Городской округ Домодедово - история и современность

В 2005 году Домодедовский район Московской области был упразднен. Следом сформирован городской округ Домодедово, в который вошли все населенные пункты района (включая аэропорт), а это 150 населенных пунктов. Общая численность жителей составила 167 907 человек, проживают они на 82 га. Административным центром округа является г. Домодедово.

История города

В 1900 году была открыта железнодорожная станция (на направлении Москва-Павелец) под названием Домодедово. В те времена здесь было село под одноименным названием. Упоминания о населенном пункте есть еще в духовной грамоте XV века. Известно, что тогда это были владения семьи Романовых.

В 1898 году в селе началось активное возведение фабрик и заводов, здесь работал алебастрово-известковый, кирпичный и цементный заводы. В период революции и гражданской войны предприятия не работали, но в 20-е годы прошлого столетия началось восстановление промышленности. В г. Домодедово на тот момент проживало чуть больше 100 человек, но зато здесь уже была начальная школа. В летний сезон ситуация резко менялась, так как в населенный пункт съезжались москвичи для отдыха. Так, уже к 1924 году образовался пристанционный дачный поселок, количество постоянно проживающих лиц увеличилось. С 30-х годов начали появляться новые фабрики и кооперативы, отстроили среднюю школу.

После войны поселение превратилось в город районного подчинения. В 1970 году в городе появился кинотеатр, библиотеки, клубы, Дом пионеров и другая инфраструктура.

городской округ домодедово

Экономика и промышленность

Городской округ Домодедово показывает достаточно стабильный рост в сфере экономики. По состоянию на первый квартал текущего года, экономический оборот вырос на 25,7%. По темпам роста объемов отгруженных товаров тоже наблюдается рост (на 95,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В округе стабильно высокая заработная плата, средняя - выше 40 тысяч рублей. Уровень безработицы в регионе низкий, на 1 апреля 2017 года она составила всего лишь 0,47% при общей по стране - 5,8%.

Наблюдается рост поступлений по налогам и другим сборам примерно на 129,2%. 35% бюджета городского округа Домодедово формируется за счет авиаперевозок. За первый квартал текущего года пассажиропоток вырос на 4,4%.

городской округ домодедово московская область

ЖКХ и инфраструктура

Из ветхого жилья расселено 28 семей только в первом квартале. В округе устранено 479 ям на дорогах общего пользования, продолжается строительство автотрассы «Каширское шоссе – д. Киселиха». Продолжается возведение детских садов в микрорайоне Южный и Северный. Для устранения второй смены в существующих школах продолжается строительство еще двух. Завершено строительство в микрорайоне Западный Дома детского творчества «Лира».

г домодедово

Экология

В городском округе Домодедово экологическая обстановка благоприятная. Значительное место в экономике региона занимают предприятия, осуществляющие добычу песка, глины и известняка. Из-за этого природный ландшафт практически не сохранился.

На территории округа разместилось 173 предприятия, которые являются источниками негативного влияния на природную среду. Самым опасным является ЗАО «Домодедовагрострой». Общий стационарный выброс вредных веществ в год составляет 5 413,595 тонн.

Основные загрязняющие вещества округа – это оксид углерода и диоксиды азота. Их доля в общей статистике достигает 60%. Сильно загрязняют воздух и автомобили. Основная проблема региона – отсутствие пылеулавливающих и газоочистительных установок на территориях промышленных предприятий и около автомагистралей.

Огромная проблема есть с неорганизованными сбросами, которые формируют около 150 местных предприятий. Отходов около 3 111,772 тонн, большая часть которых поступает в водоемы. У большинства промышленных предприятий нет ливневой канализации, не проводится чистка сточных вод.

В городском округе Домодедово Московской области множество несанкционированных свалок. На правом берегу реки Пахра (недалеко от города Подольска) закрытый полигон ТБПО несет огромную опасность, здесь повышен радиационный фон, ведь рядом складируют радиоактивные отходы химического завода. Даже все защитные сооружения не спасают ситуацию, так как оползневые процессы разрушают и «раздвигают» бетонные плиты.

глава городского округа домодедово

Местные власти

Глава городского округа Домодедово – Двойных Александр Владимирович. Это молодой (1984 г. р.) специалист, окончивший МГТУ «МАМИ» и РАНХиГС при Президенте России.

На пост был избран в марте текущего года, ранее являлся руководителем администрации городского округа, депутатом Московской областной Думы. А с 2007 по 2012 гг. работал генеральным директором ООО «ТФЦ АРКТУР».

Кстати, в ноябре глава округа заявил, что до конца года на территории Домодедово будет введена система раздельного сбора мусора. Специальные контейнеры будут установлены пока только около многоквартирных домов, культура раздельной утилизации мусора будет вводиться поэтапно.

В перспективных планах главы округа множество проектов. Двойных А. В. планирует помочь в благоустройстве дворов тем домам, которые объединились и содержат их в порядке. А помочь руководитель региона хочет тем, что оснастит видеокамерами дворы, территорию около парковок и подъездов.

Глава округа активно привлекает инвесторов в регион. В ноябре был открыт новый ресторана сети питания Mgrillcafe, расположенный на 56 километре дороги М-4 «ДОН».

Недавно Двойных А. В. совещался с председателями СНТ. Основной темой встречи было решение вопроса о соблюдении пожарной безопасности, ведь за последний год произошло 28 пожаров, в которых погибли 2 человека.

Хочется верить, что список «добрых» дел главы городского округа Домодедово на этом не закончится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.