько правила династия Меровингов? Первый представитель знатного дома взошел на трон в 457 году, последний – был заключен в монастырь в 751. Следовательно, Меровинги – это династия франкских королей, держащих бразды правления со второй половины пятого и до середины седьмого века.

Хильдерик I: правитель, о котором мало что известно

Хильдерик I – это первый король из династии Меровингов, существование которого подтверждено письменными и материальными историческими источниками. О годах правления Хельдерика мало что известно, сохранились отрывочные сведения лишь о некоторых сражениях и завоеваниях. Например, известно, что будущий король сражался в битве при Орлеане в 453 году, а позже стал союзником римлян.

При правлении Хильдерика I на территории современной Франции мирно сосуществовали несколько религий. Больше никаких точных данных о периоде правления первого реального короля из династии Меровингов нет. Умер правитель рано, приблизительно в возрасте сорока лет. Его могилу обнаружили в середине семнадцатого века возле церкви Сен-Брис. Помимо оружия и ювелирных изделий, в гробнице обнаружено кольцо-печатка с надписью «Король Хильдерик», что точно доказывает принадлежность захоронения данному историческому персонажу.

Хлодвиг I: один из самых крупных политиков своего времени

Главным источником данных о жизни и правлении Хлодвига I был епископ города Тура. Другие источники лишь повторяют информацию, впервые описанную в летописи Тура. Сам же ее автор – Григорий Турский – точно был знаком с людьми, которые лично знали Хлодвига I и его жену, помнили годы его правления.

сколько лет правили меровинги

Хлодвиг стал королем в пятнадцатилетнем возрасте. Тогда племена франков были разрознены, а юноша унаследовал далеко не все королевство, а лишь маленькую часть земель с центром в Турне. На пятом году правления юный король пошел войной на ослабевшее Государство Сиагрия. Так он получил в свои владения богатый регион Галлии с главным городом Парижем.

На десятом году правления Хлодвиг начал войну с тюрингами. Он выполнял союзнические обязательства перед правителем рипуарских франков. Сами франки не хотели войны, но тюринги жестоко напали на них. Хлодвиг I быстро нанес поражение тюрингам, племя окончательно было покорено к концу правления короля.

После этой победы влияние Хлодвига I среди других германских королей было настолько велико, что руки одной из его трех сестер неоднократно просили правители многих германских племен. Сам Хлодвиг I, у которого уже был незаконнорожденный сын, тогда женился на дочери короля бургундов.

Избранница короля – Клотильда – была верующей христианкой и пыталась убедить мужа, чтобы он тоже принял эту веру. Хлодвиг относился к этому с пониманием, но менять веру никак не решался. Она упросила мужа по христианской традиции крестить первого ребенка, но сын скоропостижно скончался прямо в крестильных одеждах. Второго сына тоже окрестили, он сразу же стал сильно болеть. Мать усердно молилась за здоровье ребенка. Хлодомир, в конце концов, выздоровел, но его отец продолжал отвергать христианство.

После очередной победы, которую король одержал, призвав имя Христа, Хлодвиг все же принял новую веру. Крещение обеспечило королю поддержку духовенства и населения. Епископ, который призывал короля оставить язычество, обратился к нему со словами: «Поклониться тому, что сжигал, сжечь то, чему поклонялся» - это выражение стало крылатым.

В дальнейшем Хлодвиг I активно продолжал расширение государства. Также при нем была написана «Салическая правда» - первый сборник законов. Сколько лет правили Меровинги в лице данного короля? Основатель франкского государства Хлодвиг I был у власти с 481(482) по 511 год, после него страна перешла наследникам. Умер король в сорок два года, разделив земли между четырьмя своими сыновьями.

Четверо наследников Хлодвига I

Старший сын короля Хлодвига I Теодорих правил в Меце и Реймсе. Многие историки считают его незаконнорожденным сыном короля, так как мать Теодориха была наложницей. Но, вероятно, она являлась дочерью одного из вождей германских племен. Однако брак девушки с Хлодвигом I не был церковным, поэтому считался недействительным. Как бы там ни было, Теодорих получил большую долю в отцовском наследстве, так что в глазах современников он был вполне законным наследником.

сколько правила династия меровингов

Еще при жизни отца молодой человек достиг совершеннолетия и даже командовал войсками в одной из войн. После смерти Хлодвига I он получил земли по Рейну, к востоку от Рейна, по течению Мааса, а также округа Шалон, Реймс, Базель. В ходе правления он завоевал еще часть территорий.

Хлодомир – второй сын Хлодвига I – получил территории в бассейне Луары (королевство Орлеанское). Наследник Хлодвига правил относительно недолго (511-524 годы), он был убит в войне с бургундами.

Хильдеберт I получил Париж и прилегающие земли. Вместе с братьями он воевал с бургундами, в которой погиб Хлодомир. Братья убили сыновей Хлодомира, а его королевство разделили между собой. Хильдеберту I достались области к северу от Луары, Орлеан, Бурж и Шартр. Вся жизнь этого короля (что было не редкостью в средневековье) прошла в войнах и сражениях.

Как долго во Франции правили Меровинги, наследники Хлодвига I? Его сыновья недолго господствовали в мире и согласии. Младшему удалось ненадолго объединить государство, но ценой братоубийства и жестокого устранения их наследников.

Младший сын Хлодвига I и Клотильды, Хлотарь I сумел присоединить к полученному от отца королевству Суассонскому южную часть Бургундского государства и Астразию. Хлотарь I прожил довольно долго для своего времени, он умер на пятьдесят первом году своего правления. После непродолжительного объединения земель, королевство вновь было раздроблено между четырьмя сыновьями Хлотаря I.

Время кровопролитных войн и заговоров

Как долго правила династия Меровингов после этого? К моменту смерти Хлодвига I, сына основателя государства, династия была у власти уже больше столетия. Наследники Хлодвига I по давней традиции разделили государство на четыре части: Хариберту I достался Парижский бассейн, часть Аквитании и Прованса, Сигиберту I – восточная часть Франции со столицей в Реймсе, Хильперику I – королевство Суассонское, Гунтрамну – Орлеан.

сколько лет правили меровинги во франции

Именно на этом поколении началась сорокалетняя война между Фредегондой и Брунгильдой – женами королей Хильперика I и Сигиберта I. Сложный конфликт был одновременно следствием и заговора, и территориальных амбиций. После долгой войны с подачи Брунгильды на престол взошел малолетний Сигиберт II, но его быстро сменил Хлотарь II, который правил шестнадцать лет.

Как долго правили Меровинги на это время? Несмотря на то, что в государстве постоянно велись кровопролитные войны и готовились тайные заговоры, династия была у власти. К смерти Хлотаря II в 629 году Меровинги занимали трон уже более ста семидесяти лет.

Правление Драгоберта I

Следующим королем стал сын Хлотаря II Драгоберт I. Во время своего правления он был единственным королем, объединившим под своей властью все Франкское государство. Драгоберт I провел успешную военную кампанию против басков в южной части государства, а позже направился в Гасконь. Тогда же на соприкосновении территорий германских и славянских племен образовалось славянское государства Само. Драгоберт I осадил крепость правителя Само, но потерпел поражение. Позже славянский народ начал совершать периодические набеги на соседние земли.

Сколько правили Меровинги самостоятельно? Последним монархом, который самостоятельно правил Франкским государством, был Драгоберт I. Он поручил своему верному майордому охранять королеву-вдову и маленького Хлодвига II после своей смерти.

Ослабление власти династии

Меровинги – это сильная династия, которая правила Францией довольно долго. Но как только к трону стали близки майордомы, власть монархов начала ослабевать. Хлодвигу II было всего пять лет, когда отец умер, оставив сына правителем государства, реальную власть принял майордом Эга. Сам же подросший Хлодвиг II был пьяницей, развратником и обжорой, он мало уделял внимания государственным делам, болел, периодически терял память. Король умер на двадцать четвертом году жизни, но успел оставить наследника.

Хлотарь III стал монархом в семь лет. Он правил под опекой королевы-матери, которая наделила реальной властью майордома Эброина. Мальчик умер в шестнадцать лет. После его смерти королем стал третий Теодорих III, затем – Хильдерик II.

Хильдерику II удалось несколько отстранить от реальной власти майордома, но на его место пришел епископ Леодегарий. Через несколько лет Хильдерик смог самостоятельно править государством, он изгнал епископа и заключил его в монастырь, лишив всех привилегий. Но против Хильдерика был подготовлен заговор – король, его сын и беременная жена погибли на охоте, а второй сын был сослан в монастырь. После к власти опять пришел Теодорих III.

как правили меровинги

Как правили Меровинги в то время? Власть королей ослабла, многие дела были в руках майордомов или придворных епископов. Сами же монархи сменялись очень быстро, многие из них и вовсе не интересовались государством.

Падение Меровингов и установление власти Каролингов

Сколько лет правили Меровинги во Франции после Драгоберта I, столько они наделяли реальной властью своих министров – майордомов. Победитель битвы при Пуатье, Карл Мартелл, объединил Франкское государства в первой трети восьмого века. Но все же он не решился занять трон. Дело Карла Мартелла продолжил его сын, Пипин Короткий, который подавил и внешних, и внутренних врагов. Он решил уничтожить реальную власть Меровингов, но дожидался ободрения Папы Римского. После переговоров с Папой Захарией Пипин стал королем Франкского королевства. Последнего Меровинга новый правитель остриг и заключил в монастырь.

Меровинги – это первая королевская династия во Франции. Правителям удалось объединить германские племена и значительно расширить земли Франкского королевства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.