Приставы арестовали счет - что делать? Как снять арест счета

В один прекрасный день может обнаружиться, что карта заблокирована, деньги со счёта полностью списаны, баланс в минусе или на нуле. Могут ли приставы арестовать счёт? Ответ положительный. Дело в том, что они имеют доступ ко многим банковским счетам должника и в любой момент обладают правом произвести арест и списание денежных средств. Поэтому никто не застрахован от такой случайности.

Причина наложения ареста

Если должник уклоняется от своевременной выплаты денежных средств, то взыскание происходит в принудительном порядке. Арест производит не сам банк, а именно Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и её территориальные подразделения. За какие же долги можно оказаться в подобной ситуации? К примеру:

Во многих случаях должник знает причины такого взыскания, так как перед этим в обязательном порядке проводится судебное заседание и принимается определённое решение о выплате долга. Обе стороны уведомляются об итоговом результате.

Деньги на счетах в финансовых организациях, могут быть подвержены аресту не только со стороны судебных приставов, но и иных государственных органов:

  • арбитражного суда;
  • судьи;
  • налоговой службы.

Арбитражный суд накладывает арест только на те средства, которые на момент исполнения решения находились на счету должника. Дальнейшие поступления могут расходоваться гражданином по его собственному усмотрению даже в том случае, когда первоначально арестованная сумма меньше, чем была установлена судом.

Налоговая служба также довольно часто блокирует счета. При этом арест длится до тех пор, пока гражданин сам не решит свою проблему. Это случается по следующим причинам:

  • требуемая отчетность не сдана в срок;
  • отчисления в бюджет государства не были внесены вовремя;
  • в организации проводится налоговая проверка, и данная мера помогает обеспечить её правильность и законность.

Судебные приставы накладывают арест в соответствии с законным решением судьи для обеспечения искового требования. В отличие от налоговой ФССП обладает правом обращать денежные средства на погашение задолженности.

Какие счета арестовывают приставы

Как происходит арест денежных средств приставами

В соответствии со статьёй 81 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" наложение ареста на счёт реализуется следующим образом:

  1. Решение о взыскании попадает в руки судебного пристава.
  2. Он, в свою очередь, оформляет постановление о наложении ареста на денежные средства гражданина, размещённые на счетах, и отправляет данный документ в соответствующие банки.
  3. Если же реквизиты счетов неизвестны, то судебный пристав пересылает в финансовую организацию постановление о их розыске.
  4. Банковский работник накладывает арест на денежные средства, в размере имеющейся задолженности, незамедлительно. Кроме того, он сообщает приставу о принятии соответствующих мер.
  5. В случае если денег достаточно, происходит их списание, блокировка счёта снимается. Но если средств не хватает для выплаты долга, то он продолжает быть арестованным.

Информация о судебном решении в интернете

В один прекрасный день обнаруживается, что приставы арестовали счёт. Но почему это произошло, гражданин не знает, а банк отказывается разглашать такого рода информацию. Отчаиваться не стоит, интернет поможет ответить на этот вопрос.

Зайдя на сайт ФССП, можно узнать, кем и когда было выдано постановление о наложении ареста, а также номер данного документа.

Используя сервис "Госуслуги", успешно авторизовавшись, в личном кабинете в правом нижнем углу вы увидите пункт "судебная задолженность", там же указана и её сумма. После нажатия на данную кнопку откроется страница, где всё подробно расписано, а именно: отдел взыскания, реквизиты и номер исполнительного документа, размер задолженности.

Стоит отметить, что через вышеуказанные сервисы есть возможность оплаты долга онлайн.

Какие счета арестовывают приставы

Взыскание может быть обращено на депозитные, зарплатные карты, а также те, на которые перечисляется пенсия. Но так как счета должников носят обезличенный характер, то есть по ним нельзя определить вид поступлений, может произойти наложение ареста на доходы, не подлежащие взысканию. Таким образом действия судебных приставов могут быть направлены на любые поступления, в том числе и на финансы супруга должника. Кроме того, внесены ли эти средства на счет в Сбербанке или в какой-то другой финансовой организации — не имеет никакого значения.

Деньги на счёте

Как происходит взыскание

В случае если арест обращен на трудовую пенсию, стипендию, поступления по государственному пенсионному обеспечению, заработную плату, у должника изымается не более 50% дохода.

При взыскании алиментов, возмещении ущерба, нанесённого совершением преступления, вреда, связанного с потерей кормильца, а также причинённого здоровью, с доходов гражанина удерживается не более 70%.

Если же должником является одинокий родитель, на содержании которого находятся несовершеннолетние дети, то с его заработной платы и прочих поступлений изымается 25-30%.

С супруга гражданина, имеющего долг, удержания происходят в соответствии с вышеуказанными условиями.

Итак, если приставы арестовали счёт, то они могут взыскивать определённую сумму каждый месяц по частям либо единовременно. Также встречаются случаи, когда они списывают все предыдущие начисления, поступившие на карту ранее.

Счёт в сбербанке

Незаконные случаи

Не все денежные средства должника подлежат аресту. Так, данное действие запрещено в отношении:

  • материнского капитала;
  • различных компенсационных выплат;
  • пособий (по инвалидности, на детей и др.);
  • сумм, выплачиваемых по потере кормильца или по возмещению вреда здоровью;
  • единовременной материальной помощи.

Кроме того, судебные приставы не вправе арестовывать кредитный счёт, он не предназначен для осуществления расчётов, принадлежит банку и используется для учёта ссудной задолженности.

Арест счёта

В том случае, когда взысканию были подвержены вышеперечисленные доходы, гражданину следует обратиться к судебным приставам с заявлением и документом, который подтверждает, что на данный счёт производятся указанные выплаты. Если же арестовывают кредитный счёт, то необходимо предъявить соответствующий договор.

Взыскание без суда: возможно ли?

ФССП начинает действовать только после того как ею было получено соответствующее решение в отношении должника, а также исполнительный лист. Судебные приставы уведомляют гражданина о наличии задолженности для того, чтобы он смог оплатить её добровольно. При получении отказа и игнорировании данных требований они начинают процесс списывания средств со счетов должника.

Гражданин может обратиться в ФССП, и если надлежащий исполнительный лист судебные приставы не предоставляют, то арест имущества и денежных средств является незаконным.

Стоит отметить, что в некоторых случаях письмо с уведомлением не доходит до адресата, но это никак не влияет на ход исполнительного производства.

В каких банках приставы не арестовывают счета

Между ФССП и различными банками налажена система полного электронного документооборота, то есть все запросы, процессуальные документы и ответы направляются ими посредством интернета. Так, для обнаружения счетов должника они осуществляют розыск. Отправляются запросы в налоговые органы и различные финансовые организации. Поэтому в каких банках приставы не арестовывают счета, неизвестно. Такому риску могут подвергнуться денежные средства, размещённые не только на счетах в Сбербанке, но и в любом другом.

В соответствии со статьёй 70 Федерального закона №229, любая банковская организация, в том числе и коммерческая, обязана незамедлительно удовлетворить требование ФССП. В последнее время под пристальное внимание судебных приставов попадают и такие платёжные системы, как PayPal, Qiwi и "Яндекс.Деньги".

Если приставы арестовали счёт

Что делать, когда вдруг обнаруживается, что карта заблокирована или деньги с депозита списаны на основании решения суда? Во-первых, нужно определить, правомерны ли действия ФССП.

Приставы арестовали счёт

Если исполнительное производство было возбуждено в действительности, приставы арестовали счёт и имеется непогашенная задолженность, лучшим решением будет оплатить её как можно скорее. Но этого недостаточно. Следует обязательно представить квитанции об оплате судебным приставам, только после этого арест будет снят.

В случае когда действия ФССП являются неправомерными, необходимо подать жалобу. Желательно написать заявление, адресованное старшему приставу, не забыв приложить документ, подтверждающий незаконность ареста денежных средств на счету.

Если же указанные действия не помогли, нужно обращаться в суд с обжалованием незаконного ареста. Для этого требуется подготовить следующие документы:

  • копия предварительного обращения к судебным приставам;
  • документы, которые подтверждают, что действия ФССП незаконны;
  • исковое заявление, включающее требование отменить решение приставов или снять арест;
  • банковская квитанция или кредитный договор.

Судебные приставы арестовали счёт

Оплата государственной пошлины не предусмотрена, и в случае удовлетворения иска постановление направляется в ФССП для разблокировки денежных средств.

Многие юристы советует обращаться сразу в прокуратуру для проверки действий судебных приставов. Тогда вместе с жалобой предоставляется и исполнительный документ.

Необходимо отметить, что снятие ареста является довольно длительной процедурой, и очень часто данный процесс затягивается.

Иные варианты развития событий

Итак, судебные приставы арестовали счёт зарплатной карты. Можно спокойно оставить всё как есть или же продолжать бороться. В последнем случае могут помочь нижеперечисленные способы:

  • Попробовать договориться с работодателем о получении заработной платы наличными (однако помните, что это нарушение закона) или перечислении её на карту другого банка. Но стоит помнить, что рано или поздно счёт в другом банке также обнаружится. Помимо этого, судебные приставы легко могут выявить место работы и обязать компанию удерживать определённую часть средств.
  • При наличии долгов по кредитам не запрещается искать компромисс с финансовыми учреждениями. К примеру, договориться о рассрочке выплат. В этом случае они должны отозвать иск, тогда исполнительное производство прекратится.
  • Для уменьшения размера ежемесячных удержаний либо для предоставления рассрочки допускается возможность обращения в суд. Но для получения удовлетворительного ответа нужно предъявить очень весомые аргументы.

Сроки

Жалоба, поданная в ФССП или прокуратуру, рассматривается десять дней с момента её регистрации. О принятом решении гражданин уведомляется в письменной форме.

Исковое заявление рассматривается судом согласно общему процессуальному порядку.

Снятие ареста средств на счетах, а также разблокировка расходных операций осуществляется в десятидневный срок.

Последствия исполнительного производства

ФССП способна не только арестовать счёт, но и ограничить выезд за границу. Но никто кроме нее и без решения суда не может это предпринять. После того как исполнительное производство направляется к судебным приставам, выносится постановление о запрете выезда из страны. Должник уведомляется об этом специальным письмом. Кроме того, узнать, есть ли ограничение на выезд за границу, можно по телефону, связавшись с судебным приставом-исполнителем.

Исполнительный лист судебные приставы

С первого октября 2017 года были введены некоторые новшества. Так, в соответствии со статьёй 67 Федерального Закона "Об исполнительном производстве", выехать за границу может быть запрещено следующим гражданам:

  • имеющим задолженность неимущественного характера;
  • имеющим долги свыше 10000 рублей, связанные с уплатой алиментов; возмещением вреда здоровью, потерей кормильца; причинением имущественного ущерба, а также морального вреда, полученных в результате совершённого преступления;
  • имеющим задолженность свыше 30000 рублей, связанную с различными имущественными требованиями (в некоторых случаях по этому пункту приставы вправе наложить ограничение на выезд с суммой долга более 10000 рублей).

Судебные приставы и Пограничная служба ФСБ РФ осуществляют обмен информацией в электронном виде. Поэтому как только платёж в счёт уплаты долга отображается в специальной системе, запрет на выезд из страны снимается уже на следующий день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Арестовали кредитный счет... Нет проблем, это уже проблема банка. Пусть сами крутятся. Не платите им. Они сами заблокировали возможность получения с вас денег и по факту это не ваша вина. Пусть разбираются со своими законами сами и подают в суд на судебных (!) приставов. Недоумки, сами дают нам нашс уйти от платежей. Кто такие законы принимал - арестовывать чужие средства (деньги банка)?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.