НПФ Сбербанк. Отзывы о НПФ Сбербанка

Тех, кто пока еще не определил свою накопительную часть пенсии, интересует вопрос о том, стоит ли доверять НПФ Сбербанк свои будущие выплаты. Согласно новой системе, принятой в России, часть выплат необходимо перечислять в сторонние фонды для формирования будущих пенсионных накоплений. За последнее время открылось очень много негосударственных пенсионных фондов. Все они предлагают свои программы и условия, поэтому сделать выбор бывает довольно сложно. Сделать это можно, ознакомившись с бесчисленным количеством отзывов о НПФ Сбербанка.

нпф сбербанк отзывы

Описание фонда

Отзывы о данном негосударственном пенсионном фонде довольно противоречивы. Однако репутация Сбербанка играет свою роль, поэтому положительных отзывов преобладающее количество.

НПФ Сбербанка представляет собой обычный негосударственный пенсионный фонд. Он собирает средства, перечисляемые будущими пенсионерами, инвестирует их, несколько преумножая, таким образом, формируя накопительную часть пенсии своих клиентов. По достижении пенсионного возраста у клиента фонда будет два варианта, как распорядиться своими накоплениями: забрать всю сумму единовременно или получать ежемесячные выплаты.

Отзывы о НПФ Сбербанка интересуют многих.

Рейтинг

Рейтинг надежности является очень важным показателем работы негосударственного пенсионного фонда. Он указывает на стабильность и доходность фонда, а также доверие клиентов. Относительно степени надежности отзывы о НПФ Сбербанка в основном положительные. Это связано с тем, что его рейтинг составляет А++, что является высшей оценкой рейтингового агентства.

нпф сбербанка отзывы

Таким образом, доверие к данному фонду довольно велико. Стабильность и устойчивость только увеличивают этот показатель. Многих клиентов привлекает в фонде то, что он поддерживается ПАО Сбербанк, который, в свою очередь, самый крупный банк в стране. Многие юристы считают, что такой тандем гарантирует выплату денежных средств даже в условиях финансовых проблем.

Доходность

Еще одним важным показателем НПФ является доходность. Нередко именно этот фактор привлекает клиентов. Цель негосударственных пенсионных фондов - не только сохранить накопленные средства, но и увеличить их. По этой причине многие и предпочитают их Пенсионному фонду РФ. Однако конкретно Сбербанк по этим показателям хороших отзывов не снискал.

Вкладчики отмечают, что доходность фонда довольно скромная. Примерно 7,5% годовых в среднем. Сотрудники организации, однако, обещают до 12%, и это приводит к тому, что клиентов фактически вводят в заблуждение. Поэтому и можно встретить на этот счет много негативных отзывов. Работа в НПФ Сбербанка очень престижна. Об этом - ниже.

нпф сбербанка отзывы сотрудников

В защиту фонда можно сказать, что такая стабильно низкая доходность присуща многим другим организациям. Тут необходимо также учитывать, что инфляция может съедать разницу между обещанным доходом и фактическим. Низкая доходность также связана с политикой организации, направленной на безопасность вкладов. Высоко рискованные операции с вкладами не проводятся. Поэтому если основной показатель, по которому выбирается фонд, - именно доходность, то это не лучший вариант.

Отзывы сотрудников НПФ Сбербанка

Важным показателем при выборе фонда являются отзывы людей, там работающих. Ведь по сути, именно они могут объективно оценить добросовестность организации. Мнения сотрудников НПФ Сбербанк расходятся. Кому-то нравится работать в фонде, и они переводят свои накопления в данную структуру. Другим сотрудникам категорически не нравится политика по склонению их к вкладам в фонд своих пенсионных накоплений. В принудительном порядке, надо отметить, это не делается. Однако пропаганда проводится регулярно.

По всем остальным пунктам всех устраивает работа в НПФ Сбербанк. Отзывы на этот счет имеются. Особенно отмечается поддержка со стороны руководства. Для сотрудников фонда создаются комфортные условия работы и предоставляется хороший соцпакет. Работа стабильная и надежная, как сам Сбербанк.

работа в нпф сбербанка отзывы

Заключение договора

Многие юристы положительно отзываются об условиях договора с НПФ, который заключается с вкладчиками. В документе прописываются все нюансы, касающиеся перечисления денежных средств на счет фонда. Также договор подробно расписывает все компенсации и возвраты, которые будут начислены клиенту в случае прекращения сотрудничества в пользу другого НПФ. Кроме того, в соглашении очень четко и ясно описывается, как будут происходить выплаты по достижении клиентом пенсионного возраста. Условия являются гибкими, программа подбирается под потребности каждого клиента в отдельности. Фонд очень хорошую доходность показал в 2013.

Отзывы о НПФ Сбербанка это подтверждают.

Негативные комментарии

Можно встретить в интернете отзывы вкладчиков, которые высказывают недовольство тем, что не были оповещены о перечислении накопительной части своей пенсии в НПФ Сбербанк. Однако в данном случае действия фонда правомерны. Дело в том, что он имеет право заключать договоры с работодателями различных организаций. В этом случае не будет необходимости получать согласие каждого подчиненного. Если сотрудник не имеет желания сотрудничать с выбранным работодателем фондом, он имеет право расторгнуть договор и перевести свои накопления в другую организацию. Многие клиенты крайне недовольны отсутствием уведомлений о сотрудничестве, о чем и пишут в своих комментариях.

нпф сбербанка отзывы 2013

Какие еще существуют отзывы о НПФ Сбербанка?

Выплаты

Осуществление накопленных пенсионных выплат - также немаловажный фактор. Судить об этом пока рано, так как довольно мало вкладчиков вышли на пенсию, однако и здесь уже есть определенные нарекания. Они не критичны, однако все же учитывать их при выборе НПФ стоит.

Так, негативным моментом негосударственного пенсионного фонда Сбербанк считается задержка выплат накопленных средств. Однако это типичная ситуация для крупных НПФ. Поэтому этот факт не удивляет, хоть и является довольно неприятным моментом сотрудничества с фондом. Однако хоть и с задержкой, но фонд начинает выплачивать своим вкладчикам их деньги. А некоторые учреждения могут затягивать процесс начала выплат на годы.

Условия договора не только описывают то, каким способом будут начисляться выплаты, но и расписывают их приблизительный объем. Не скрывается даже тот факт, что при переводе из одного фонда в другой накопления понесут определенный урон. Последний также прописан в условиях договора.

Вот такие отзывы о НПФ Сбербанка имеются.

отзывы о нпф сбербанка россии

Заключение

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что негосударственный пенсионный фонд Сбербанк входит в десятку лучших НПФ России. Эту позицию он занимает благодаря своей надежности и стабильности, продолжительной истории существования на рынке и поддержке ПАО Сбербанк. Все это в совокупности привлекает большое количество вкладчиков, выказывающих доверие именно этому фонду. С юридической точки зрения к фонду невозможно придраться. Да и стабильность является его ведущей чертой.

Однако есть и недостатки, в частности это касается доходности. По этому показателю лидирующие позиции фонда оспариваются другими организациями. Кроме того, в интернете можно встретить жалобы на скорость работы сотрудников фонда. Представители компании делают все очень медленно, правда, при этом дают всю полноту интересующей информации.

Таким образом, фонд является надежным способом сохранить накопительную часть своей пенсии. Преумножить ее, однако, особо не получится.

Мы рассмотрели отзывы о НПФ Сбербанка России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Написала заявление на возврат накопительной части пенсии размещенной в НПФ Сбербанка еще 12 мая 2017 года. Сейчас начало декабря 2017 года, до сих пор нет перечислений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.