Рустам Рахматуллин: биография и творчество

Рустам Рахматуллин – известный российский писатель, эссеист и культуролог, пожалуй, наиболее знаменитый как участник проекта "Архнадзор". В этой статье мы рассмотрим его биографию и литературные произведения.

рустам рахматуллин

Краткая биография

Рахматуллин Рустам Эврикович родился в Москве в ноябре 1966 года. В юности окончил журфак МГУ. Вскоре после окончания университета начал работать в редакции журнала «Новая юность» до самого 2000 года (в это время журнал завершил свое существование). В 1996 стал основателем «Эссе-клуба» и был его куратором до самого закрытия в том же 2000 году. Также год работал в «Независимой газете», будучи обозревателем архитектурных памятников города (с 1997 года).

Тема Москвы в творчестве

рахматуллин рустам эврикович

С 1998 года Рустам Рахматуллин занимается чтением лекций на тему краеведения и москвоведения, а в 2012 году стал преподавателем москвоведения в одном из университетов этого города.

В середине 2000-х вел рубрику в «Известиях» под названием «Осторожно, Москва». В 2005 году писатель был награжден от имени Союза архитекторов России за несколько актуальных статей о сохранении памятников архитектуры на территории столицы.

Является одним из основателей и членом координационного совета проекта по градозащите «Архнадзор» (основан в 2009 году). Это добровольный союз москвичей, который способствует сохранению, изучению и реконструкции архитектурных памятников и пейзажей города. За свою деятельность участники не получают никакой платы, также они не зависят ни от какой коммерческой организации. Кроме того, общество осуществляет различные просветительские программы.

В 2011 году начал вести цикл телевизионных краеведческих передач «Облюбование Москвы» на канале «Россия-24».

Кроме того, Рахматуллин – один из активных участников проекта «Школа наследия» (стартовал в 2015 году).

За годы своих исследований и творчества писатель получил несколько литературных наград и премий.

Кроме того, писатель периодически проводит экскурсии по Москве, которые неизменно собирают большое количество желающих посетить их.

российский писатель рустам рахматуллин

Литературное творчество

Российский писатель Рустам Рахматуллин выпустил книгу под названием «Две Москвы, или Метафизика столицы» в 2008 г. За это произведение он получил Национальную премию по литературе «Большая книга». Кроме того, книга выиграла приз зрительских симпатий. Она отражает многолетние исследования Рахматуллиным истории Москвы, новое осмысление ее прошлого, многочисленные переплетения с историями других городов. По мнению автора, Москва является одним из воплощений высшего замысла, который осуществлялся в течение многих веков. Все это позволяет читателю погрузиться в атмосферу истории города и ощутить себя ее непосредственным зрителем.

Еще одним произведением, посвященным москвоведению, является «Облюбование Москвы» (2009 год). В ней Рустам Рахматуллин продолжает свой рассказ о необычной истории города и его мифологии, особенно обращая внимание на тему любви в Москве. В новой книге впервые напечатаны ранее неизвестные фотографии некоторых архитектурных памятников. За нее писатель был награжден премией российского правительства за вклад в культуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, большое спасибо за статью.
Если Вас не затруднит подскажите, как связаться с господином Рахматуллиным?
Электр. почта, сайт?
Заранее признательна, Анна Васильевна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.