Должностная инструкция, права, ответственность и функциональные обязанности администратора баз данных

При приеме сотрудника на должность администратора баз данных руководство рассчитывает получить услуги по обслуживанию систем управления. Главная задача специалиста – обеспечить бесперебойный доступ всех пользователей организации к необходимой информации.

Если же человека нанимают для того, чтобы он создал базу с нуля, то в его обязанности входит проектирование, разработка требований, реализация, проверка эксплуатационных свойств и сопровождение обслуживания. Кроме того, создание учетных данных, их защита от постороннего проникновения в базу, а также поддержка целостности ее структуры.

Практически все время сотрудник проводит за компьютером. Более подробные сведения о том, какие именно есть обязанности, права и ответственность администратора баз данных, в должностной инструкции, разработанной в организации, должно быть описано в полном объеме.

Положения

Сотрудник, принимаемый на эту должность, является специалистом, которого может нанять или уволить с работы только руководитель компании. Обычно от претендента требуется наличие высшего образования по профессии, а именно, чтобы оно касалось математического, инженерного или технического направления. Кроме того, для получения данной должности следует проработать в сфере информационных технологий не менее трех лет на соответствующих должностях.

обязанности администратор баз данных

Должностная инструкция администратора баз данных подразумевает, что в процессе выполнения своей работы он будет руководствоваться нормативной и законодательной документацией, методическими материалами, которые затрагивают его деятельность непосредственно.

Он должен учитывать пункты устава организации, приказы, поступающие от вышестоящего руководства, а также прочие правила и порядки, установленные на предприятии и соответствующие трудовому законодательству страны.

Знания

Согласно ДИ администратора баз данных, он обязан знать все акты правового характера, методическую информацию и нормативы, относящиеся к информационным технологиям, вычислительной технике, проектированию, а также разработке систем вычислительного типа.

Он обязан знать, как работает оборудование, предоставленное ему организацией для выполнения работ, какие у него характеристики, в каких режимах оно функционирует, и все правила использования его технических особенностей.

Сотрудник должен уметь использовать на практике различные ОС и ПО, которые направлены на управление данными, их защиту и предупреждение доступа к информации без доступа от вышестоящего руководства.

роль и обязанности администратора базы данных

Роль и обязанности администратора базы данных включают в себя знания технологии обработки данных механизированным путем. Он должен выучить все современные типы носителей информации, методы, благодаря которым производится кодирование данных, информационные стандарты кодов и шифров, системное программное обеспечения, а также его использование на практике.

Кроме этого, от сотрудника требуется наличие знаний по экономике, трудовому законодательству, управленческой деятельности и прочие правила, регламентирующие его нормальную работу в компании. Специалист также должен знать, как правильно оформляется техническая документация.

Функции

В обязанности администратора баз данных входит выполнение им определенных функций:

  • поддержание актуальности информации, хранимой на серверах компании;
  • управление базами, их организация;
  • комплексная защита;
  • проверка системы и предотвращение заражения ее вирусами.

администратор баз данных должностные обязанности

Также среди функций работника стоит отметить обслуживание БД, проведение обучающих мероприятий по их эксплуатации для сотрудников компании, создание и ведение архива, в котором сохраняется все ПО и прочая справочная информация. Также сотрудник должен обеспечить конфиденциальное хранение данных, позволяющее составить служебную, коммерческую и государственную тайну.

Обязанности

Чтобы правильно выполнять функции, возложенные на сотрудника, он должен выполнять определенные обязанности администратора баз данных, в том числе проведение мероприятий, направленных на оптимизацию использования ресурсов информационных технологий компании. Для этого он должен использовать конфигурации операционных систем, установленных на оборудовании организации, и основные характеристики БД.

должностная инструкция администратора баз данных
Также он должен обеспечивать актуальность информации, содержащейся в базе, которая необходима для работы компании на должном уровне. Он организовывает и занимается управлением доступа к аккаунтам, предоставляет или запрещает доступ к той или иной информации для разных сотрудников. Занимается организацией передачи информации между разными подразделениями компании, разрабатывает технические методы защиты и структуризации данных, а также занимается их защитой и сохранением в случае неполадок с техническим оборудованием.
ди администратора баз данных

Обязанности администратора баз данных включают в себя разработку и внедрение программного обеспечения, позволяющего сохранить информацию и оставить ее целостной даже при сбоях оборудования.

Также он обязан вести учетные данные, касающиеся всех сбоев и неполадок в работе оборудования, своевременно сообщать о них работникам, специализирующихся на восстановлении и устранении проблем подобного характера, а в некоторых случаях и самостоятельно проводить ремонтные и восстановительные работы.

Другие обязанности

Должностные обязанности администратора баз данных включают в себя обслуживание, создание и сохранность, резервное копирование информации, введение журналов файловой системы. При необходимости сотрудник восстанавливает данные, анализирует информационные потребности различных подразделений компании, вносит свои коррективы и предложения в работу и развитие ПО.

должностная инструкция обязанности права и ответственность администратора баз данны

Также он обязан предлагать руководству модернизацию технологического обеспечения, по совершенствованию управления и хранения данных, проведение учебных мероприятий по повышению знаний других сотрудников, чтобы они могли полноценно использовать БД, используемые в компании, давать консультации касательно его компетентных полномочий.

Права

Сотрудник вправе вносить свои предложения относительно улучшения условий выполнения им его обязанности администратора баз данных, запрашивать информацию, которая необходима ему для работы и входит в его компетенцию.

Кроме этого, администратор вправе заниматься повышением своей квалификации, требовать от своего начальства содействия в выполнении его обязанностей, если есть такая необходимость. Также он имеет право на обустроенное рабочее место и получение всей необходимой технической поддержки для осуществления им его функций.

Ответственность

Администратор ответственен за выполнение своих обязанностей и в случае их неправильного или полного неисполнения может понести ответственность согласно законодательству страны. Он также ответственен за любые правонарушения законов страны, которые он совершил во время выполнения своей работы. Его могут привлечь к ответственности за нанесение компании материального ущерба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.