Почему часто болит горло у ребенка: причины и лечение

Многие мамы обеспокоены, почему часто болит горло у ребенка. Чтобы не впадать в панику, лучше сразу разобраться в причинах недомогания. Это мы и постараемся сделать в предлагаемом ниже материале.

Причины детских болей

И начнем с выяснения причин. На первом месте среди них стоят бактериальные инфекции, являющиеся возбудителями болезней. Попытки самостоятельно поставить диагноз, результата не дадут: делается это в лабораторных условиях. При таком анализе не только определяется наличие инфекции, но и выясняется, поддастся ли она лечению антибиотиками. Ведь поить ими ребенка без особой на то причины - значит наносить вред детскому здоровью.

почему часто болит горло у ребенка

На втором месте среди причин, почему часто болит горло у ребенка, стоят вирусы. Причем, у разных возбудителей есть способность вызывать одно и то же заболевание. При распознавании вируса сложностей не должно возникать: ломит тело, ребенок становится вялым, слабым, легко утомляется, боль в горле нарастает, наблюдается повышение температуры. По этой же самой причине очень часто болит горло у ребенка 9 лет.

Третьим пунктом в нашем списке будет раздраженная слизистая оболочка горла. В этом случае можно вылечиться маминым чаем. В более сложных ситуациях речь может идти об аллергических реакциях, загрязненном и пересушенном воздухе, табачном дыме. В некоторых случаях больное детское горло осложняется лающим кашлем. Отчаиваться не стоит. Вероятно, вы столкнулись с банальным ларингитом, воспалением гортани, переходящим на голосовые связки. Это заболевание не так опасно, как большая часть вирусов. При условии, что его лечение начато своевременно.

у ребенка часто болит горло что делать

Итак, если вы столкнулись с ситуацией, когда у ребенка часто болит горло и кашель также не отступает, то знайте, возникает ларингит обычно по двум причинам: сделали свое дело вирусы либо ребенок накануне чрезмерно напрягал голосовые связки. Например, составил отцу компанию на стадионе и очень активно "болел", что в итоге к утру разболелся по-настоящему.

С особенным вниманием нужно отнестись к проявлениям ларингита у малышей: ведь строение их гортани узкое и длинное, поэтому кашель может осложниться приступами удушья.

Почему часто болит горло у ребенка: диагностируем дома

Каждая из названных причин обладает своими характерными признаками, по ним можно сориентироваться, каков диагноз, дожидаясь приезда врача. Все болезни горла сопровождаются как общими симптомами, так и отличными.

Так, першить горло может, если ребенок болеет фарингитом. Точно такая же ситуация наблюдается и при ларингите. Только при фарингите, когда ребенок глотает, у него болит ухо, ларингит такой болью не сопровождается.

При ангине болит и горло, и голова, температура поднимается до 38 градусов, ухудшаются сон и аппетит. При инфекционном мононуклеозе болит голова, суставы, мышцы, горло при глотании, воспаляются и становятся слабыми лимфоузлы.

При дифтерии глотки (остром инфекционном заболевании) сильно болит горло, повышается температура, на миндалинах и слизистой возле них появляется жёлтый налёт, ребенок становится слабым. Точный диагноз может быть поставлен лишь после взятия лабораторного мазка.

У ребенка часто болит горло. Что делать, мы еще обсудим ниже. А пока продолжим перечислять признаки, которыми сопровождаются те или иные его болезни.

При обычной простуде горло болит, оболочка гортани приобретает насыщенно-красный цвет, возможно появление насморка, кашля, головной боли.

При аденоидите (воспалении аденоидов) горло болит постоянно, нарушается дыхание, ребенок может храпеть во сне, меняется произношение. Если гортань болит от аденоидита у грудничков, то могут начаться приступы аритмии и тахикардии.

Лечение больного горла у детей

После того, как выкуплена дюжина аптечных препаратов, подумайте, какие из них были прописаны врачом. И действительно ли стоит потчевать дочку или сына теми таблетками и сиропами, о целебном эффекте которых постоянно твердят в рекламных роликах?

часто болит горло причины у ребенка

Лечение аэрозолями

Большая часть спреев применяется легко. Их действие является локальным, при этом совмещаются антивоспалительное и обезболивающее действия. Они концентрируются на самом воспалённом участке.

Будьте внимательнее при чтении инструкции! Применение некоторых препаратов недопустимо для годовалых малышей, других – даже четырёхлетним. Перед тем, как использовать спреи, их нужно обязательно встряхнуть.

Ниже мы перечислим несколько конкретных средств. При использовании спрея "Аква Марис» смывание бактерий и вирусов происходит при помощи морской воды. Уменьшение воспаления происходит без использования каких-либо химических средств. Можно использовать детям с годовалого возраста.

У ребенка часто болит горло и температура повышается. Как поступить? Для предупреждения и лечения не только бактериальных и вирусных, но и грибковых инфекций с младенчества можно воспользоваться «Мирамистином». В этом антисептике нового поколения отсутствуют красители и консерванты.

Качественным местным антибиотиком является «Биопарокс». Им лечат фарингит, ларингит, трахеит, тонзиллит детям, которым исполнилось два с половиной года.

О «Люголе» прекрасно были наслышаны наши мамы. Для смазывания горла этим препаратом пользуются ватой, намотанной на палочку. Сегодня это средство продается и в форме спрея.

Применение таблеток и леденцов

Эти препараты являются антисептиками, антивирусными, противомикробными средствами. Их неоспоримое преимущество - это вкусная оболочка. Они направлены на лечение и снятие боли в воспаленном горле. Их назначают при таких заболеваниях, как фарингит, ларингит, тонзиллит, ангина и даже трахеит.

Больное горло и полоскания

У ребенка часто болит горло. Что делать? Лучшим средством облегчить состояние ребенка и по сей день остаются полоскания. Используется этот способ перед принятием таблетки или леденца, в противном случае никакого антисептического эффекта от лекарства дождаться не получится. По рекомендациям врачей, полоскания горла лучше проводить четыре раза в день. Если получится, то и чаще.

Домашние полоскания проводятся с отварами трав, с использованием йодо-солевых, содовых, медовых растворов, а также с использованием смесей перечисленных выше и других компонентов.

Обязательно помните, что питье должно быть обильным и частым. Это позволит не только промыть горло, но и дает возможность организму удержать жидкость, что очень важно при выздоровлении.

Применение паровых ингаляций

Конечно, на такие процедуры соглашаются не все дети. Но если заболевшего ребенка усадить над кастрюлькой, то в ход можно пустить все подручные домашние запасы. Хорошо воспользоваться ромашковым чаем, эвкалиптом, календулой, дубовой корой, тысячелистником, хвощом, чередой, корнем алтея, одуванчиком либо другими травами. Хороший вариант воспользоваться различными эфирными маслами (достаточно нескольких капель на кастрюльку), йодом, содой, медом, морской солью, луком, чесноком.

Процедура проведения ингаляции состоит из подготовки кипятка, который вместе с подготовленным ингредиентом перемешивается в широкой емкости. Ребенка нужно усадить над емкостью и накрыть полотенцем. Затем ему нужно немного подышать. Сегодня ингалятор несложно купить. Выбор их широк. Процедура с некоторыми моделями ребенку даже покажется забавной.

 у ребенка очень часто болит горло

Что советует доктор Комаровский?

Вопросам теории и профилактики разных заболеваний посвящено много материалов доктора Е.О. Комаровского. Также он часто затрагивает вопрос, почему у ребенка часто болит горло. Комаровский доступным языком объясняет о том, какие лекарственные препараты разрешены детям, останавливается на основных ошибках, допускаемых родителями в период ухода за недомогающим ребенком.

Правильной тактикой, по мнению доктора, будет определение симптома, которым вызвано заболевание. В зависимости от причин будет разниться лечение. Он предлагает следующую схему действий взрослых, пытающихся разобраться, почему часто болит горло у ребенка.

у ребенка часто болит горло и температура

Схема действий родителей

1. При наличии инородного тела требуется незамедлительно обратиться в медицинское учреждение за неотложной помощью.

2. При наличии бактериальной инфекции не обойтись без срочной консультации педиатра.

3. Если речь идет об ОРВИ, то педиатр обязательно должен проконсультировать, но в ожидании ее можно и самостоятельно действовать.

Комаровский считает, что действовать самостоятельно при ОРВИ или бактериальной инфекции никоим образом не приравнивается к началу лекарственной терапии. Препараты назначит врач. Он разберется в необходимости их приема, дозировке, кратности. На плечи же родителей возлагаются задачи по созданию условий, при которых выздоровление не заставит себя ждать.

у ребенка часто болит горло и кашель

К главным "врагам" воспалённой слизистой оболочки ротоглотки и миндалин Комаровский относит недостаточный объем жидкости, наличие сухого, горячего воздуха, недостаток влажности в помещении. При накоплении слизи происходит ее засыхание, при этом образуется пленка. С подобными ситуациями чаще всего приходится сталкиваться зимой, когда наступает черед использования отопительных приборов. По этой причине необходимо стремиться к определенной температуре воздуха 19–20 °С и влажности воздуха 50–70%.

Необходимость применения антибиотиков

Доктор Комаровский подробно затрагивает этот вопрос и уточняет, в каких случаях без антибиотиков не обойтись. Во-первых, увидев красное детское горло не обязательно сразу бросаться за ними в аптеку. Но и отказываться от них также не повод. Рекомендация доктора заключается в том, чтобы рассмотреть внимательно горло здорового ребенка. Главное - запомнить вид здоровой слизистой. Сделав это, в нужный момент станет проще производить сравнение и выявление изменений при заболевании.

Так как к доктору часто обращаются с вопросами родители, он старается по возможности напоминать: важно не паниковать, а стремиться к улучшению состояния. В этом случае лучше воспользоваться щадящими средствами. Абсолютно безопасные, "идеальные" препараты, не обладающие побочными эффектами отсутствуют. Но многие родители не мыслят лечения без применения медикаментов. Важно знать об их правильном применении, чтобы полученный результат не обернулся нежелательными явлениями. При всем многообразии предлагаемых сегодня препаратов целесообразнее выбирать противовоспалительные средства.

ребенок 9 лет очень часто болит горло

Таким образом, мы выяснили, почему у ребенка часто болит горло, причины, лечение по доктору Комаровскому.

Профилактика заболеваний горла

Если у ребенка очень часто болит горло, значит следует должное внимание уделить профилактике болезней горла.

1. Нельзя контактировать с инфекционными больными.

2. Нужно заняться укреплением иммунной системы ребенка. В этом деле не обойтись без витаминов и занятий спортом.

3. Ребенок должен привыкнуть соблюдать гигиену ротовой полости.

4. Проследите, чтобы ребенок не переохлаждался.

5. Сведите к минимуму наличие сквозняков в помещении.

Итак, мы надеемся, если у ребенка часто болит горло, причины такой ситуации, а также способы лечения не вызовут затруднений у родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот у меня доча такая, вроде холодного пить не даю. а чуть где ножки промокли или подмерзли, все горло красное. Педиатр посоветовал витамишки иммуно плюс подавать, для укрепления организма. Чаи и отвары витаминные, пока наблюдаю, не болеет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.