Почему болит постоянно горло? Причины, способы лечения

Часто бывает так, что человека довольно-таки длительное время мучает одна и та же проблема. И справиться с ней просто не получается. К примеру, болит постоянно горло. Причины, а также способы избавления от проблемы описаны в данной статье.

болит постоянно горло причины

Основные причины

Изначально надо разобраться, почему же так может быть. Если болит постоянно горло, причины могут быть следующие:

  • Действие таких болезнетворных организмов, как вирусы и бактерии.
  • Действие раздражителя, обитающего во внешней среде. Это может быть сигаретный дым, употребление холодных напитков и т. д.
  • Травмы горла.
  • Психологические факторы. Нередко болезни и проблемы с организмом бывают надуманными. Например, у ребенка может болеть постоянно горло, если малыш сильно не хочет идти в садик или школу.

Но все же причиной боли в основном становятся самые различные заболевания, которые и вызывают такой неприятный симптом.

Ангина

Очень часто постоянные боли в горле вызываются ангиной. Это инфекционная болезнь, при которой боль в горле весьма сильная, отдает нередко в ухо и шею, воспаляются небные миндалины (болезнь еще называют острым тонзиллитом). Может быть налет на гландах. Однако наблюдается он только лишь в случае гнойной ангины. При вирусной болезни налет на гландах отсутствует. Однако миндалины в любом случае воспаленные и имеют форму небольших округлых шаров. Избавиться от проблемы в таком случае можно при помощи медикаментозных средств. Для полосканий лучше всего использовать антибактериальные средства «Риванол», «Фурацилин». Таблетки для рассасывания, которые призваны облегчать боль в горле, - «Фалиминт», «Стрепсилс». Также подойдут спреи для горла «Йокс», «Орасепт».

Фарингит

В данном случае больное горло приобретает красный цвет, воспаляется его слизистая оболочка. Болевые ощущения в таком случае не слишком сильные, однако нередко сопровождаются першением. Во время принятия теплой пищи или горячей жидкости симптомы могут и вовсе исчезать или же максимально стираться. Однако через время опять же возвращаются. Также при остром фарингите на задней стенке гортани может собираться обесцвеченная слизь, которая провоцирует кашель. Лечение местное, то есть актуально применение таблеток от боли в горле, к примеру «Стрепсилс», спреев «Ингалипт» или «Каметон». Обязательно полоскание антисептическими препаратами, такими как «Йодинол» или «Фурацилин».

Хронические болезни

Очень часто постоянную боль провоцируют именно хронические заболевания горла, то есть тонзиллит или фарингит в запущенной форме. Симптоматика не так ярко проявляется, но присутствует сравнительно долгое время.

больное горло

Аллергические реакции

Если у человека болит постоянно горло, причины могут скрываться в аллергической реакции организма на определенный раздражитель. При такой проблеме помимо боли в горле может также происходить отек гортани, наблюдается слезоточивость, иногда бывает насморк. Аллергеном может выступать пыль, пыльца растений, шерсть животных или же продукты питания. В данном случае боль в горле пройдет, если изолироваться от действия аллергена. Также можно принимать такие противоаллергические средства, как «L-Цет», «Цетрин».

Сухость воздуха

Если у человека по утрам болит горло, причиной может быть сухость воздуха в комнате. Недостаток влаги легко раздражает слизистые оболочки, что и провоцирует болевые ощущения. Также надо отметить, что сухой воздух – это отличное место для размножения вирусов и бактерий, которым легче всего проникать именно в ротовую полость человека. Так что если по утрам болит горло, нужно подумать об увлажнении помещения. Сделать это можно либо при помощи специальных аппаратов – увлажнителей воздуха, либо же при помощи регулярной влажной уборки и более частого проветривания помещения.

Опухоли

Если болит постоянно горло, причины могут скрываться в опухолях. Чаще всего локализируются они в области гортани. Вызывают постоянную боль, которая со временем может нарастать. Становится больно не только кушать, но даже и говорить. Может изменяться голос. В таком случае лучше всего как можно раньше обнаружить проблему. Ведь в таком случае с ней намного легче и быстрее можно будет справиться.

 по утрам болит горло

Немножко о детях

Если у ребенка постоянно болит горло, причин этому может быть несколько:

  • Болезнь, которая только лишь возникла и развивается.
  • Последствия перенесенного заболевания.
  • Психологический фактор, когда боль надуманная и является отговоркой, чтобы не выполнять определенные действия. В таком случае неприятные ощущения действительно могут возникать, однако проходят они сами по себе, через определенное время. Применение лекарственных препаратов в таком случае чаще всего не требуется.

Если говорить о детях, то тут хочется отметить, что даже при самых малейших проблемах необходимо обращаться за докторской помощью. Ведь лучше всего обнаружить проблему на ранней стадии, когда с ней можно в краткие сроки быстренько справиться. Детям назначают «Граммидин», «Лизобакт», «Тандум Верде».

у ребенка постоянно болит горло

Причины неинфекционной природы

Не только лишь больное горло может вызывать дискомфортные ощущения. Так, боли возникают без наличия какой бы то ни было инфекции. В таком случае причинами могут выступать:

  • Нагрузки на голосовые связки. Это часто наблюдается у певцов, учителей, а также детей, которые много плачут.
  • Длительные нагрузки на ротоглотку. Это наблюдается в случае частых оральных ласк, а также длительного нахождения во рту большого предмета.
  • Травмы гортани. Чаще всего горло травмируют рыбные косточки, хлебные крошки, острые металлические предметы (к примеру, вилки).
  • Наружная травматизация горла, которая вызывает постоянную боль. Это может быть вследствие длительного сдавливания или удара.
  • Ожог слизистой оболочки, что может быть при потреблении слишком горячей жидкости или во время вдыхания пара.
  • Болевые ощущения в горле на протяжении длительного времени способны сохраняться в послеоперационный период (например, после удаления миндалин или вскрытия абсцесса).
  • Раздражение слизистой оболочки горла вследствие приема определенных медикаментов.
  • Вызывать боль в горле также может дефицит витаминов групп А, С и В.

Важно отметить, что, если боль неинфекционной природы, она не будет усиливаться при глотании или во время разговора. В данном случае для избавления от проблемы подойдут леденцы для рассасывания, к примеру "Септолете", или даже простые мятные конфеты.

налет на гландах

Болезни, которые не связаны с заболеваниями горла

Также надо отметить, что вызывать болевые ощущения в горле могут самые различные заболевания, которые и вовсе не связаны с данным органом. Так, к примеру, раздражаться горло может при желудочно-пищевом рефлюксе. В таком случае содержимое желудка может выбрасываться в пищевод, вследствие чего происходит его раздражение желудочным соком.

Также надо рассказать и о синдроме Игла, когда причиной становится анатомическая особенность глотки человека. В данном случае у пациента наблюдается слишком длинный шиловидный отросток. Вследствие этого происходит раздражение нервных окончаний, что и вызывает постоянную боль.

хронические заболевания горла

Также дискомфорт в данном органе может возникать в результате вегетососудистой дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника, при невралгиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.