Чистка уха перекисью водорода в домашних условиях

Перекись водорода - надежное, проверенное временем антисептическое средство, которое широко применяется в домашних условиях для обработки гнойных воспалений и ран. Кроме того, достаточно часто проводится чистка уха перекисью водорода, так как это средство помогает быстро и результативно устранить серную пробку.

Когда применяется перекись

Перекись водорода относится к доступным по стоимости средствам и считается просто незаменимым помощником при проведении различных манипуляций с ушами. Чистка уха перекисью водорода проводится в случаях:

  • лечения тугоухости;
  • обеззараживания слухового прохода;
  • очищения от накопившейся грязи.

чистка уха перекисью водорода
Кроме того, это средство помогает размягчить твердую серу, что способствует более лучшему и результативному устранению серных пробок.

Польза и вред перекиси

Чистку ушей перекисью водорода в домашних условиях нужно проводить очень осторожно, так как этот раствор может повредить кожные покровы и, самое главное, травмировать барабанную перепонку. В аптеке средство продается в концентрации 3% или 5%, поэтому многие специалисты считают, что оно не способно навредить человеку.

Некоторые доктора утверждают, что самостоятельно устранять серные пробки каким-либо средством не рекомендуется, так как это может принести определенный вред. Кроме того, сера считается природным барьером от проникновения внутрь ушной раковины микробов и удерживает грязь. Чтобы накопившиеся бактерии со временем не проникали во внутреннюю часть уха, нужно периодически удалять часть серы. При наличии серных пробок, которые закупоривают ушной проход и ухудшают слух, нужна периодическая очистка ушного прохода с применением различных средств.

Как грамотно выполнять чистку

Чистка ушей перекисью водорода помогает результативно бороться не только с последствиями различных заболеваний ушей, но и также освободить ушной проход от накопившейся серы. Чтобы промыть ухо, нужно взять кусочек ваты и хорошо смочить его в 3% растворе. Затем плотно приложить вату к ушному проходу, полежать 5 минут и вытянуть ватку. Прочистить ушной палочкой остатки серы.

чистка ушей перекисью водорода в домашних
Если ушной серы скопилось большое количество, то возможно потребуется промывание уха, однако, перед этим стоит проконсультироваться с доктором, чтобы не нанести вреда организму. Чистка ушей перекисью водорода помогает устранить имеющиеся серные отложения, а при регулярном применении этого средства даже не требуются ватные палочки.

Особенность промывания ушного прохода

Если у человека в силу физиологических особенностей вырабатывается и накапливается много серы, то может потребоваться промывание ушей. Для этого нужно взять:

  • кипяченую воду;
  • перекись 3%;
  • пипетку;
  • ложку;
  • ватные палочки.

Перемешать 1 ст. л. воды с 20 каплями перекиси, закапать пипеткой 15 капель подготовленного раствора в ушной проход и подождать несколько минут. Перевернуться на другую сторону, чтобы вылились остатки средства. Ватными палочками прочистить уши от накопившейся серы или вложить кусочек ваты для впитывания загрязнений.

чистка ушей перекисью водорода в домашних условиях
Эта процедура считается результативной для удаления скопившейся серы. Всего лишь за несколько приемов есть возможность хорошо прочистить уши. При закапывании раствора будет слышно шипение и ощущение образования пены. Нужно подождать пока шипение прекратится самостоятельно.

Устранение серных пробок

Серные пробки могут образовываться в одном или обоих ушах сразу. Характерными признаками считается заложенность ушей и постоянный шум в них. Если серная пробка беспокоит на протяжении длительного времени, то может постепенно развиться отит.

Зачастую серная пробка образуется во время принятия душа или ныряния. Когда вода попадает в ушной проход, сера разбухает, передвигается по направлению к барабанной перепонке. В таком случае полностью или частично перекрывается доступ воздуха и звуков, и человек ощущает, что уши заложило.

Чистка ушей от серных пробок перекисью водорода помогает избавиться от неприятной симптоматики и возвратить нормальный слух. Для этого нужно немного подогреть перекись, смешанную с кипяченой водой. Лечь на бок, закапать 15 капель получившегося раствора. Через 10 минут перевернуться и дать жидкости свободно стечь. При надобности повторить процедуру очистки. Всю лишнюю жидкость хорошо просушить ваткой.

Чистка уха перекисью водорода от серной пробки должна проводиться 5-6 раз в день на протяжении 3 суток. После этого нужно обратиться к доктору, чтобы он убрал размягченные серные пробки.

Применение перекиси при отите

Чистка уха при отите перекисью водорода, возможна только лишь в том случае, если он наружный или средний. Это заболевание характеризуется выраженными болезненными ощущениями во внешнем слуховом проходе, кроме того, возможно покраснение и отечность.

чистка ушей перекисью водорода отзывы
Зачастую подобное заболевание возникает в результате грибкового или бактериального поражения. При отите наблюдаются осложнения в виде скопления гноя, который обязательно нужно прочистить. В очень сложных случаях требуется терапия заболевания в условиях стационара, однако, если своевременно обнаружить проблему, то можно справиться с заболеванием самостоятельно. Промывать перекисью нужно накопления гнойного содержимого, однако, предварительно нужно проконсультироваться с доктором.

Для процедуры нужно набрать в шприц без иглы 10-20 капель перекиси водорода 3%, ввести в каждое ухо по 5-10 капель и лечь так, чтобы жидкость не вытекала. Как только средство перестанет шипеть, встать и вытряхнуть все содержимое на салфетку. Остатки перекиси прочистить ватными палочками.

При гнойном отите промывать ушной проход нужно 2-3 раза в день, пока все содержимое полностью не выйдет. Курс терапии назначает лечащий доктор. Избавиться от отита позволит комплексное лечение, так как перекись поможет только устранить гной, но не ликвидировать возбудителя заболевания.

Чистка ушей перекисью ребенку

Обработка ушных раковин перекисью взрослым и детям проводится практически одинаково. Для этого нужно развести перекись кипяченой водой из расчета 20 капель средства на 1 ст. л. воды, закапать 10 капель раствора в ухо.

чистка ушей от серных пробок перекисью водорода
Ребенок должен лежать 5 минут неподвижно, а затем осторожно ватными палочками, смоченными в воде, очистить ушной проход от серы. При надобности, процедуру можно повторить 2-3 раза.

Опасная симптоматика при неправильной чистке

Неправильно проведенная чистка ушей перекисью в домашних условиях может спровоцировать различного рода неприятные последствия, в частности, такие как:

  • болезненные ощущения;
  • кровь;
  • заложенность.

Болезненные ощущения и дискомфорт зачастую возникают при микротравмах. Использование механических средств для очистки уха может спровоцировать повреждение барабанной перепонки. Удаление серы при помощи перекиси сделает орган слуха чувствительным к различным инфекциям, поэтому через несколько часов или дней после процедуры могут появиться болезненные ощущения.

чистка уха перекисью водорода от серной пробки
Если произошло повреждение барабанной перепонки, то может быть появление крови. В таком случае происходит только незначительное выделение биологической жидкости и кровотечение быстро останавливается.

Заложенность может возникать после перепада давления, так как при несоблюдении правил чистки, ушная пробка может протолкнуться вглубь уха. Для устранения заложенности нужно обратиться к доктору.

Проведение чистки перекисью кошке

Чистку уха перекисью водорода у кошек нужно проводить хотя бы 1 раз в месяц или по мере загрязнения ушных проходов. Желательно это делать после купания животного. Для начала, нужно залить в ушную раковину перекись, разведенную с водой и подержать примерно 30 секунд. После этого убрать серу с помощью ватного диска или палочек.

чистка уха перекисью водорода при отите
После этого нужно успокоить животное и угостить его лакомством. Важно периодически проверять накопление серы и наличие инфекции в ушах у животного.

Противопоказания применения перекиси

Существуют как показания, так и противопоказания для чистки ушей при помощи перекиси. К основным противопоказаниям относится то, что нельзя использовать средство при проколе барабанной перепонки. Нельзя допускать проникновение этого средства в среднее ухо, так как может возникнуть сильная боль и возможно развитие осложнений.

Перекись запрещено применять для проведения лечения внутреннего отита, так как это может принести большой вред и спровоцировать глухоту. Поэтому важно четко следовать инструкции по применению.

Отзывы о применении перекиси

Часто взрослые и дети страдают от закупоривания ушных проходов серными пробками, поэтому многие доктора назначают для промывания перекись. Чистка ушей перекисью водорода отзывы имеет как положительные, так и отрицательные.

Благодаря применению этого средства можно быстро размягчить серные пробки и прочистить слуховой проход от лишних накоплений. Кроме того, те, кто использовал перекись, говорят о том, что она также устраняет различные грибки и помогает в лечении отита.

Некоторые не рискуют проводить чистку с использованием этого средства, так как беспокоятся о том, что могут возникнуть ожоги кожных покровов. Однако, если промывать уши разбавленной перекисью, то ожоги исключаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Закапать несколько капель перекиси водорода 3%. Подождать, когда она размягчится и следовать такой последовательности:
🔻приготовьте большой шприц, теплую воду, большую чашку или таз, чтобы вымывалась вода туда;
🔻наберите воду в шприц и, не спеша, введите в ухо так, чтобы она стекала с верхней стенки в слуховой канал;
🔻повторяйте, пока пробка не вымоется полностью;
🔻если не удается вымыть пробку, размягчите ее опять каплей 3%перекиси, подождите немного и повторите промывание водой.
Копировать ссылку
Вот во всех случаях разбавляют водой.. А будут ли последствия, если ее не разбавлять (перекись 3%), есть кто поступал так?
Копировать ссылку
ничего не разбавляю, 3% закапываю в ухо, затыкаю ваткой, чтобы не выткало и хожу. затем ещё закапываю. итак пару дней. потом в шприц набираю тёплую воду из крана и промываю ухо до тех пор пока не вылетит пробка вместе с водой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.