Организация хранения на кухне: удобные и практичные способы

Наверняка каждая хозяйка однажды сталкивается с необходимостью организовать пространство на маленькой кухне так, чтобы все было в быстром доступе и выглядело красиво и опрятно. Именно в этом помещении женщины проводят много времени, здесь они готовят еду, убирают за собой посуду и употребляют пищу сами и с семьей. И именно здесь, на кухне, организация хранения и обустройства площади должна быть максимально удобной, чтобы можно было без проблем поддерживать порядок и использовать каждый сантиметр крохотной комнаты по максимуму. В этой статье мы разберемся с некоторыми основами, которых необходимо придерживаться при обустройстве этого помещения.

Что делать, если на кухне нет кладовки?

Организация хранения на кухне при отсутствии места для хранения в виде кладовки на самом деле не является трудновыполнимым заданием. Для начала нужно определиться, насколько мало у нас места для обустройства, и использовать каждый сантиметр площади, как горизонтально, так и вертикально, с пользой. Первое, что визуально спасает маленькое пространство, не делая его еще меньше, – это открытые полки, которые можно располагать как в нишах, углах, между мебелью, так и на свободных стенах.

организация хранения на кухне

Они визуально расширяют пространство и дают возможность хранения таких вещей, как кулинарная книга, тарелки, стаканы или, к примеру, специи. Содержимое на полках можно расставить как хаотично, так и в определенном порядке, создавая при этом неповторимый дизайн. Полки всегда помогают добавить изюминку в интерьер, даже на маленькой кухне.

Чем меньше пространства, тем больше задействуем!

Если ваша кухня совсем малогабаритная, есть смысл обратить свое внимание на окно. Нет-нет, вы не ослышались! Организация хранения на маленькой кухне подразумевает использование пространства вокруг по максимуму. Можно использовать место вокруг окна для того, чтобы установить узкие шкафчики или полочки для хранения необходимой кухонной утвари, а также продлить подоконник для использования его как рабочей поверхности.

организация хранения на кухне своими руками

Также на подоконнике удобно хранить бытовую технику, которую вы используете достаточно часто – миксер, блендер, кофеварка. Однако позаботьтесь о том, чтобы защитить технику от влияния ультрафиолета, исходящего от солнца – либо пошейте чехлы из ткани для каждого прибора, либо сделайте небольшую заслонку-занавеску, которую вы установите между техникой и стеклом.

Все, что можно, на стену!

Организация хранения на кухне своими руками заключается в том, что вы можете закрепить все необходимые для вас полки, рейки и крючки там, где вам это необходимо, без помощи профессионалов – достаточно вооружиться дрелью и саморезами, вымерять расстояние и приступать к работе. Приделайте на стены крепежи в виде крючков, рейлингов и реек, чтобы хранить на них посуду (но не забывайте, что она должна быть идеально чистой, чтобы комната не казалась из-за нее неопрятной), прихватки, полотенца, кухонный инвентарь и прочую кухонную утварь.

организация хранения вещей на кухне

Крепить рейлинги и рейки можно в несколько рядов, главное – чтобы все необходимое было в пределах вашей досягаемости. Помимо этого, можно прикрепить магнитные модели для хранения ножей и кухонных ножниц. Также очень удобно хранить на стенах бумажные полотенца, фольгу, пергамент, пленку, и в таком случае лучше всего расположить их друг над другом.

Что делать с местом под раковиной?

Как вы чаще всего используете место под раковиной на кухне? Можно поспорить, что, скорее всего, у вас там находится мусорное ведро, а остальное место пустует. Как же сделать так, чтобы организация хранения на кухне добралась и до места под раковиной? Вы можете соорудить несколько удобных полочек для того, чтобы хранить под раковиной моющие и чистящие средства, перчатки, губки, веник и совок, а также мусорное ведро. К ведру можно приделать колесики, чтобы было удобнее его вытаскивать и засовывать обратно, или же прибить его к дверце, чтобы при ее открытии к вам «выезжало» ведро.

Как навести порядок в шкафчиках на кухне?

Чаще всего проблема организации хранения на кухне заключается в дефиците места в шкафчиках, а это происходит потому, что пространство внутри них используется неправильно и не полностью. Для начала определите, что именно из кухонной утвари вы никогда не используете, и постарайтесь избавиться от лишних вещей. Если они в хорошем состоянии, продайте или отдайте кому-то их, а если сломанные или поврежденные – безжалостно выбрасывайте.

организация хранения на маленькой кухне

То, что используется, но недостаточно часто, уберите выше, на полки, которые находятся на самом верху. При необходимости вы без проблем достанете то, что вам понадобится, а пока оно не нужно вам, оно не будет мешать вам при ежедневном пользовании. Внутри шкафчиков предусмотрите несколько полочек разной высоты, чтобы компактно организовать пространство внутри каждого из них.

Разбираем крупы и специи

Организация хранения вещей на кухне – дело ответственное и необходимое, если вы хотите, чтобы она была уютной и опрятной. Но не менее важным есть хранение круп и специй. Вы можете рассортировать сыпучие и специи по баночкам с крышками, предварительно подписав каждую баночку для более удобного использования в дальнейшем. Сосуды, которые выше других, расположите позади более низких, обеспечьте удобство при доставании каждой баночки.

организация на кухне мест хранения

Удобнее всего использовать такие емкости, которые являются прямоугольными, так в них помещается больше продукта, чем в круглые, и так они занимают меньше нужного места. Специи же вы можете рассортировать по маленьким одинаковым баночкам и расположить их горизонтально на полке, прибитой к стене или рядом с рабочей поверхностью.

А что с общим видом кухни?

При организации на кухне мест хранения вы можете использовать дверцы шкафчиков. Их можно приспособить для хранения крышек от кастрюль или для разделочных досок, прикрепив для этого специальные держатели. Разместите в нижних шкафчиках посуду таким образом, чтобы вам было удобнее ее доставать, используйте разнообразные органайзеры и системы хранения, покупайте все по возможности - вскоре ваша кухня преобразится и станет идеальной для вас!

организация хранения на кухне фото

В выдвижных ящиках на кухне вы можете хранить овощи или фрукты, утварь или посуду. Сделайте стеллаж для хранения бытовой техники, перед этим разобрав ее и избавившись от того, чем вы не пользуетесь. Так все будет выглядеть красиво и организованно. Вдохновляйтесь разнообразными фото организации хранения на кухне, чтобы понять, что именно вы хотите видеть. Используйте каждый сантиметр площади с пользой, но не забывайте о том, что все пространство вместе должно выглядеть органично и все элементы должны сочетаться между собой. Именно поэтому постарайтесь придерживаться одной цветовой гаммы, используя при этом преимущественно светлые оттенки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.