Созвездие Ящерица: описание, местонахождение

Созвездие Ящерица является небольшим по размерам и достаточно молодым. Его можно увидеть на небе с помощью телескопа, даже любительского. Созвездие представляет собой звездные скопления и ни единой галактики.

Происхождение

Созвездие Ящерица не имеет никакой связи с античными мифами. Своим появлением оно обязано астроному из Польши Яну Гевелию, когда ученый нашел место в своем звездном атласе для нового созвездия. Произошло это в конце XVII столетия (1690). Слабенькие звездочки напоминали ящерицу. В созвездие с названием этого животного они были объединены астрономом только потому, что он считал, что данный сектор атласа не должен оставаться пустым. Но места было мало, там могло поместиться только маленькое животное, такое, как ящерица. Примечательно то, что видовое название животного указывается астрономом в атласе. Это горная или кольцехвостая агама. Слабо мерцающие звездочки, по мнению ученого, всего лишь блестки, украшающие чешую пресмыкающегося.

Созвездие Ящерица фото

Прошло семь лет. Архитектор короля Франции Людовика XIV решил увековечить его имя. Область, где расположено созвездие Ящерица, фото которого представлено для обозрения, он назвал Скипетром и державой справедливости. Его идее суждено было сохраниться лишь в документах, в то время она не получила одобрения и распространения.

Описание

Местом расположения созвездия Ящерица является северное полушарие неба. Его можно увидеть между двумя созвездиями: Лебедь и Андромеда. Ближайшими соседями являются Кассиопея, Пегас, Цефея. Яркостью звезд рассматриваемое созвездие не отличается, хотя своей северной половиной, мордочкой, уходит в Млечный Путь. По форме похоже на змейку.

Созвездие Ящерица когда лучше наблюдать

Ящерица является созвездием осеннего неба неслучайно. Если спросить, в какое время года лучше наблюдать созвездие Ящерица, ответ прост: осенью, в сентябре. Хотя созвездие маленькое и не содержит интересных объектов, оно является примером содержания "алмазов" в тусклой чешуе такого животного, как рептилия.

Интересные объекты в созвездии

Их здесь мало. Самым необычным является блазар, который называют лацертидой. Так называлось созвездие, где ученые впервые обнаружили объекты подобного класса. В начале прошлого столетия (1929 год) немецким астрономом Куно Гоффмейстером было обнаружено тело, которое ученый посчитал переменной звездой. Он успел даже название получить – BL Ящерица. Исследования продолжались. Астрофизикам удалось выяснить, что это вовсе не звезда, а активное ядро, имеющее отношение к крупным эллиптическим галактикам, расстояние до которых измеряется миллиардами световых лет. Непрерывно от ядра идет электромагнитное излучение большой мощности.

Созвездие Ящерица

В настоящее время такие объекты принимают за массивные черные дыры. На сегодняшний день известно 50 блазаров, часть из них считали раньше переменными звездами. В Ящерице они тоже есть:

  • Заметно-переменной звездой является AR Ящерицы. За время, равное 545 суткам, ее блеск меняется на 0,7 m.
  • Другой переменной звездой является EV Ящерицы. Ее называют вспыхивающим красным карликом. Возраст исчисляется несколькими сотнями миллионов лет. Это самая изученная вспыхивающая звезда. Ученые вели за ней непрерывное наблюдение в разные годы по 11 ночей подряд. Регистрировали вспышки в разных волновых диапазонах. Ожидания не прошли даром: в 2008 году в апреле, была зарегистрирована вспышка, дошедшая до Земли. По мощности она превосходила самую сильную солнечную вспышку в 10 тысяч раз. В ночь 25 числа звезда была видна без телескопа.

Известные объекты Ящерицы

Наиболее известными объектами созвездия являются следующие:

  • Звездное скопление NGC 7243. Оно расположено рядом с Альфа звездой Ящерицы, в составе которого синие и белые звезды. Расстояние от них до Земли составляет 2800 лет, но не простых, а световых. В ученых кругах известно под другим названием – Колдуэлл 16.
  • BL Lacertae. Первоначально ученые считали, что это звезда переменного характера. Но это блазар, который является звездным объектом. Он очень компактный и испускает интенсивное переменное радиоизлучение.

Созвездие Ящерица в какое время года лучше наблюдать

Созвездие Ящерица не располагает галактиками, шаровыми скоплениями, метеорными потоками. Но в нем содержатся звездные скопления, двойные звезды, а также планетарная туманность. Недавно появилась новая звезда. Это событие относится к 1936 году. Увидеть ее можно только с использованием телескопа, так как она имеет небольшие размеры.

Когда лучше наблюдать созвездие Ящерица

Это зависит от места расположения региона, с которого ведется наблюдение. Находясь в Болгарии, отыскать созвездие на небе не составит труда, начиная с июля месяца и до окончания января. Если ночь будет ясной, без всякого телескопа видно сразу 35 звезд Ящерицы. Все эти звезды слабые. Полностью созвездие можно наблюдать только ночью, когда этому не мешает Луна. На всей территории нашей страны увидеть Ящерицу можно в конце лета в августе и начале осени в сентябре.

Расположение слабых звезд хаотично, поэтому образовать геометрическую фигуру они не в состоянии. Созвездие Ящерица почти не располагает объектами, которые привлекают внимание наблюдателей. Но безлунными ночами можно без всякого телескопа увидеть ближе всех расположенную к нам темную туманность под названием "Мешок с углем".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.