«Фарматекс» (свечи) – особенности применения

 

 Препарат «Фарматекс» (свечи) представляет собой вагинальные суппозитории,  которые имеют цилиндрическую форму и конусообразный конец, они белого цвета  и могут иметь запах жира. Основным действующим веществом является хлорид  бензалкония, а в качестве вспомогательных применяются полусинтетические  глицериды и гидроксипропилцеллюлоза.

Также препарат «Фарматекс» выпускается в форме вагинальных таблеток, вагинального крема и тампонов.

«Фарматекс» (свечи) вызывают разрушение сперматозоидов, при этом сначала разрывается жгутик, а потом головка, это приводит к тому, что они становятся неспособными к оплодотворению. После применения данного препарата риск наступления беременности значительно уменьшается, но полностью не устраняется. Очень многое зависит от правильности использования медикамента.

Препарат «Фарматекс» (свечи) не оказывает негативного влияния на сапрофитную влагалищную микрофлору, в том числе и на палочку Додерляйна.

Данное средство не впитывается в слизистую оболочку, а действует только на поверхности влагалища, после чего выводится либо промыванием водой, либо с естественными выделениями.

Показания к применению

Свечи «Фарматекс» инструкция рекомендует использовать, если возникает необходимость в местной контрацепции у женщин, которые не имеют к данному способу противопоказаний, а именно:

- если имеется противопоказание к применению внутриматочной спирали или пероральных контрацептивов;

- если женщина кормит грудью или сразу после рождения ребенка;

- в период после родов и при кормлении грудью;

- перед менопаузой и после прерывания беременности;

- если есть необходимость в периодическом предохранении;

- в том случае, если был допущен пропуск приема таблеток.

Фарматекс (свечи) рекомендуется применять в случае использования вагинальной диафрагмы или ВМС в качестве дополнительного способа местной контрацепции.

Противопоказания к применению

Данное средство нельзя применять людям, у которых имеются психические нарушения, а также тем лицам, которые не могут воспринимать данный вид контрацепции:

- при наличии кольпита, а также язв и раздражений на слизистой оболочке матки или влагалища;

- при наличии высокой чувствительности к компонентам свечей.

Фарматекс – инструкция по применению

Свечи вводятся в положении лежа на спине не позже, чем за 5 минут до начала полового акта. Действуют они на протяжении четырех часов, если планируется повторный половой контакт, то надо закладывать новый суппозиторий.

Таблетки вводятся таким же способом, но за 10 минут до интимной близости и действуют только 3 часа.

Тампоны, перед тем как вводить во влагалище, надо освободить из упаковки, при этом после их ведения они начинают действовать немедленно, и эффективны на протяжении суток. При этом повторные половые акты не требуют смены средства. По истечении указанного времени, независимо от количества проведенных контактов, тампон необходимо удалить.

Крем вводится при помощи дозирующего устройства, которое наполняется и после этого он вводится глубоко во влагалище. Он также действует немедленно и на протяжении минимум 10 часов, но перед каждым новым актом надо вводить дополнительную дозу.

Возможные побочные действия

После применения данного препарата могут возникать контактный дерматит, зуд, жжение, в таких случаях применение данного препарата следует прекратить и искать альтернативные способы контрацепции.

Чтобы эффективность данного медикамента была максимальной, рекомендуется строго придерживаться правил его использования. Вводить данное средство надо как можно глубже, выжидать указанное время, которое для каждой формы препарата является разным. Нельзя использовать мыло для гигиены половых органов за два часа до полового акта и через два часа после его окончания, для этого существуют специальные средства, в состав которых не входят вещества, разрушающие данный препарат. Также не стоит использовать Фарматекс, если осуществляется лечение с применением лекарств, которые вводятся вагинально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.